Инициатива – страшная штука. Она частенько наказывает инициаторов, но упрямые люди все равно стремятся ее проявлять, надеясь добиться успеха. Одним это удается, а другие оказываются заложниками обстоятельств и лишь наживают себе лишнюю головную боль.
 
Летом прошлого года Марсель остался без тренера. Дидье Дешам по всем статьям провалился на внутренней арене, финишировав с командой на десятом месте. Дальше события разворачивались по традиционному сценарию: паника, отставка, назначение нового тренера…
 
Как ни удивительно, но найти наставника оказалось непросто. На приглашение известного иностранного специалиста у Марселя, переживавшего не самые простые с экономической точки зрения времена, не было денег, а все классные отечественные тренеры были заняты. Только эмоциональный Фредерик Антонетти изъявил готовность принять под свое крыло скатившийся в середину турнирной таблицы гранд, но против было руководство Ренна, которое категорически отказалось расторгать контракт с заводным корсиканцем. В общем, перебирать руководству клуба не приходилось, посему президент Венсан Лебрюном и спортивный директор Жозе Аниго обратились за помощью к хорошо забытому старому – Эли Бопу, который уже три года сидел без работы и находился на грани завершения тренерской карьеры.
 
Решение менеджеров показалось странным. Многие называли Бопа представителем старой формации тренеров, слишком консервативным, чтобы добиться значимых результатов в суровых денежных реалиях современного футбола. Некоторые специалисты даже видели в лице опытного тренера такого себе козла отпущения, на которого руководство клуба намерено свалить свои собственные просчеты. А таковых было множество.
 
Эли пришел в команду, которая разваливалась на части. Ключевые исполнители были готовы променять именитый, но бедный клуб на более состоятельного середняка условной АПЛ. Так, летом прошлого года Олимпик лишился Стефана Мбиа и Алу Диарра. Покинул коллектив и талантливый Сесар Аспиликуэта, который приглянулся скаутам Челси. Впоследствии перебрался на Туманный Альбион и игрок сборной Франции Лоик Реми. А аренда Джои Бартона первоначально вовсе казалась полным провалом. Нужно же было умудриться приобрести футболиста с действующей дисквалификацией, из-за который тот пропустил почти треть сезона?
 
Аниго прямо говорил, что клуб переживает непростые времена, что Марсель может пойти по пути Лиона, что о серьезных турнирных достижениях на время можно забыть: «Мы оказались в непростом положении. Если бы Марсель обладал неограниченными финансовыми ресурсами, как, например, ПСЖ, клубу было бы легче. А так… Вообще, политика клуба в последнее время серьезно изменилась».
 
Так что Бопу предстояло исполнять роль кризис-менеджера, который смог бы наладить атмосферу в коллективе, настроить игроков на позитивный лад и удержать команду на плаву в смутное время. Больше от наставника ничего и не требовалось. «Говорить о каких-то серьезных и амбициозных целях я не буду. Наш состав обновился, стал моложе, так что рассчитывать на то, что результат к нам придет сразу, глупо! Никто от нас этого и не ждет», — прямо заявлял Аниго.
 
Но Боп не стал довольствоваться выполнением поставленных задач и проявил пресловутую инициативу…
 
Конечно, наставнику в столь непростой ситуации помог случай, провидение, если вам угодно. Удачный старт в чемпионате сам по себе поднял моральный дух коллектива. Тренер лишь направил возникшую положительную энергию в нужное русло – у игроков появилась мотивация. А серия побед на старте турнира возродила в сердцах футболистов спортивную злость и азарт. Они почувствовали, что могут добиваться результатов и сражаться за высокие места в Лиге 1.
 
В итоге, Марсель финишировал на втором месте, до последнего преследуя ПСЖ. Да, для этого Бопу пришлось пожертвовать Лигой Европы. Провансальцы играли, по сути, одним составом, так что сражаться одновременно на нескольких фронтах они не могли физически. С целью экономии сил наставник даже выработал специфический стиль игры команды. Марсель сменил традиционную атакующую манеру на экономичную оборонительную, штампуя одну за другой минимальные победы. Конечно, зрелища в игре Олимпика не хватало, но расчетливая стратегия Эли Бопа давала результат, и это было главным. «Иногда нужно взять от матча только одну вещь – три очка», — таков был девиз Бопа.
 
Всего за один сезон наставник превратился в героя. Он неожиданно привел команду к серебряным наградам и завоевал с ней прямую путевку в Лигу чемпионов. В качестве признания успеха руководство клуба даже продлило со специалистом трудовое соглашение, тем самым дав понять, что рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с тренером, который, как казалось, помог преодолеть смуту.
 
К сожалению, только казалось…
 
Прошлым летом Марсель было не узнать. В расчете на призовые от Лиги чемпионов руководство клуба пошло на серьезные траты и только в кадровое усиление команды вложило более 40 миллионов евро. Примечательно, что ставка была сделана на молодых исполнителей Флориана Товена, Бенджамина Менди, Джанелли Имбула. Провансальцы работали на перспективу, боссы дали понять, что будут строить новую команду. Сразу рассчитывать на высокие результаты, особенно в Лиге чемпионов, было глупо, но Жозе Аниго и Венсан Лабрюном решили иначе.
 
Если в прошлом сезоне команда играла в свое удовольствие, удивляя и восхищая всех вокруг, то теперь она оказалась под серьезным психологическим давлением. Его молодые новички и не выдержали. Нельзя сказать, что Марсель стал играть плохо, а игроки перестали выкладываться на поле. Достаточно вспомнить, к примеру, матчи с Монако и ПСЖ, лондонским Арсеналом и Наполи. Провансальцы действовали здорово, но им постоянно чего-то не хватало. В матче с Арсеналом – опыта: «Нам не хватило того опыта, что есть у Арсенала. Следует усвоить этот урок. В остальном мы провели хороший матч, но Канониры сыграли эффективнее». В поединке с ПСЖ – уверенности в себе: «Когда мы остались в большинстве, а затем повели в счете, ребята просто не поверили, что находятся в шаге от победы над столь серьезным соперником. В этом была наша ошибка». Порой не хватало простого исполнительского мастерства, ведь игроков уровня Андре Айю, Матье Вальбуэна и Андре-Пьера Жиньяка в Марселе можно пересчитать по пальцам.
 
Вот, и получилось, что, оказавшись под серьезным давлением, молодой коллектив Эли Бопа, здорово начав чемпионат, не сумел удержать победный ход. Провал в Лиге чемпионов, пятое место во внутреннем первенстве… Марсель оказался не готов брать высоту, которую заказало руководство клуба. Сотворив чудо в прошлом сезоне, Боп, сам того не желая, заставил Аниго и Лабрюнома поверить в свое всемогущество, а удержать коллектив на былом уровне не сумел. Возможно, в силу объективных причин.
 
«Решение отказаться от услуг Эли Бопа было непростым и болезненным. Мы никогда не забудем, что он сделал для Марселя, когда в прошлом сезоне финишировал с командой на втором месте. Но в нынешнем чемпионате тренер не смог оправдать наши ожидания. Футболисты играют без желания. Я надеюсь, что данная шоковая терапия приведет их в чувство», — резюмировал увольнение специалиста Венсан Лабрюном.
 
Теперь провансальцам предстоит найти нового рулевого, и, возможно, руководство клуба в недалеком будущем пожалеет о «шоковой терапии». А пока тренерский класс покажет сам Жозе Аниго, который в свое время сжил со свету Дидье Дешама, а затем не смог найти общий язык и с Эли Бопом.