Сборная Украины провела товарищеский матч с Латвией. Можно было бы сказать, что неплохо, если бы не последние секунды…

Тьфу ты. Мы упустили победу в выигранном на всю голову – на две, три головы! – матче с Латвией, и это не выглядит первоапрельской шуткой. Так и останется в истории – мы им забили после углового, они нам тоже, 1:1. В глазах потомков будет выглядеть чуть ли не справедливостью, а не «нечаянным ничейкасом», как метко выразился Фоззи. Хотя, конечно, ежику понятно, что упускать такое ну никак нельзя при всей нелогичности и непредсказуемости великой игры. Чертовски обидно и даже больно, но нам с вот этой вот «спаркой» – Испания, Латвия – теперь довольно долго жить, и Люксембургом оскомину не сбить. Тут больше на еврокубки надежда.

30–31 марта в Стокгольме состоялась Генеральная ассамблея ЕСА – Европейской ассоциации клубов, объединяющей 145 футбольных клубов Европы.

Всякое было – довыборы в исполком, разговоры… Что следует выделить: переговоры президента ЕСА Карла-Хайнца Румменигге с главой УЕФА Мишелем Платини. Плодотворно поработали! Как в 1982-м :-)

Чемпионат Украины возвращается. Анонс тура.

Премьер-лига возвращается после трехнедельной паузы, отношение к которой было и остается весьма неоднозначным. У большинства клубов оное уж точно негативное из-за внезапной (а раньше не могли озаботиться переносом 18-го тура, чтобы к этому хотя бы подготовиться?!) потери игрового тонуса. А уж когда Михаил Фоменко накануне игры с Испанией сказал, что эта встреча не будет определяющей, то смятения стало еще больше. В любом случае, думать о прошлом командам сейчас некогда, так как они вышли на финишную прямую. Впереди – решающий отрезок сезона, на котором паузы не планируются.

Интервью номера – Тайсон.

Тайсон как лихой посвист урагана, как раскат грома, как удар молнии ворвался в украинский чемпионат. Нельзя без восклицательных знаков и многоточий описать безумие харьковской торсиды, когда речь заходила о едва приобретенном новичке с таким незатейливым и знакомым именем. Говорю об этом без тени преувеличения, потому что сам наблюдал эту картину накануне игры с ПСВ! Только и слышно было: Тайсон, Тайсон, Тайсон… Началась массовая эйфория, психоз нервного восторга. С первых дней в Харькове Тайсон привнес в игру «Металлиста» традиционную для Бразилии легкость и магию. У него был только один минус. Обычно интересы команды должны превалировать над личными интересами. Тайсон был слеплен из другого теста. Он играл для себя или на себя, в свое удовольствие и как ему заблагорассудится. Он мог подвести команду, как это было в игре с «Сампдорией», получив красную карточку за эмоциональный выброс адреналина. Но ему прощали, ибо Тайсон в одиночку мог превратить любые неожиданности на табло в пользу «Металлиста», как в той же игре с «Сампдорией» – он ведь до того шикарным выстрелом издали сравнял счет! Кстати, то был первый его гол в еврокубках за «Металлист», но далеко не последний. Успех требовал продолжения. К европейскому футболу Тайсон приноровился за год. В дуэте с Клейтоном Шавьером и под чутким присмотром Хосе Сосы во второй свой сезон на украинской земле Тайсон помчался к завоеванию еврокубка.

Представляем соперника. «Брюгге». Знаете ли вы, что в его составе есть футболист, который по юношам был круче Месси?

Виктор Васкес. Наверняка это имя вам ни о чем не говорит, но парень когда-то котировался на одном уровне с Лионелем Месси! Это не шутка и не преувеличение. Васкес не стал звездой мирового уровня из-за травм. Наверняка по той же причине он не сыграет и против «Днепра», но однозначно заслуживает отдельного представления.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html