Европейский футбольный союз уже занялся проверкой деятельности ПСЖ на летнем трансферном рынке, теперь таких же действий от УЕФА по отношению к Манчестер Сити потребовал президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас – сообщает Associated Press.

"ПСЖ и Манчестер Сити разными путями получают финансовый допинг от государственных компаний Катара и ОАЭ, которые являются их хозяевами, — говорится в письме Тебаса в УЕФА. – Колоссальные средства, которые используют эти клубы на трансферном рынке, не только ставят их в привилегированное положение по отношению к другим командам, но и грозят крахом всей футбольной индустрии. УЕФА обязан ужесточить контроль за исполнением правил финансового Fair Play, чтобы избежать дискриминации клубов".

По итогам летнего трансферного рынка Манчестер Сити потратил на новых футболистов 244,3 миллиона евро, заработав на продажах игроков 96,35 миллиона в евровалюте и оставшись в итоговом минусе на 147,95 миллиона. Соответствующие суммы для ПСЖ составляют 238, 65 и 173 миллиона.

В 2014 году УЕФА уже расследовал финансовую деятельность и ее соответствие Fair Play французского и английского клубов. Тогда ПСЖ отделался строгим предупреждением, а МанСити пришлось заплатить штраф 60 миллионов евро и играть в Лиге чемпионов в урезанном составе (21 футболист в заявке вместо 25-ти). При повторном нарушении оба клуба будут отстранены от участия в еврокубках.