Прошла очередная порция матчей Лиги чемпионов. «Ман Сити» и «Барселона», влет финалиста ЛЧ «Атлетико», победа «Ювентуса» и сенсация в Лондоне, где конкретно опозорился «Арсенал».

Это случилось опять! Надежды на то, что «Ман Сити» наконец-то не будет бояться европейского гранда и сыграет с ним с позиции силы, разбились об газон «Истлэндс» уже после первого получаса игры с «Барселоной». И дело здесь не в двух голах вернувшегося на Туманный Альбион Луиса Суареса – ждать от него чего-то подобного стоило, помня о его «зубе» на английскую общественность и мотивации в матчах против англичан.

Тем временем юношеский состав «Шахтера» — в восьмерке лучших команд континента. Команда Валерия Кривенцова обыграла сверстников из Греции.

«Шахтер» – в четвертьфинале Лиги чемпионов! Правда, пока юношеской… Команда U-19 обыграла сверстников из «Олимпиакоса». Происходило всё в Киеве, на НТКУ имени Банникова у стен Федерации футбола Украины. По регламенту юношеской лиги УЕФА матчи плей-офф проводятся в один матч: в 1/8 финала победители групп (в том числе и юноши «Шахтера») имели преимущество в виде домашней игры, хозяева четвертьфинала будут определены жеребьевкой, а полуфиналы и финал, как и годом ранее, пройдут в виде мини-турнира в одном городе.

Дождались… Возвращается чемпионат Украины. Анонс тура.

Настроение сейчас, не будем скрывать, похуже, чем было осенью или год назад, но чемпионат Украины возобновляется. Более того – возобновляется без переносов и со всеми стартовавшими участниками в наличии, что уже достижение.

Интервью номера: Юрий Никифоров.

Юрий Никифоров был уникальным футболистом. История не знает других примеров, чтобы защитник оформил каре в еврокубковом матче. Единственное в своем роде достижение Никифоров установил в поединке Кубка Кубков розыгрыша‑1992/93, забив четыре мяча в ворота лихтенштейнского «Вадуца». Забивал Никифоров много и огорчал не только скромные команды. Особняком стоит достижение романцевского «Спартака» – 6 побед в 6 матчах лигочемпионской группы. Стало оно возможно во многом благодаря великолепной игре пары центральных защитников – уроженцев Украины Никифоров – Онопко. Никифоров забивал всем соперникам «Спартака» по группе – «Легии», «Русенборгу» и «Блекбэрну». На этом свершения Никифорова не закончились. В четвертьфинале воспитанник одесской школы дважды расписался в воротах «Нанта». Дубль Никифорова стал лебединой песней не только «Спартака» в том розыгрыше ЛЧ, но и самого Юрия в России – через несколько месяцев он уехал играть в Испанию.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html