Тема номера: важнейший матч сборной Украины в Испании в отборочном турнире Евро-2016. После прочтения этого номера вы будете знать ВСЁ, что связано с поединком в Севилье.

Представляем соперника: что нынче представляет из себя и в каком составе выйдет на матч «Фурия роха»?

Если какая-то сборная не нуждалась в представлении еще год назад, так это команда Испании. Однако чемпионат мира в Бразилии изменил очень многое. Испания провела турнир крайне неудачно, не пройдя групповую стадию, что, собственно, свойственно действующим чемпионам мира. Причины неудачи сборной разбирали все кому не лень, в том числе и мы в «Футболе». Если вкратце, то главными причинами я бы назвал успех испанских клубов в еврокубках («Реал» и «Атлетико» играли в финале Лиги чемпионов, «Барселона» рубилась с этими конкурентами в чемпионате и дошла до полуфинала ЛЧ, а «Севилья», что, правда, не так критично для сборной, выиграла Лигу Европы) и ставку на постаревших ветеранов сборной. Но в последнем Дель Боске легко понять. Не так-то просто указать на дверь Хави, Фернандо Торресу, Вилье и другим звездам золотого поколения «Фурии рохи»! Вот Дель Боске и не сумел этого сделать, дожидаясь, пока они сами не объявят о завершении карьеры в сборной. Да что там Испания, что Дель Боске… Разве Украина с этим не сталкивается на примере хотя бы Тимощука?!

Звезда сборной Испании – Сеск Фабрегас.

Сеск Фабрегас был великолепен, раздавая голевые передачи едва ли не в каждом матче. Все говорили о гениальной покупке Моуриньо, который, вернув Сеска в Премьерлигу, нашел недостающее «Челси» звено – именно Фабрегас связал игру команды в единое целое. Но пришло Рождество, за ним Новый Год, и гениальный плеймейкер «синих» перестал феерить. Если в первой половине сезона в чемпионате у него было 15 очков по системе «гол+пас», то во втором круге – только два ассиста, с «Суонси» и «Халлом». Затормозила и команда…

Наши традиционные непутевые заметки. Рассказываем о городе, в котором пройдет игра.

Севилья  – всем известный 700-тысячник, город в автономном сообществе Андалусия*, провинции Севилья, раскинувшийся по оба берега красивейшей реки Гвадалквивир неподалеку от Атлантического океана. Испанцы говорят: «Не видел Севилью – не видел чуда» (no ha vista Sevilla no ha vista maravilla, стихи, однако!), но доводилось читать, что они перелицевали куда более древнюю характеристику города, данную ему еще арабами.

Хотите знать, что такое «севильское чудо»?

Очередной отборочный матч чемпионата Европы-2016 наша сборная проведёт против Испании в Севилье на стадионе «Рамон Санчес-Писхуан». Закономерный вопрос – ну и что? Ведь «Фурия роха» это не ком с горы, а совсем еще недавно сильнейшая фигура на футбольной доске планеты, какая разница, где ей с нами играть! Да хоть в Гималаях. И всё же есть нюансы… 22 декабря 1983 года практически во всех испанских газетах наличествовало выражение «севильское чудо», и тому была веская причина. Днём ранее сборная Испании провела последний отборочный матч к чемпионату Европы-1984. И неважно, что соперником ее была Мальта, «футбольный карлик» что тогда, что нынче. Неважно, что счёт этого матча получил звучный резонанс почти во всей Европе, а особенно в Голландии. Если угодно – резкий диссонанс. Важен итог.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html