Среди них можно найти футболистов и даже функционеров, годами управляющих самой популярной игрой в мире. Хотя, это кого-то еще удивляет?  

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) могут собой гордиться — около четырехсот журналистов ведущих мировых издательств под эгидой организаций осуществило масштабное расследование, длившееся в целом более года. Как выяснилось, в так называемом "панамском архиве" насчитывается более 11 миллионов документов, полностью раскрывающих деятельность скандально известной панамской фирмы Mossack Fonseca. На протяжении почти сорока лет она занималась реализацией оффшорных схем, помогая знаменитостям скрывать миллиардные доходы от глаз общественности.

"Это преступление, уголовное преступление. Конфиденциальность является фундаментальным правом человека, которое все больше и больше размывается в современном мире. Каждый человек имеет право на конфиденциальность, принц он или нищий" -  на днях заявил один из учредителей фирмы Рамон Фонсека.

Вот в чем Фонсека был точно прав, так это в конфиденциальности -  в идеале, все имеющиеся документы, в случае запроса правоохранительных органов или властных структур автоматически уничтожались. Однако "слив" в начале апреля предотвратить не удалось, и полученная информация наглядно подтверждает факт плодотворного сотрудничества с Deutsche Bank, HSBC, Credit Suisse и другими, не менее известными банками, поддержавших своих клиентов в скрытии их сбережений от налоговой полиции. Рассмотрим, кто из футбольных деятелей оказался "на прицеле" журналистов.

Мишелю Платини, который и так запятнал свое имя относительно недавним коррупционным скандалом, существенно прибавится головной боли. Француз связался с Mossack Fonseca в 2007 году (интересно, что в тот год он стал президентом УЕФА), поручив вести дела его оффшорной компании Balney Enterprises Corp, функционировавшей еще в прошлом месяце. Адвокат Мишеля спешно подчеркнул, что "швейцарская власть знает обо всех его банковских инвестициях, счетах и вкладах".

Жером Вальке, в прошлом генсек ФИФА — собственник Umbelina SA, фирмы, появившейся на свет в 2013 году. Предполагается, что с ее помощью Жером приобрел яхту за три миллиона евро. Функционер рассказал, что "компания больше не существует, у нее никогда не было собственных средств и банковского счета, и она никогда не занималась никакой коммерческой деятельностью".

Хуан Педро Дамиани — член комитета по этике (!) ФИФА и по совместительству президент не последнего уругвайского клуба — Атлетико Пеньяроль, создал J.P. Damiani & Asociados. Он поддерживал деловые отношения с  Эухенио Фигередо и обслуживал пять оффшорных компаний вице-президента ФИФА и руководителя КОНМЕБОЛ. Еще Дамиани связывают с аргентинскими предпринимателями Уго и Мариано Хинкисами, которые, возглавляя Cross Trading SA, давали миллионные взятки за получение прав на телетрансляцию матчей в Латинской Америке.

Все эти люди были замешаны в майском скандале 2015 года. Любопытно, что OCCRP поглядывает и в сторону Джанни Инфантино.

Габриэль Хайнце, наиболее известный выступлениями за ПСЖ, Манчестер Юнайтед и мадридский Реал, тоже замешан в "панамском скандале" — финансовыми сделками звездный защитник увлекся как раз во время английского периода карьеры. В 2005 году он создал Galena Mills Corp, что формально находилась на Британских Виргинских островах, где вовсе отсутствует налог на прибыль,  а директором учреждения числилась его собственная мать.

Практически тогда же футболисту улыбнулась удача в виде пятилетнего рекламного контракта с Puma, которая, согласно условиям, обязывалась выплачивать миллион долларов ежегодно. Естественно, все деньги проходили через оффшорную компанию.

В 2008 году Puma прекратила сотрудничество с  Хайнце – Гринго попросту переехал в Мадрид. Архив Mossack Fonseca также указывает на счета экс-футболиста в швейцарском банке UBS.

Другой исполнитель и легенда Сливочных, член ФИФА 100, Иван Саморано в 90-х годах "передал" имиджевые права Fut Bam International Ltd. Компания зарегистрирована на тех же БВО на имя самого чилийца. Галактикос за использование данной услуги пришлось заплатить приблизительно  1,3 миллиона долларов.

Подозревается некогда опорный полузащитник Оденсе, Мальме и Фенербахче Бриан Стеен Нильсен, тоже, как считают в Дании, очутившийся на БВО. Местное правительство, после тщательного изучения полученных бумаг, работает над экспертизой подписи футболиста и указанной в документах. Нильсену приписывают владение Ress Star Team Inc., но тот всячески отвергает любую информацию.

"У меня не было компании вообще", — отметил он. Но вот Mossack Fonseca четко описывает денежные операции и пособничество филиала одного из датских банков в Люксембурге.

Среди фигурантов дела оказался и Леонардо Ульоа – нападающий нашумевшего и ныне лидирующего в АПЛ Лестер Сити. Правда, такой откровенно сомнительной деятельностью форвард занялся в 2008-м году, когда непосредственно защищал цвета аргентинского Сан-Лоренсо де Альмагро. Ульоа подписал некие документы о передаче своих имиджевых и экономических прав компании Jump Drive Sport Rights LLC, которая зарегистрирована в Нью-Йорке.

В соглашении глава и акционер Jump Drive Хосе Мануэль Гарсия Осуна обозначен не как физическое лицо, а как две компании из Самоа. Между прочим, сейчас Осуне несладко – бизнесмена и футбольного чиновника преследуют, обвиняя в мошенничестве: он присвоил весомую часть денег, что должен был получить Лео.

Мануэль обратился в ICIJ, акцентировав на том, что якобы помог Ульоа устроиться в Кастельон, "не взяв с команды ни цента за услуги".

Дарко Ковачевич, в прошлом видный бомбардир Реал Сосьедада, Ювентуса и ряда других клубов, в сезоне 2006-2007, играя за сан-себастьянцев, сообщил испанской прокуратуре, что ежемесячно зарабатывает всего-навсего 2000 долларов. Впрочем, всплывшие данные Mossack Fonseca указывают на совсем иные, более внушительные цифры – Реал в том году перечислил на счет серба порядка полутора миллиона долларов, воспользовавшись услугами голландской компании IMFC Licensing.

После подробного расследования выяснилось, что руководство клуба было лично заинтересовано в подобных схемах и таким образом вело дела семи легионеров на протяжении долгих восьми лет. То есть, пока деньги переводились в Ниуэ (островной карлик в Тихом океане с населением примерно в 1600 человек), Панаму, Швейцарию и Нидерланды, обе стороны прилично так уменьшали налоги! Нихат Каведжи, Сандер Вестерфельд, Тайфун Коркут, Маттиас Аспер, Габриэль Шурер и даже Валерий Карпин в свое время плотно "посотрудничали"  с басками.  

Генеральный директор сан-себастьянцев Иньяки Ортега по этому поводу немногословен и комментировать произошедшее не намерен. Примечательно, но позже пресс-секретарь клуба добавил, что  "Ортега попросил позвонить и рассказать, что такие схемы с использованием иностранных компаний для выплат иностранным игрокам применялись и применяются во всех испанских футбольных клубах".

Две датских еженедельника — Trouw и Financieele Dagblad, бравшие участие в расследовании, обнародовали перечень документов, в которых упоминается Кларенс Зеедорф. В 2005 году полузащитник итальянского гранда договорился с миланской ювелирной компанией о спонсорстве своей команды мотоциклистов. Однако, через несколько лет контракт был неоднократно перепродан через оффшоры, а его цена возросла приблизительно в пять раз.

Впрочем,  лица, представляющие интересы голландца, рассказали "что Кларенс невиновен, и даже потерял в деньгах".    

Ну и, конечно же, настоящей "вишенкой на торте" считается семейство Месси, являющееся владельцами оффшорной компании Mega Star Enterprises. Если верить документам Mossack, пятикратный обладатель Золотого мяча подписал как минимум одну бумагу, свидетельствующую о том, что именно он, пусть и временно, возглавлял Mega Star. В 2015 году, когда началось новое судебное дело против Лионеля, предприятие единолично возглавил его отец Хорхе.

Официальный сайт Барселоны выразил поддержку своему лидеру и предоставит юридическую помощь. Стоит упомянуть, что аргентинца неоднократно обвиняли в неуплате налогов, и теперь в общую "копилку" добавиться шесть с половиной миллионов долларов, "отмытых" благодаря Mega Star.

Как сообщили представители ICIJ, полный список с именами, так или иначе причастных к панамскому скандалу, будет опубликован в начале мая. Нам остается лишь гадать, кто же еще попался на горячем. Ждем с нетерпением.

Павел Кушнерук, Football.ua