Часть первая

"В неделю, которая предшествовала матчу с Арсеналом, я беседовал с Эденом Азаром каждый день и говорил, что он должен быть определяющим игроком. Не удовлетворяйся просто хорошими моментами на поле. В игре ты должен сделать что-то, что позволит нам одержать победу. И он сделал это. В этом суть Эдена. У него большой талант, но также у него большие человеческие качества, особенно для нашего времени. Я работаю с игроками топ-уровня 30 лет, и он – из старых времен".

Общее убеждение заключается в том, что Моуриньо строго следит за футболистами – особенно, вингерами, которым необходимо отрабатывать в обороне. Он настаивает на том, что все не так просто: "У меня в карьере были ребята, которые не хотели обороняться. И ты пытаешься построить что-то за их спиной для подстраховки. Проблема Азара не в этом. Он хочет обороняться. Проблема в том, что ему нужно сохранять концентрацию на протяжении всей игры и понимать, когда он должен обороняться, а когда нет".

"Я всегда говорю ему – оценивай ситуацию. Иногда нет нужды возвращаться назад. И ты должен научиться читать игру, чтобы правильно принимать решение. К примеру, если Матич на левом фланге, непосредственно за его спиной, то мне не нужно, чтобы он отрабатывал. Я хочу, чтобы Матич сам разобрался в этой ситуации. Мне нравится работать с Эденом, мне нравится этот парень. Он всегда будет иметь мою поддержку, он об этом знает. Наши отношения на уровне, когда я могу говорить ему абсолютно все. Он знает, как я к нему отношусь, поэтому у нас отличное взаимопонимание".

Итак, после серии переездов – из Португалии в Англию, затем в Италию, Испанию и снова в Англию, я спрашиваю, надолго ли он связывает свое будущее с Челси. "У меня был проект собственной карьеры. Очень часто человеку не удается следовать этому проекту. Я совершенно точно хотел уехать из Португалии в Англию. После Англии я хотел в Италию. Мне этого очень хотелось, познать итальянскую футбольную культуру, где все постоянно говорят о тактике. И после этого я хотел тренировать мадридский Реал. Да, Испания, но я хотел именно Реал. Я хотел пройти этот цикл, и я сделал это".

"Я продолжаю говорить об одном и том же. Я полностью отдавался работе в каждом клубе, но в голове у меня всегда был следующий шаг. И сейчас первый случай, когда этого шага в голове у меня нет. Я хочу остаться – хочу остаться до того момента, пока Челси не скажет, что мое время подошло к концу, потому что результаты не так хороши, либо они хотят двигаться в другом направлении, не принимают мой стиль управления – любой вариант. Период работы в Челси будет определяться не моим, а их решением".

Челси, о чем я ему говорю, пойдет на пользу наконец обрести стабильность. "Это и была изначальная цель. Но, пойдя на такой шаг, я должен был быть уверен в том, что я делаю. Тем более что мне не хотелось возвращаться в «свой» клуб – а Челси и Интер всегда будут «моими» клубами – и не ощущать себя снова счастливым, не делать снова хороших вещей".

"Мистер Абрамович дал мне много времени, чтобы подумать об этом. Когда он предложил вернуться, мне потребовалось какое-то время, чтобы проанализировать ситуацию. Команда Челси, которую мы начали строить в сезоне 2004/05, подошла к своему финишу. Нам необходима перестройка. А обстоятельства сейчас уже не те, что были десять лет назад. Десять лет назад обстоятельства были такими, что мы могли безрассудно тратить деньги".

"Потому мы с клубом сошлись в подходящий друг для друга момент. Думаю, клуб ждал такого менеджера, как я, а я дожидался своего Челси для задачи нового рода. Надеюсь, мы продержимся вместе еще много лет".

Кадровые изменения этого лета принесли в клуб 125 миллионов фунтов. Он объясняет: "Когда речь идет об игроках, которые не столь важны для меня, клуб должен мне помочь. Вроде бы просто говорить, когда речь идет о футболистах высокого уровня? На самом деле, все сложнее".

"Например, уход Хуана Маты в Манчестер Юнайтед. Мы отдаем очень хорошего игрока в руки прямых конкурентов. Случилось бы это десять лет назад? Возможно, нет. Но условия современного футбола и новая экономическая реальность заставляют нас это делать. Если МЮ платит такие большие деньги, он должен уйти. Это видение моего клуба, моего босса и совета директоров. И я его разделяю. Я не из числа тренеров, которые скажут – нет, только не Манчестер Юнайтед, продайте его в Ювентус или Барселону, но только не в МЮ. У Челси не может быть двадцать игроков на подмену. У меня не может быть Фабрегаса, а с ним – еще одного Фабрегаса, получающего такую же зарплату. Если он не может играть, то я, допустим, использую Оскара на этой позиции".

Это идеально подводит меня к теме молодых английских игроков и июльского обещания Моуриньо подтягивать Льюиса Бейкера, Доминика Соланке и Исайю Брауна. Невероятно важно, чтобы клубы уровня Челси и Ман Сити представляли английский футбол английскими же футболистами. Я хочу верить Моуриньо. Сдержит ли он свое обещание? Он говорит, что да, но распространяет ответственность за это и на другие лица. "Я, их окружение, сами футболисты, агенты, просто люди вокруг. Но, с моей точки зрения, тренера и менеджера, они должны представлять Челси".

"Вещь, которая навсегда остается с тренером в его карьере – дети, ставшие большими футболистами. А ты был тем парнем, который дал им старт. Это навсегда. Варан был таким у меня в Реале, ему было 18 лет. Сантон в Интере, 17 лет. Его второй игрой был матч против Манчестер Юнайтед в Лиге чемпионов. Карлосу Альберто было 18, когда он забил в финале Лиги чемпионов. Эти вещи остаются с тобой навсегда, и я никогда не поверю, что в мире есть хотя бы один тренер, который этого не желает".

"Натан Аке, Курт Зума, Андреас Кристенсен, Льюис Бейкер, Браун: у нас группа юных игроков, которых я не боюсь использовать. Но в то же время мы должны оберегать своих футболистов». Значит, победа в чемпионате с четырьмя-пятью местными игроками будет большим достижением, чем успех 2005-го, либо титул с нынешними футболистами, приобретенными клубом? Моуриньо отмечает, что на вершине Премьер-лиги он и так ведет борьбу на четырех-пяти разных фронтах, но все же добавляет: «Это должно быть моральным обязательством между клубом и страной. Я чувствую это обязательство. Никто не говорит мне, что есть правило – использовать в составе пять английских футболистов. И мне кажется, что разница в классе игроков, которые у нас есть сейчас, и которые были в 2004-м, велика в пользу нынешнего времени".

"Получается, у нас есть материал и есть работа, требующая осмысления. Как сделать их футболистами первой команды. У Челси есть целая группа английских игроков, которые будут представлять клуб. И будут представлять сборную. Как только они появятся в составе Челси, на них обратит внимание национальная команда".

Один из наиболее интересных ответов последовал на вроде бы безобидный вопрос о том, каких тренеров он сейчас сам чтит больше других. «Мне кажется, мы переживаем момент всеобщего противоречия, — говорит Жозе. – Есть расхожее мнение о том, что знания теперь доступны каждому – тебя и информацию отделяет только клик мышки на компьютере. Соответственно, у нас поколение хорошо информированных и подготовленных людей».

"Но я с этим не согласен. Когда я читаю некоторые вещи, что пишут люди, то понимаю, что, на самом деле, все не так. Дело в том, что знания доступны каждому, и люди находятся в зоне комфорта. А вот когда знания не в зоне комфортного доступа, это заставляет тебя мыслить. И ты должен сам производить знания".

"Так вот, если тебе нужна тренировочная сессия, чтобы отработать игру при низкой обороне, ты просто включаешь компьютер и получаешь двести разных вариантов. Если у тебя такой возможности нет, ты начинаешь создавать ее сам. Потому я вижу массу одинаковых ситуаций на всех уровнях. Пятый дивизион, десятилетние дети, что угодно. Два центрбека открыты, но вратарь дает мяч центральному полузащитнику, технически он плох, потому тут же его теряет. И, несмотря на это, они продолжают делать то же самое. Мы переживаем момент стабильности, потому что знания доступны каждому, и люди остановились в этой комфортной зоне, не хотят развиваться".

На собственном элитном уровне, он предлагает увлекательное резюме того, как ему удается адаптироваться: «Я не фундаменталист в футболе. В смысле, некоторые живут по строгим идеям и умирают вместе с ними. Нет, это не про меня. Люди продолжают спрашивать: "Какая твоя игровая модель?" А я отвечаю: "Модель чего?" Он вздрагивает, произнося это.

"Модель игры против кого? Когда? С какими игроками? Модель игры во что?" Теперь он просто морщится.

"У меня на это нет ответа. Либо я слишком глупый, либо слишком умный?"

"Что это вообще такое? Я не знаю. Моя модель игры в том, чтобы построить действия от голкипера до Эдена Азара. Моя модель в том, чтобы определить слабые и сильные стороны соперника. Игровая модель – да что это такое? Для меня игровая модель – это принципы, которые я даю своей команде, как приоритетные, наше ДНК. Это самое важное".

"То же касается и понятия "проект". Проект должен быть гибким. Мой проект никогда не остается прежним от начала до конца. Это как с домом. Не нравятся двери – ты их меняешь. Не нравятся окна – ты их меняешь".

"Я предпочитаю, чтобы моя команда прессинговала на своей половине поля, но если оппонент строит игру от своих ворот, это великолепно, это позволяет мне прессинговать на их половине поля и контролировать игру. Ливерпуль играл с Суаресом за спинами наших защитников, там же действовал Стерлинг, а Джеррард атаковал из глубины. Я отталкиваюсь от этого: выставляю Лампарда против Стиви Джи, и мой "блок" действует низко, на своей половине поля. И я побеждаю. А меня критикуют за то, что я так играю. Значит, я таки глупый. Я не фундаменталист, и, на мой взгляд, некоторые люди в футболе переигрывают с этим фундаментализмом".

Как доказательство своей правоты, он приводит в пример Атлетико Диего Симеоне: "То, что Атлетико сделал в прошлом году, заслуживает огромный похвалы, так как они выиграли чемпионат, который, по идее, не должны выигрывать. Я был там на протяжении трех лет, представить кого-то другого чемпионом почти невозможно. Огромная разница в ресурсах. Реал и Барселона имеют возможности совершенно другого порядка. Но они поставили именно на то, о чем я говорил – командный дух, организованность, стиль игры. Люди постоянно говорили: Атлетико только обороняется, а потом следует длинный пас на Диего Косту. Нет. Они прекрасно знали, что им делать на поле".

В конце концов, я прошу сравнить его нынешний Челси с той командой, которая выиграла чемпионат в 2005 году. "Думаю, у того коллектива было одно преимущество перед этим – инстинкт убийцы. Всегда, когда мы могли "закрыть игру", мы это делали. Я не помню ни одной игры, когда мы бы владели преимуществом и не добивались результата. Это была команда, которая не оставляла сопернику шансов выжить".

"Той команды больше нет. Сейчас, мне кажется, мы более артистичны. Мы лучше контролируем игру во владении мячом, со знанием того, как позиционно строить свою атаку".

"У этой команды есть большой потенциал, чтобы получить признание не только за результат, но и за игровой стиль. Но в той команде у меня был такой парень, как Макелеле, который знал все о борьбе. Нынешние игроки еще в процессе обучения. Уверен, мы двигаемся в верном направлении. Прежде такие люди, как Арьен Роббен, Дафф, Джо Коул, были людьми с желанием "закрывать игры", добиваться результата. Это было первостепенно".

"Вы не видели Даффа, который бы шел в обыгрыш, но не наносил удар. Вы не видела Роббена, который бы, врываясь в пространство, не зарабатывал пенальти или не бил бы по воротам. Сейчас у нас есть несколько игроков, которые по-прежнему в позиции между артистичностью и умением достигать цели. Нам нужно чаще "закрывать игры".

Так научатся ли они в этом году, чтобы завоевать титул? "Иногда мне кажется, что это должна быть часть их ДНК. Есть вещи, которые ты не можешь дать своим игрокам. Но, как тренер, я, на мой взгляд, обладаю качествами, чтобы вмешиваться в процесс. Я могу помочь, я могу изменить. И пытаюсь это делать".

"Как пример – Виллиан. Он делает огромную работу как с мячом, так и без него. Я ему объясняю, что каждую игру он должен заканчивать с тремя ударами по воротам. Нельзя играть на этой позиции девяносто минут и не наносить трех ударов по воротам. Три удара, два ассиста. Ты делаешь такую потрясающую работу для своей команды, в построении игры, в обороне. Ты отлично работаешь на команду, но добавить немного этого и еще чуть-чуть вот этого, и ты станешь фантастическим футболистом".

Месяц назад, когда мы договорились об этом интервью, я думал, что заполучу 15-20 минут времени Моуриньо. Провести с ним целых 100 было крайне занимательно. Я увидел его теплоту, когда он говорил об Азаре, услышал критику современных тренеров и узнал о задачах, которые он ставит перед своей нынешней командой. Но приятнее всего мне было услышать о его «моральной обязанности» использовать британских талантов из Академии в ближайшие годы. 

Гари Невилл, The Telegraph

Перевод Ивана Громикова, специально для Five O`Clock