После шести голов в ворота Мьянмы и «трешки» для США было немного странно наблюдать в активе украинцев ноль в графе «удары по воротам»... Хотя закономерность подтверждалась: первый тайм — разведка боем и много разноплановых атак с долей сумбура, второй тайм — довольно качественный футбол и голы.

Александра Петраков не рискнул сыграть в два нападающих, хотя сборная Сенегала и не представляла грозную устрашающую силу. Тем не менее, именно сенегальцы после «ознакомительного» стартового отрезка захватили мяч и принялись упрямо ломиться к воротам украинцев по правому флангу. Но если до штрафной африканцы доходили исправно (Соболь крутился, как белка в колесе), то с подачами у команды Роже были проблемы — мяч летел куда угодно и особых проблем защитникам не представлял.

Украинцы отвечали неплохими быстрыми выпадами, но полностью захватить инициативу смогли только ближе к 20-й минуте. Вместе с этим команда Петракова наконец почувствовала нужный ритм: сине-желтые начали раз за разом выдавать неплохие передачи на ход с флангов в центр и наоборот (особенно на Лучкевича), однако пасы не были точными на 100%, вследствие чего мяч перехватывал голкипер или настигал защитник.

Была у наших и своя «палка в колеса» — травма Кабаева в середине первого тайма. Только украинцы начали набирать обороты, Владислав в одном из моментов повредил голеностоп. После этого на поле вышел Немтинов, а Кабаев досматривал матч на скамейке запасных с примотанной связкой льда на ноге.

В итоге украинцы «сожгли массу топлива», но на выходе — сами выхлопы... Да и Сенегал сыграл не лучше, из-за чего обе команды ушли на перерыв без конкретики и с нулями в графе «удары по воротам» (по общим ударам также было равенство -5:5).

После перерыва, заряженная в раздевалке корректировками Петракова, сборная Украины наконец-то принялась за дело. Не прошло и трех минут — тут тебе и первый удар в створ, и первый опаснейший момент в матче. Это Коваленко добивал, казалось, наверняка метров с 10-ти, но мяч угодил голкиперу в ногу.

К сожалению, с усилением атаки ослабела прочность центральной зоны, что позволило сенегальцам вдоволь поатаковать. В основном за счет активности Сарра и Тиами команда Джозефа Кото создавала остроту у ворот Сарнавского, апогеем чего стал классный дальний удар Рожера Гомиса. Но не менее классный сейв выдал Сарнавский.

Но все-таки первыми «выгнули линию» украинцы. Сине-желтые умело использовали контратаку, в которой Немтинов слева «загрузил» на ход Беседина — Артем без особых церемонностей разобрался с голкипером. 1:0.

Тут Украина принялась собралась сделать «коронный финт» — сразу после первого забить второй гол, что должно было добить соперника окончательно. Однако сегодня не получилось: Бурда хоть и забил после подачи углового, но с нарушением правил.

То ли это вывело украинцев из строя, то ли вдохновило сенегальцев, но именно Сенегал был лучшим в последней 15-минутке. На свой гол претендовал Ньянг (опять Сарнавский показывает класс, вытаскивая мяч с нижнего угла), потом тот же Сарр исполнил красивейший удар в прыжке, но мимо.

И на 82-й минуте африканцы таки подтвердили все опасения украинских болельщиков: Реми Нассалан выдал замечательный рейд по центру, отпасовал мяч направо, после чего последовала серия рикошетов — казалось, и Соболь, и Качараба должны были выбить мяч (особенно Качараба, который махнул ногой мимо круглого), но не сделали этого. После чего снаряд подхватил Сарр и сильно вогнал его под перекладину. 1:1.

Пропустив, украинцы вроде бы забегали активнее, но сил оставалось слишком мало для полноценного штурма ворот. Как итог — несколько неплохих позиционных атак с Коваленко в главной роли, а также пара опасных выпадов от Сенегала. Но цифры на табло больше не менялись, что означало продолжения игры в дополнительное время.

Судороги Коваленко и изнеможение Реми Насаллана стали прямым доказательством того, что команды проводили дополнительное время выжатыми. Хотя здесь сенегальцы могут поспорить, ведь по физической готовности они превосходили украинцев, на элементарных рывках и забегах организовывая свои атаки. Другое дело, что сине-желтые переигрывали африканцев в качестве — центральные хавбеки во главе с Коваленко сумели соорудить несколько толковых атак, но проблема завершения никуда не делась (да и кипер Сенегала явно поймал кураж).

Серия пенальти... Честно говоря, тяжело справиться с негативными эмоциями после увиденного. Понятно, что голкипер Сенегала был на кураже и использовал всевозможные психологические уловки, но дать ему отразить три (3!!!) удара — это ужа слишком!

Неуверенное начало ударом Чумака и продолжение в виде неудачи Харатина — оба удара не были не столь сильными, чтобы вратарь их пропустил. И хотя Габелок показал класс, Лучкевич опять поддался соблазну ударить «умеренно на точность». Кто-то заикнется, что не сыграл надлежаще Сарнавский. Ничего подобного! Самим надо забивать... А так — Украина едет домой, а в 1/4-й сыграет Сенегал.