Практически событие недели – если оно произойдет… «Рома» торгует Евгения Коноплянку и Луиса Адриано.

Наш зимний перерыв (не называйте его межсезоньем, по-хорошему прошу!), похоже, выходит на трансферную кульминацию, что так или иначе связано с клубом «Рома». «Эх, «Рома»...» «Волки», верю или не верю, всерьез вознамерились завоевать украинский рынок и потеснить в шкале всеобщих симпатий «Ювентус» и «Милан». Я, конечно, не начну внезапно болеть за «Рому» (чай, не юный глорик!), но интересоваться ее выступлениями буду уж точно на порядок больше. В первую очередь – болея за Евгения Коноплянку, буде он всё же переместится именно в столицу Италии. А хоть и в Лондон, а хоть и летом!

Подводим итоги первой части сезона УПЛ. Наш хит-парад.

Январь для украинского футбола – традиционно наиболее спокойный месяц. Официальных матчей нет и быть не может, да и товарняки на сборах разве что «втягивают». Значит, самое время подводить итоги летне-осенним игрищам. В декабре по горячим следам мы уже присмотрелись ко всем командам УПЛ по отдельности, теперь же выделим наиболее интересные моменты «ваапсче», привычно разбив их по номинациям. Да, по сравнению с «крайностями» годичной давности решено было отказаться от чересчур «веселых» номинаций, зато актуально будет оценить потери украинских команд – увы, но таковы реалии нашего чемпионата.

Интервью номера: защитник «Зари» Андрей Пилявский.  

Последний матч сборной Украины в 2014 году – беспрецедентное событие. На товарняк с Литвой Михаил Фоменко в основе выпустил четверых (!) игроков луганской «Зари» – Виталия Вернидуба, Андрея Пилявского, Дмитрия Хомченовского и Филиппа Будковского. Да, никто из них не является игроками стартового состава сборной, но сам факт появления такого числа игроков из команды, не входящей в топовые, вызывает уважение. Ах, если бы не проклятая секундная потеря концентрации на последней минуте игры с «Фейеноордом»… Мнится мне, что о «Заре» говорили бы не менее восторженно, нежели о «Черноморце» в прошлом сезоне. А учитывая, что в отличие от команды Григорчука у Юрия Вернидуба сплошь и рядом украинцы, восторг был бы больше и вся страна с трепетом ждала бы подвига «Зари» в Лиге Европы. Но что отрадно: потеряв желанную ЛЕ, «Заря» не раскисла и на внутренней арене доказала, что игра на равных с голландским грандом была далеко не случайностью. «Заря» обыграла «Шахтер» и «Днепр» и отобрала очки у «Динамо». Невероятно! Семь очков из девяти возможных в играх с тремя грандами! Ну как здесь не заговорить лишний раз о «Заре». Заслужили! Вот мы время от времени и приглашаем на рандеву луганчан – Малиновский гостил, Сегбефия… Очередь дошла и до Пилявского, чья карьера до «Зари» развивалась витиеватым, непредсказуемым и оттого интересным образом. Четыре года Андрей отыграл в Израиле. И весьма успешно. За его плечами опыт игр в квалификации Лиги чемпионов и групповом раунде Лиги Европы, о чем его сегодняшние партнеры могут только мечтать. Ко всему у Пилявского есть и медаль чемпиона Израиля. Одним словом, рассказать Андрею есть что! Не только своим партнерам, но и нам с вами, дорогие читатели!

И финальный репортаж о турне «Шахтера» в Бразилию.

Надо сказать, путь в порт временной приписки пришлось преодолевать в три прыжка. Бразилиа – Сан-Паулу, СанПаулу – Франкфурт, Франкфурт – Киев. После почти 12-часового перелета через Атлантику жалкие 2,5 часа дороги из Франкфурта в Киев показались кратким мигом. Парни заспорили, сколько «Шахтер» провел времени в небе в течение бразильского сбора. В конце концов после всяких уточнений сошлись где-то в районе 40 часов плюс-минус. Солидный показатель, в принципе, и самый простой для демонстрации уровня насыщенности этой поездки. А сколько новых мест для себя открыли, интересных команд, игроков, традиций! Что ни говори, стоило колотиться с таким совсем не простым проектом, чтобы увидеть Бразилию и ее футбол в непосредственной близости. Крайне познавательно. Сидеть дома за печкой из соображений «вдруг Лига чемпионов, а я уставший» тоже, конечно, принцип. Но, пожалуй, устаревающий. Двигаться надо, искать новые горизонты. В том числе и прекрасные.

Красная карточка Роналдо дала повод порыться в истории – сколько там раз удаляли мировых звезд?

Красная карточка «первой свежести», показаная Криштиано Роналдо в Кордове, стала девятой в его карьере. С таким скромным результатом он вполне мог бы сойти за мальчика из воскресного церковного хора! Но это, понятно, если сравнивать с многократными футбольными рецидивистами. А что будет, если сопоставить с другими футбольными гигантами? Давайте об этом позже, а пока сравнения первые.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html