Здороваясь, Норман Риммингтон крепко держит мою руку. У него большие обхватывающие руки голкипера, слесаря и клубного администратора. Руки, приводившие в порядок плечи и бедра на массажном столе. Руки легенды Барнсли.

Эти руки в 1946 году подписали контракт с окладом в три фунта за неделю. Эти руки бессильно ловили воздух, когда сэр Том Финни забивал свои три мяча в 1947-м. Эти руки были верными клубу и в хорошие, и в плохие времена.

Сейчас Норман – "Риммо", как его здесь кличут – находится на арене Оуквелл и в 90- летнем возрасте продолжает трудиться на благо клуба. Он следит за парковкой, за всеми Рейндж Роверами и Мерседесами, о которых даже Финни мог лишь мечтать.

"Том Финни был одним из лучших игроков, который я когда-либо видел, — говорит Норман об одной из легенд Престона и сборной Англии, который попрощался с миром 14 февраля этого года. – Когда Барнсли играл с Престоном в Кубке Англии, к перерыву счет был не открыт. В начале второго тайма наш центрбек сказал левому защитнику: "Дай мне пять минут, я с ним разберусь". Престон в итоге победил 6:0, а Финни забил три мяча".

"Весь козырь заключался в его ускорениях, он был невероятно быстр. Он мог играть и справа в атаке, и слева, и центрфорвардом. Том Финни был так же хорош, как и Лионель Месси с Криштиану Роналду". И лучше, чем нападающий Ман Юнайтед Уэйн Руни, недавно подписавший новый контракт, согласно которому он будет получать на 299 997 фунтов в неделю больше, чем Норман согласно его первому соглашению с Дворнягами.

"Он заработает 85 миллионов фунтов за пять лет, — продолжает Норман, играя своим йоркширским акцентом. – Что я об этом думаю? Откровенно говоря, ума не приложу, как такое может случиться".

Сурово и беспорядочно

А вот и Норман на своем первом тренировочном занятии. Без перчаток, в свитере с высокой горловиной, в мешковатых шортах. Первое занятие? "Уклониться от нападающих".

"Это было невероятно тяжело, — вспоминает Риммо. – Будучи голкипером, действительно привыкаешь к неприятным моментам. Тебя могли буквально затолкать в ворота с мячом, и взятие ворот было бы засчитано. Это была не совсем та же игра. Сейчас же они падают словно подстреленные, хотя на самом деле с ними ничего не произошло".

После трех сезонов в Хартлепулс Юнайтед и непродолжительного периода выступлений за пределами Лиги, Норман повесил бутсы на гвоздь в возрасте 29-ти лет. Два перелома плюсневой кости, пять переломов пальцев, перелом ноги, выбитое плечо. Герой для болельщиков на трибунах и кормилец для председателей правления клуба с сигарой в зубах.

"Я сломал ногу в Мансфилде, после чего ходил с гипсом около 15-ти недель, — говорит Норман. – И получил письмо, в котором говорилось, дескать, "спасибо за работу – бла-бла-бла – но мы не подписываем тебя на следующий сезон". Я был в подвешенном состоянии. Потом я сказал жене: "Хватит, с меня довольно". И упаковал чемоданы".

Спарринг с Шенксом. Расти травушка, расти

Норман продолжал появляться на тренировочной базе, а в 1961 году был назначен тренером первой команды. "Я работал слесарем на базе. Однако во мне пробудили аппетит к тренерской работе. И я взялся за нее, пусть и потеряв десять фунтов в неделю".

А вот уже Норман бродит вдоль левой бровки, ругаясь с менеджером Хаддерсфилда Биллом Шенкли. "Тогда играл Денис Лоу, этот худощавый вспыльчивый парень. Я находился рядом с Биллом и сходил с ума, потому что Денис пинал всех, кто попадался ему на глаза".

"Поэтому я и говорю нашему левому хаву: "Поди-ка разберись с ним!" Билл повернулся ко мне и сказал: "У него будут проблемы, пусть лучше с собой разбирается. Денис будет одним из сильнейших инсайдов в футболе". Билл оказался прав".

Когда менеджер Джонни Стил перебрался на административную должность после 11-ти лет тренерства, Норман остался у разбитого корыта. И решил взяться за инструменты. "Будучи игроком, я всегда старался чем-то помочь клубу в межсезонье, — вспоминает Риммо. – Я же был механиком и слесарем, поэтому кое-что понимал в двигателях и фрезах. Поэтому, когда ушел человек, занимавшийся обслуживанием поля (groundsman), я сказал, что могу взяться за эту работу. И взялся. И мне она очень нравилась. Я находился на свежем воздухе в полном спокойствии и ухаживал за газоном".

А вот Норман уже наслаждается жизнью в Райли, сидит на заборчике возле поля, восхищаясь своей проделанной работой. "Аллан Кларк только-только перешел к нам из Лидса и стал играющим менеджером. Проходя мимо меня, он обернулся и сказал: "Здесь поле лучше, чем на Элланд Роуд". И пошел дальше".

"Десять минут спустя он пригласил меня в свой кабинет и предложил стать физиотерапевтом. Я сказал: "Даже не знаю. Я тут на свежем воздухе, в шортах и тапочках, меня ничто не беспокоит". Его ответ был следующим: "Я удвою твой оклад". – "Хорошо, я возьмусь за это". В конце концов, я стал физиотерапевтом и ассистентом Аллана".

"Аллан был замечательным человеком. Когда он устраивал мне прощальный матч, он позвонил Брайану Клафу, так как хотел получить в соперники Ноттингем Форест. Но Клафи запросил 10 тысяч фунтов для себя и Питера Тейлора. Аллан ответил: "Об этом не беспокойся, но я сообщу прессе, что ты требуешь 10 000 фунтов". Через миг Клафи перезвонил: "Мы приедем бесплатно!" В итоге мы сыграли с Лидсом, а за вырученные деньги я приобрел себе дом".

"Барнсли – мой клуб"

Когда Кларк покинул Оуквелл, чтобы стать менеджером Лидса в 1980-м, он умолял Нормана уехать с ним. "Я сказал ему, что Лидс для меня ничто, Барнсли – мой клуб". В современном футболе подобную лояльность встретишь не так часто. "Я горд представлять Барнсли. Руни горд представлять Ман Юнайтед, потому что получает эти деньги, не так ли? Его жена проводит большую часть своего времени на Барбадосе".

Норману удалось убедить Кларка не уходить из Барнсли после поражения 2:7 от Рэдинга. Но когда тот согласился на предложение Лидса, Риммо посоветовал председателю правления клуба назначить на освободившуюся должность экс-партнера Кларка по Лидсу Нормана Хантера. Тот послушался. В резюме Риммингтона можно было дописывать: "советник по карьерным вопросам и глава отдела кадров".

Когда Норман достиг пенсионного возраста в середине 80-х, он покинул пост физиотерапевта и перешел в административный отдел. Но его слово не потеряло свою важность в клубе. Человек, который помнит сильнейшие команды в истории Барнсли, помнит клубную легенду Эрика Винстэнли скромным мальчишкой, человек, увидевший потенциал в 15-летнем Мике Маккарти, заслужил это право.

А вот Норман, читавший лекции на тренерских курсах в Футбольной Ассоциации, указывает менеджеру Данни Уилсону на ошибки по ходу единственного и болезненного сезона Барнсли в Премьер-лиге в сезоне 1997/98, когда команда пропустила 82 мяча. "Я говорил ему, чтобы он окопался у своих ворот и просто выбивал мяч вперед, потому что с ними по-другому играть нельзя, они слишком хороши".

Как и тогда, Риммо переживает и сейчас: Барнсли ведет борьбу за выживание в Чемпионшипе, и у руля команды снова тот же Уилсон. "Я очень обеспокоен, — говорит Норман. – За время моего пребывания здесь я видел несколько понижений и повышений в классе, каждый раз давление просто невероятное. Но мы играем куда лучше, чем прежде, поэтому у нас есть небольшой шанс".

А вот Норман уже в прачечной Оуквелла,  все так же думающий только о своем любимом Барнсли, только уже в возрасте девяноста лет. "Я был рожден в Барнсли, вырос в Барнсли, играл в Барнсли. Я люблю этот клуб и все, к чему здесь приложил руку".

Материал Бэна Дерса, ВВС Sports

Перевод Василия Обараза, Football.ua