Наиболее удачным временем для проведения переговоров и подписания контракта с новым исполнителем в Европе почитается лето, когда возникает продолжительная пауза в официальных поединках как на внутренней, так и на международной аренах. Это позволяет командам не только пристально изучить все кандидатуры, но и позволить сменившим прописку футболистам беспрепятственно влиться в новый коллектив и набрать подходящую форму.

Тем не менее существует целый ряд причин, из-за которых даже ведущим европейским командам приходится выходить на трансферный рынок и зимой: травмы или спад формы ведущих исполнителей, смена тренера, у которого свое видение игры, неудовлетворительные результаты команды etc. Они выходили бы на рынок и осенью, и весной, но руководители мирового футбола это запрещают строго-настрого. В жизни можно ходить в магазин за покупками хоть каждый день, но в футболе все не как у людей.

Ударивший по миру экономический финансовый кризис не смог остановить толстосумов из числа владельцев клубов отказаться от интересных покупок. Конечно, количество имен и громких сумм по сравнению с прошлыми годами уменьшилось, но кое-чего любопытного все-таки произошло...


10. Адем Льяйич (Партизан - Фиорентина, 8 млн. евро)

В октябре 2008 года Манчестер Юнайтед пригласил к себе на просмотр двух молодых и талантливых сербских полузащитников - Зорана Тошича и Адема Льяйича. Понравились оба, однако в январе контракт был подписан только с более опытным Зораном, а наш герой должен был еще год поднабрать игровой практики в первой команде черно-белых Однако в начале 2010-го манкунианцы неожиданно отказались от покупки Адема, видимо, поняв свой провал с приобретением Тошича.

Трансферный коллапс талантливого серба мигом образовал новую волну сплетен и спекуляций вокруг персоны Льяйича. Его звали едва ли не все обеспеченные клубы Восточной Европы, а он оказался в Фиорентине, любящей собирать таланты по всей Европе. За 19-летнего Адема Фиалки заплатили восемь миллионов евро, и он подписал контракт на четыре года.

Спустя две недели на употреблении допинга попался Адриан Муту, который таким образом любезно предоставил шанс молодому сербскому хавбеку побыстрее влиться в первую команду.


9. Патрик Виейра (Интер – Ман Сити, свободный агент)

Наставник лондонского Арсенала Арсен Венгер уже давно известен своим умением выжимать из игроков максимум, после чего со спокойной душой отпускать их в другие клубы. В 2005 году лидер Канониров и один из любимцев Хайбери перебрался в Ювентус «выигрывать Лигу чемпионов», но после этого его карьера пошла под откос. Любопытным зрелищем было очное противостояние лондонцев и Старой Синьоры в четвертьфинале Лиги Чемпионов, в котором Виейра лицом к лицу сошелся со своим молодым экс-партнером Фабрегасом и вчистую проиграл испанцу.

После громкого скандала в связи с договорными матчами и "опуском" Ювентуса в Серию В Виейра перебрался в миланский Интер, где... не смог стать основным, проигрывая одно время конкуренцию даже Оливье Дакуру! А когда в команду пришли Мунтари, Мотта и Снайдер, Патрику стало и вовсе тесно.

Как итог, восьмого января Виейра подмахнул полугодичное соглашение с денежным Ман Сити, где ему вполне могут предоставить игровую практику, которая так нужна французу накануне Чемпионата Мира.


8. Рууд ван Нистельрой (Реал - Гамбург, свободный агент)

Рууд - один из величайших нападающих современного футбола, на протяжении всей своей карьеры демонстрировавший невероятные бомбардирские показатели. Однако сейчас голландцу уже 33 года, а травмы все чаще дают о себе знать. Почти весь предыдущий сезон опытный форвард пропустил из-за тяжелой операции на мениске правого колена.

В этом футбольном году ему также мешали повреждения, после чего Реал решил отказаться от ван Нистельроя (зарплата-то у него ого-го, можно не сомневаться) и отпустить форварда в Гамбург. С немцами Рууд подписал контракт на полтора года. "Я еще не полностью здоров после травмы. Но надеюсь, что дебютирую уже в матче против Кельна 6 февраля. Хочу заиграть в Германии и попасть на Чемпионат Мира в ЮАР", - озвучил форвард свои планы.


7. Эрнан Креспо (Дженоа - Парма, обмен)

Еще один известный нападающий предпенсионного возраста сменил команду. Речь идет об известном гастролере Эрнане Креспо, который последние полгода без особого успеха провел в Дженоа. Некогда грозный аргентинский бомбардир спустя десять лет вернулся в Парму, которая и дала ему имя в Европе. В Парме молодой форвард Ривер Плейта оказался в 1996 году.

При этом Креспо стал частью любопытной сделки. Дженоа, Парма и Аталанта втроем совершили цикличный обмен: из Генуи в стан Дукали перебрался Креспо, из Пармы в Аталанту - Аморузо, а бергамаски вернули в Дженоа Аквафреску.


6. Сол Кэмпбелл (Ноттс Каунти - Арсенал, свободный агент)

В позапрошлом году по результатам голосования болельщиков Сол вошел в список "50-ти величайших игроков Арсенала". Знали ли они тогда, что Кэмпбелл вернется в Северный Лондон?

Летом 2006 года из-за депрессии после расставания с подругой Кэмпбелл принял решение покинуть Арсенал для поиска "нового вызова". Он собирался поиграть где-то зарубежом, но, оказалось, что вызовом стал Портсмут, с которым он подписал двухлетний контракт. В стане Помпеи Сол стал капитаном и лидером команды Харри Реднаппа, выиграл Кубок Англии в 2008-м. Отыграв на Фрэттон Парк еще год, Сол перебрался в Ноттс Каунти (на то время уже приобретенный средневосточным консорциумом и имевший в руководстве Свена-Горана Эрикссона), подписав с клубом пятилетний контракт. Однако, отыграв лишь один матч, разорвал контракт с представителем Лиги 2.

В середине октября Кэмпбелл попросился в Арсенал, чтобы поддержать  физические кондиции. А в январе Канониры неожиданно подмахнули контракт с возрастным центрбеком, опыт которого может команде пригодиться.


5. Амантино Мансини (Интер - Милан, аренда)


Бразилец, некогда почитавшийся одним из лидеров столичной Ромы, в последнее время заставлял о себе забыть. Переход в Интер за 13 миллионов евро абсолютно не оправдал себя, в очередной раз подтвердив неумение нерадзурри во главе с Массимо Моратти (он был одним из инициаторов трансфера) работать на трансферном рынке.

Не мудрено, что от Амантино Моуриньо и компания решили избавиться. Ходили слухи, что 29-летний бразилец вот-вот окажется в Марселе, однако Мансини неожиданно всплыл во... вражеском Милане! Полугодичная аренда с правом выкупа половины прав ближайшим летом.


4. Дэвид Бекхэм (ЛА Гэлэкси - Милан, аренда)

Когда в 2007 году Бекхэм перебирался в американскую МЛС, многие думали, что на фурболисте-брэнде можно ставить точку. Не исключено, что так думал и сам Бекс, желавший в Штатах попросту подзаработать, а через несколько лет спокойно уйти на пенсию и воспитывать детишек. Однако "не так сталося, як гадалося".

В свои 34 года Бекс продолжает оставаться на виду, при этом показывая достаточно неплохой уровень игры. В ноябре 2009 года появилось официальное подтверждение, что Бекс во второй раз присоединится к Милану, который договорился с Лос-Анджелес Гэлэкси относительно аренды англичанина. Дэвид сразу же занял место в стартовом составе, облюбовав родимый правый фланг.


3. Лука Тони (Бавария - Рома, аренда)

Так уж получилось, что Тони реально раскрылся и засветился уже во второй половине своей игровой карьере. Однако компенсировал он это тем, что больше двух лет нигде не задерживался. Кроме Бавария, которая, правда, недалеко ушла от традиции имени Луки.

Первый два сезона в Мюнхене можно смело считать для итальянца успешными - он был лучшим бомбардиром команды и лидером атаки. Однако после смены главного тренера и прихода в команду Луи ван Галя Тони выпал из обоймы команды и одно время даже играл за вторую команду Байера в третьей германской лиге.

Не мудрено, что президент Баварии Ули Хенесс согласился отпустить Луку в Рому, где форвард со старта вновь начал забивать.


2. Горан Пандев (Лацио - Интер, свободный агент)

Македонский нападающий - один из тех, кто вдрызг разругался с президентом Лацио Клаудио Лотито прошлым летом. После конфликта с боссом трио, в которое вместе с Пандевым вошли Кристиан Ледесма и Лоренцо де Сильвестри, было отстранено от занятий с первой командой. И если де Сильвестри мигом оформился в Фиорентине, то Пандеву с Ледесмой пришлось плевать в потолок до зимы.

Тем не менее все отличным образом разрешилось в конце декабря, когда Лега Кальчо обязала Лацио освободить Горана от контрактных обязательств, еще и доплатив сверху 170 тысяч евро морального ущерба. Сам Пандев новый клуб нашел практически мгновенно, подписав пятилетний контракт с Интером. Более того, македонец успел отличиться несколькими результативными ударами, в том числе и в дерби с Миланом!


1. Робиньо (Ман Сити - Сантос, аренда)

42,5 миллиона евро. Именно столько Манчестер Сити в сентябре 2008-го отдал Реалу за молодого и талантливого, но капризного нападающего Робиньо. Через полтора года руководители Горожан наверняка вспоминали ту сделку "незлим тихим", отдавая Робсона де Соузу в аренду в Сантос.

Почему манкунианцы приняли предложение бразильского клуба, воспитавшего Робиньо? Все дело в игровой форме, которую демонстрировал 26-летний форвард в этом сезоне. Выпускать абсолютно неготового нападающего не хотел Марк Хьюз, не захотел и Роберто Манчини. Что верно, то верно - зачем себе вредить?

Итог - полугодичная аренда, которая якобы сможет сохранить игроку шансы на поездку на Чемпионат Мира.

Марк Венгеров, Football.ua


Примечание: в тексте использованы фотографии Reuters и Getty Images.