В конце мая Монпелье покорил Францию, удивил всю футбольную Европу, сделал, как казалось, огромный шаг на пути к всеобщему признанию. У Эро внезапно появились болельщики, которые рьяно поддерживали «любимую с детства» команду в борьбе с многомиллионным монстром из Парижа. Давид из Монпелье опередил столичного Голиафа и вполне заслуженно завоевал историческое чемпионство. Естественно, такой успех поднял настоящую бучу в европейских СМИ. Оды, посвященные Паладинам, которые доносились из прессы в течение летнего межсезонья, похоже, расхолодили команду Рене Жирара. Следствием чего стал абсолютный провал на всех фронтах.
На первый взгляд, причин для столь громкого падения действующего чемпиона не было. Кто-то, наверняка, вспомнит о продаже Оливье Жиру в лондонский Арсенал. Но, во-первых, лучший бомбардир чемпионата стал, по сути, единственной кадровой потерей Эро (ветеран Дернис не в счет). Во-вторых, Монпелье образца прошлого сезона не был командой одного игрока – Жиру был важной частью механизма Рене Жирара, но называть его ведущей шестерней было бы некорректно. Вся прелесть Эро заключалась как раз в «комадности», сплоченности и семейной атмосфере внутри коллектива. В этой команде каждый мог стать лидером, способным повести за собой партнеров. В чемпионском матче с Осером блистал Джон Утака, отличившийся дублем, в принципиальных противостояниях с Марселем и ПСЖ на общем фоне выделялся Юнес Бельханда. Не пас задних и Сулейман Камара. Конечно, всем этим оркестром, составленным из одних первых скрипок, умело руководил мастер тактики и стратегии Рене Жирар. Но все это осталось в прошлом – музыканты перестали слушаться своего дирижера. Почему?!
 
Экономия и соблазн
 
О финансах Монпелье писалось неоднократно. Знаменитые фразочки эпатажного президента клуба Луи Николлена о том, что «годовой бюджет Паладинов немногим больше трансферной стоимости Хавьера Пасторе», и что «Андре-Пьер Жиньяк не перейдет в Монпелье, потому что здесь ему придется ездить на Пежо, а не на Мазератти», стали во Франции крылатыми. Весь прошлый сезон Лулу направо и налево бросался громкими высказываниями в адрес более богатых оппонентов, упрекая тех в чрезмерном транжирстве. Но прошло совсем немного времени, и Николлену пришлось замолчать.
 
Бедность для футбольного клуба – не добродетель. Футболисты – народ прихотливый, требующий к себе уважительного и бережного отношения, повышения зарплаты, например. Вот только достопочтенный и экономный мсье Николлен даже не подумал премировать никого из своих игроков после исторического достижения.
На фоне этого желание Лулу сохранить лидеров команды выглядело, по меньшей мере, странным. Трансферная история с Мапу Янга-Мбива еще свежа в памяти. Какой отдачи можно ожидать от молодого парня, который по тиранической воле своего работодателя не перешел в Милан, хотя наверняка уже себя там видел? Николлен же был непреклонен: «Они там, в Милане, считают себя сильно умными. Они только что продали защитника за 45 млн евро и хотят подписать не менее хорошего защитника за гроши. Если бы они пришли ко мне с предложением в 25-30 млн, тогда я бы подумал, но, насколько я понимаю, они не желают тратить больше 5-6 млн. Если достойное предложение не поступит, тогда Янга-Мбива останется».
 
В итоге так и случилось. «Достойного» предложения Николлен не получил, и Янга-Мбива пришлось оставаться в родном клубе. Казалось бы, ничего страшного не произошло, но примечательно, что никто так и не поинтересовался мнением юного капитана команды. Так что ухудшению формы Мапу не стоит удивляться. О какой мотивации может идти речь, когда юного парня попросту лишили билета в большой клуб?! А соблазн пойти на повышение был так велик…
 
В подобную ситуацию попал и Юнес Бельханда. Пусть конкретных предложений по поводу трансфера своевольного марокканца Монпелье и не поступало. Но их отсутствие стало прямым следствием заявлений Николлена, сделанных еще зимой. Так что Монпелье превратился в такую себе клетку, причем даже не золотую…
 
Тщетные попытки усилиться
 
Когда эйфория после завоеванного чемпионского звания утихла, эмоции улеглись, стало понятно, что кадрового потенциала Паладинов не хватит для достойно выступления в Лиге чемпионов. Ребром стал вопрос об усилении состава. Думаю, не стоит говорить, что и в этом вопросе бюджет клуба был ограниченным. В распоряжении Рене Жирара было ровно 12 млн евро, вырученных от продажи Жиру.
 
В таких условиях наставник Паладинов сделал ставку на опытных исполнителей, решив, что на одной молодежи в самом престижном из еврокубков далеко не уедешь. Выбор наставника пал на небезызвестных во Франции защитника Тулузы Даниэля Конгре и атакующего полузащитника Ниццы Антони Мунье. Компанию этим товарищам составили Гаэтан Шарбонье из Анже и подозрительного качества Эммануэль Эррера из Унион Эспаньолы. В общем, выбор был более чем странный. Некоторые из вновь пришедших должны были, по задумке Жирара, позволить использовать ротацию, другие – речь идет о Эррере и Шарбонье – заменить ушедшего Оливье Жиру.
Беда в том, что ни один из новичков так и не сумел вписаться в коллектив. Причины провала на старте сезона у каждого из них были разные. Мунье страдал от повреждений, Эррера банально оказался не готов к силовому европейскому футболу, Конгре просто перегорел, Шарбонье вовсе не рассматривался Жираром в качестве игрока основного состава. Кто-то спишет провальную трансферную кампанию на отсутствие опыта. При желании можно найти еще кучу отговорок. Но результат говорит сам за себя.
 
Заработанные на Жиру 12 млн евро, по сути, были пущены на ветер - осталась французская Золушка ни с чем, у разбитого корыта. Но это уже из другой сказки…
 
Неприятности порождают неприятности
 
К провальному старту сезона команда была не готова психологически. Успех, как правило, повышает самооценку и понижает самокритику. Монпелье, к сожалению, не стал исключением из данного правила. Чемпионский сезон приучил всех к победам, и падение с небес на землю оказалось для Паладинов невыносимо болезненным. Результаты, которые еще год назад воспринимались бы как должное, вызвали в прессе нескончаемый поток критики. Ничья с Тулузой была воспринята, как случайность, поражение от Лорьяна было небольшим шоком, а неудача в игре с Марселем воспринималась уже, как катастрофа.
 
В голове Рене Жирара, да и в головах его подопечных поселилась паника, с каждым следующим поражением атмосфера в коллективе накалялась. Мудрый наставник, который в прошлом сезоне стеной стоял за своих ребят, был готов вцепиться в глотку каждому, кто посмел их критиковать, Жирар теперь сам поносил футболистов в прессе. «Так играть непозволительно! Видимо, мне нужно пересмотреть отношение к некоторым персонажам, которые сегодня вышли на поле!» - тирада седовласого тактика после неудачи в Реймсе несколько удивила. Может, в ту трудную минуту, стоило поддержать ребят? Ведь именно взаимная поддержка в коллективе вознесла Паладинов на вершину французского футбола…
Интриги и скандалы. Согласитесь, нынешний Монпелье разительно отличается от команды образца прошлого сезона. А ведь со времени триумфа Эро прошло всего пять месяцев. За это короткое время многое успело поменяться. Теперь никого не удивишь тем, что незаменимый в прошлом кипер Жеффрей Журдрен, который, помнится, рыдал после памятной победы над Лиллем, опаздывает на тренировку и после конфликта с тренером оказывается в запасе на решающий матч с Олипиакосом. Не стало сюрпризом и поведение Марко Эстрады, далеко и надолго пославшего главного тренера в нецензурном виде. Жирар – больше не авторитет для команды. Вот только увольнять главного тренера, принесшего Монпелье славу, пусть и краткосрочную, Луи Николлен не будет…
 
Сказка Монпелье подошла к концу. Возможно, произошло это быстрее, чем хотелось бы. Но главного Паладины добились. Они вписали свое имя золотыми буквами в историю французского футбола. Через годы, а то и десятилетия мы будем вспоминать их сенсационное чемпионство. А кризис? Он был неизбежен.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua