В матче на Стад де ля Моссон Ткачи обновили сразу несколько антирекордов. Олимпик проиграл с разницей в четыре мяча впервые с 2006 года, когда уже обеспечившая себе чемпионский титул команда Жерара Улье в ничего не значащем матче уступила сверхмотивированному Лиллю. Кроме того Лион пропустил на выезде пять голов лишь второй раз в новом тысячелетии. Прошлое унижение состоялось в далеком феврале 2000 года в Нанте (1:6), когда болельщики команды даже не мечтали о будущих успехах. Но главное – оплеуха от Монпелье, наконец, заставила признать руководство клуба и его тренерский штаб наличие серьезных проблем и их систематичность.
 
«Последние неудачи команды заставили всех говорить о кризисе Лиона. Я долго не хотел в него верить, но после такого поражения глупо отрицать критичность ситуации. Мы должны оставаться сильными и с честью выйти из данной ситуации. Всем болельщикам Олимпика придется потерпеть», — заявил Ола через несколько минут после финального свистка Стефана Ланнуа.
 
Признаться, мысли о возможной отставке Реми Гарда посетили еще в момент, когда Виктор Монтаньо отправлял в ворота Антони Лопеса пятый гол. От эмоций во время унижения признанного гранда трудно себя оградить даже стороннему наблюдателю. Казалось, полетит голова наставника с плеч – раньше Ола избавлялся от куда более именитых специалистов за куда менее серьезные провинности. Но Жан-Мишель решил поступить иначе. Он выступил в защиту Гарда, своим поведением лишь подчеркнув всю серьезность проблем внутри клуба: «Реми Гард остается частью нашего клуба. В последних неудачах я не вижу его вины. Трудно рассчитывать на положительный результат, когда половина основного состава пребывает в лазарете. В матче с Монпелье мы не могли рассчитывать на семь-восемь ключевых исполнителей».
 
Куда девался прежний Ола, Ола-победитель, Ола-чемпион? Жерар Улье был уволен за то, что президенту не нравился футбол, демонстрируемый командой. А Клод Пюэль, который впервые в истории вывел Олимпик в полуфинал Лиги чемпионов, лишился работы за то, что во внутреннем первенстве Ткачи финишировали на третьем месте. Сейчас же, после четверти турнирной дистанции, Лион плетется на четырнадцатой строчке таблицы с десятиочковым отставанием от лидера и без всяких еврокубковых претензий. Почти за два месяца команда выиграла лишь один матч с учетом всех соревнований, в которых она принимает участие…
 
Ранее амбиции президента были главной движущей силой Лиона, благодаря которой в середине прошлого десятилетия Олимпик стал не только гегемоном у себя на родине, но и серьезной силой на международном уровне. Вряд ли Ола сильно изменился, отказался от своих жизненных ценностей и научился терпеть неудачи. Так почему же после стольких неудач Жан-Мишель не поддался секундному порыву – он был, в этом можно не сомневаться, – и не уволил тренера, под руководством которого его детище катится в пропасть?
 
Ответ прост. Владелец Ткачей понимает безвыходность ситуации. Увольнение Гарда не решит многочисленных проблем. Еще в момент, когда Ола объявил об изменении курса развития клуба, ориентации на молодых воспитанников собственной академии было понятно, что ничем хорошим для команды это не обернется. Конечно, сложно было представить, что Лион настолько быстро превратится в простого середняка, которому палки в колеса будут вставлять даже разные «аяччо» и «реймсы», но здесь свое веское слово сказала эпидемия травм.
 
Причина всех бед Олимпика кроется не в непрофессионализме главного тренера, а в отсутствии кадрового резерва. Реми Гард, который уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны за два года работы в клубе, пользуется популярностью среди болельщиков и доверием со стороны руководства. Возможно, назначение на тренерский пост условных Фабио Капелло или Фатиха Терима пошло бы команде на пользу, но нынешние амбиции и финансовые возможности Лиона не позволяют клубу даже начать переговоры со столь авторитетными специалистами. А менять талантливое и молодое шило на мыло того же уровня было бы шагом отчаяния и только усугубило бы и без того плачевную ситуацию. Ола же всем своим видом пытается показать, что все находится у него под контролем.
 
Понимает все и сам Реми Гард. Да, после фиаско в Монпелье наставник во время пресс-конференции заявил, что «не чувствует себя в безопасности». Но, с другой стороны, держался тренер абсолютно спокойно, и по его словам было понятно, что в обозримом будущем он намерен продолжать свою работу в Лионе. Причины падения Лиона кроются в изменении направления вектора развития клуба, и Гард банально не чувствует своей вины в происходящем.
 
Удивляться этому не стоит. Болельщики не требуют от каких-нибудь Лорьяна и Бордо на равных с грандами сражаться за чемпионство. В своем нынешнем состоянии Олимпик недалеко ушел от вышеперечисленных коллективов. Да, нелегко признать, что недавний непобедимый чемпион постепенно возвращает себе статус середняка, но рано или поздно сделать это придется. В ближайшие годы кардинальных перемен в стане Лиона не будет.
 
Ола уже принял судьбу, уготованную коллективу. Наверняка, результаты Ткачей не доставляют Жану-Мишелю удовольствия. Но он оказался в финансовом тупике, поиск выхода из которого может занять значительное время. Президент, похоже, смирился с судьбой середняка. Придется это сделать и болельщикам клуба.
 
 
Follow AndriiShkurenko on Twitter