Люди, далекие от французского футбола, вполне возможно, никогда и не слышали о существовании этого дерзкого парня. Такие недочеты нужно устранять. В свои 20 лет Товен по праву считается одним из самых талантливых атакующих полузащитников нового поколения, настоящим символом молодежки и главной надеждой на светлое будущее национальной сборной.
 
Этот парень действительно хорош. Для пущей убедительности можно посмотреть на него в действии.
 
 
Впечатлены?
 
Первый футбольные шаги Товен делал в славном клубе Гренобль, тренер молодежного состава которого Оливье Сарагалья был в восторге от качеств парня: «Товен обладает великолепным ударом. Отличная скорость и координация позволяют Флориану легко обыгрывать оппонентов и создавать остроту у чужих ворот. А своей левой ногой он может делать невероятные вещи».
 
Банкротством Гренобля умело воспользовалась Бастия, которая два года назад предложила парню первый в его карьере профессиональный контракт. Товен прогрессировал не по дням, а по часам. Однако тренерский штаб корсиканцев не спешил подпускать парня к основной команде, позволяя ему шлифовать свои навыки в матчах резервистов. «Флориан универсален, и в этом его главная ценность. Он может действовать на любой позиции в атаке. Если понадобится, то Товен способен закрыть позицию центрального нападающего. И это в его возрасте, и с его антропометрическими данными. Это настоящий художник, обладающий огромной работоспособностью», — рассыпался в комплиментах тренер дубля островитян Фредерик Не.
 
В общем, на Корсике Товену не могли сложить цены. Говорят, что к нему присматривались даже скауты лондонского Арсенала, являющегося знаменитым ценителем французских талантов. Но решительности подписать малоизвестного игрока Канонирам не хватило. А зря. В прошлом сезоне Флориан расцвел. Будучи одним из ключевых исполнителей в тактических построениях тренера Бастии Фредерика Антца, в первой половине чемпионата он провел 16 матчей и даже успел отличиться дублем – не повезло Бордо.
 
Столь яркая игра впечатлила боссов Лилля, которые зимой еще даже не помышлял об изменении стратегии развития, смене главного тренера и омоложении состава. Доги, отчаянно сражавшиеся за путевку в еврокубки, выложили за вундеркинда 3,5 миллиона евро и даже позволили ему на правах аренды доиграть сезон в Бастии. Еще одно ошибочное решение. Знай главный тренер Руди Гарсия и президент Мишель Сейду, что Товен всего за пару месяцев с момента подписания контракта сделает еще один качественный рывок в развитии, ни о какой аренде речь бы не шла. А так… Флориан завершил прошлый чемпионат с впечатляющими показателями (10 забитых голов и три результативные передачи). А его феноменальная игра позволила опередить Марко Верратти, Реми Кабелла и Лукаса Диня в борьбе за звание лучшего молодого игрока года. Ну а триумфальное выступление французской молодежки на недавнем чемпионате мира U-20 вовсе взвинтило трансферную стоимость Товена, который, к слову, отличился на турнире тремя голами, до небывалых высот.
 
Президент Лилля Мишель Сейду понял, что в его руках оказалось настоящее чудо, упускать которое при нынешней ситуации в клубе было бы страшным преступлением. Товен при этом придерживался другого мнения. Зимой парень был рад пойти на повышение и перебраться в стан претендента на еврокубки. Но случившийся в Лилле крах одним махом перечеркнул надежды игрока на светлое будущее – ему снова предстояло играть в составе потенциального середняка Лиги 1, пусть и более именитого, чем Бастия. А футболист тем временем мечтал о Лиге чемпионов…
 
Масла в огонь решил подлить Марсель, проводящий масштабную трансферную кампанию в преддверии старта в пресловутой Лиге чемпионов. Переманив в свои ряды действующего лидера Лилля Димитри Пайе, провансальцы решили окончательно раздеть северян, подписав лидера потенциального. Война между клубами за молодую звезду длится целое лето. Сценарий ее прост. Марсель предлагает, Лилль отказывает, футболист просит его отпустить. Не сыграв в составе Догов ни одного матча, Товен уже успел испортить отношения с президентом клуба и серьезно подмочить свой авторитет в глазах партнеров по команде.
 
«Лилль уже совсем не тот, что полгода назад. Я не хочу играть за этот клуб», — заявляет Товен. «Он ведет себя непрофессионально. Я сказал, что Флориан следующий сезон проведет в Лилле, а я слов на ветер не бросаю», — отвечает игроку Сейду. Президент Олимпика Венсан Лабрюн в этой истории играет роль змея-искусителя. Параллельно он ведет переговоры с футболистом и засыпает Догов заманчивыми трансферными предложениями, ухудшая и без того скверные отношения между игроком и его нынешним работодателем.
 
В последний раз Марсель изъявил готовность выложить за Товена 10 миллионов евро, чем вызвал бурю негодования со стороны руководства Лилля. «Лабрюн проявляет глубокое неуважение к нашему клубу. Я в последний раз заявляю, что Товен не продается. А методы работы президента Олимпика я считаю грязными и устаревшими. Зачем он ведет переговоры с игроком за нашей спиной? Он не только компрометирует себя, но и порочит имя целого клуба. Лабрюн должен действовать исключительно в интересах своего клуба, а не причинять нам неудобства», — негодует Сейду.
 
Какой бы ни была трансферная тактика Марселя, она приносит свои плоды. Товен уже прогулял две тренировки Лилля. Согласно контракту, каждая неявка на занятие обойдется 20-летнему игроку в 1500 евро, что не так уж и мало при его зарплате в 45 тысяч евро в месяц. К тому же в качестве наказания Мишель Сейду отстранил нерадивого молодого человека от тренировок с основной командой, сослав его в дубль.
 
До закрытия трансферного окна остается несколько дней, а в этой трансферной истории до сих пор черт ногу сломит. В данной ситуации нет победителей. Лилль лишился потенциально ключевого игрока, футболист остался без зарплаты и игровой практики, а Марсель не может заполучить свою главную трансферную цель. Впрочем, терять надежду Олимпику не стоит. Сейду намекнул: «Вероятность продажи Товена? 0,01 процента. Если мне поступит невероятное предложение – правда, не понимаю, почему оно должно поступить – я его рассмотрю». Может, стоит предложить 15 миллионов?
 
«Вот такая вот музыка, такая вот вечная молодость». (с) Мечты Товена сбудутся или не сбудутся? Скорее всего, все решится 2 сентября. К слову, на горизонте вчера нарисовалась Рома Руди Гарсии, бывшего тренера Лилля.