Сборная Бразилии после первого матча на турнире против Нигерии и красивой победы 4:2 совершенно не впечатляла. В плей-офф она дважды проходила дальше благодаря победе в серии пенальти после ничьих 0:0 с Уругваем и Португалией. Причем, с последним соперником Бразилии крупно повезло сыграть вничью по итогам 90, а потом и 120 минут.

Возможно, бразильцам не понравилась критика за последние матч и практически единое мнение по поводу их поединка с Португалией. Полуфинальную игру против Сенегала команда Рожерио Микале начала просто невероятно. Уже к седьмой минуте встречи счет был 2:0, а к середине первого тайма игру можно было заканчивать ввиду определения явного лидера.

Неожиданно дошедший до полуфинала Сенегал выглядел явно перегоревшим и морально не подготовленным к такому поединку. В обороне африканцев творился настоящий беспредел, чем соперник не стеснялся пользоваться. Первый мяч в свои ворота забил сенегалец Корреа после прострела с правого фланга Жоао Педро. Может, это был последний раз, когда сенегальцы пытались активно помешать отличиться бразильцам.

Вскоре Маркос Гильерме в быстрой атаке удвоил преимущество, а потом и Боскилья забил третий мяч.

Сенегал старался не отчаиваться, после третьего мяча противника начал находить шансы у его ворот. Но с другой стороны и Бразилия могла позволить себе расслабленность при счете 3:0.

В конце первого тайма все окончательно стало понятно, когда левый защитник Жорже завершил точным ударом свое подключением в атаку. А под конец тайма из-за красной карточки поле покинул ведущий центрбек сенегальцев Сиссе.

Во втором тайме Бразилия старалась сохранить игроков и силы на финал. Маркос Гильерме после очередного провала в обороне оформил дубль, что сделало победу сборной Бразилии еще более эффектной.

После вылета всех главных фаворитов турнира Бразилия осталась наиболее именитой командой и стала главным фаворитом. Впрочем, будущий соперник по решающему матчу будь-то Сербия или Мали будет явно сильнее Сенегала.

Сергей Круглов, специально для Football.ua

Бразилия - Сенегал 5:0
Голы: Корреа, 5 (в свои ворота), Маркос Гильерме, 7, 78, Боскилья, 19, Жорже, 35

Бразилия: Жеан, Жоао Педро (Родриго Рамос, 79), Лусао, Марлон (Лео Перейра, 64), Жорже (Кажу, 46), Алеф, Данило, Боскилья, Габриэль Жезус, Жеан Карлос, Маркос Гильерме

Сегенал: И.Си, Силла, Сиссе, Корреа, Вагуэ, Гомис, М.Ндиайе (Ньянг, 61), Нассалан, Коне (Ба, 47), Сарр, Тиам (Ваджи, 86)

Удаление: Сиссе, 44