В истории каждого, даже самого скромного, футбольного клуба есть хотя бы одно яркое событие. Для Монт-д’Ор-Азерга им стал гол Людовика Жюли в ворота Истра, который позволил любительскому коллективу впервые в истории обыграть профессионалов. Для Эвиана это выход в финал Кубка Франции в прошлом сезоне. Для Монпелье самым ярким событием вне всяких сомнений является победа в чемпионате Франции, удивительная и незабываемая.
 
Четырехлетний период под руководством Рене Жирара был лучшим в истории клуба, но он подошел к завершению. Чемпионское звание Эро прогромыхало отголосками по всей Европе. Всего полтора года назад успех французской Золушки вызывал неподдельное удивление и заставлял восхищаться самых заядлых скептиков. Но время не стоит на месте, и уже сейчас о том, что произошло весной 2012 года, не вспоминают даже сами фанаты Монпелье. В данный момент они обеспокоены совсем другими проблемами – их любимая команда всего на четыре очка опережает зону вылета и вынуждена сражаться за выживание.
 
Решение одиозного президента Паладинов Луи Николлена сделать перестановку на тренерском мостике по истечении прошлого сезона стало неожиданностью для всех. Ослепленный победой команды в чемпионате импульсивный владелец клуба не смог стерпеть вылет Монпелье за пределы еврокубковой зоны. Даже наличие объективных и вполне очевидных причин такого результата не смогли переубедить мусорного барона: «В целом я доволен работой Жирара в клубе. В какой-то момент я посчитал, что необходимо предложить тренеру продлить контракт еще на год, однако, в конце концов, принял решение прекратить сотрудничество».
 
Назначение на пост тренера Жана Фернандеса вообще стало для болельщиков Монпелье шоком. За годы работы в Осере этот опытный специалист продемонстрировал весь свой потенциал, зарекомендовав себя как умелый тактик и грамотный стратег. Но Эро этот специалист не подходил по ряду весьма очевидных причин.
 
Спокойствие и рассудительность – главные черты его характера. А Эро нужен был достаточно сильный характером тренер, чтобы дать отпор порой безрассудным идеям Лулу. Жан вовсе оказался меж двух огней. С одной стороны на него давила ответственность за результат и постоянные выговоры от Николлена, который хотел получить все и сразу. С другой стороны ему необходимо было поднимать моральный дух коллектива, который после великолепного чемпионского сезона потерял всех своих лидеров, а затем низко пал в турнирной таблице. Данная ноша оказалась для тренера слишком тяжелой, и после пары месяцев борьбы он сдался, пустив дела в команде на самотек.
 
Реакция Лулу на это не заставила себя долго ждать: «Назначение Фернандеса – дерьмовое решение! Жан никогда не отойдет от провала с Нанси!» Конечно, после таких слов, выпаленных по мотивам безвольного домашнего поражения от Лорьяна, ни о каком дальнейшем сотрудничестве речи быть не могло. Николлен осознал величину своей ошибки, осознавал, что именно он наломал дров. Осознавал он, что в случае еще одного неверного кадрового решения недавний чемпион Франции по итогам сезона рискует получить билет в низший дивизион. А такого позора его эго попросту не пережило бы!
 
Наверняка Николлен вспомнил, что несколько лет тому назад он оказывался в подобной ситуации. Весной 2007 года Монпелье находился на грани вылета в Лигу Насьональ. Тогда президент Эро рискнул, поставив на кон все. За четыре тура до финиша турнира Лулу отправил в отставку Жана-Франсуа Домерга и назначил на пост рулевого Роллана Курбиса. Специалисту чудом удалось разрулить ситуацию и сохранить Паладинам прописку в Лиге 2.
 
 
На сей раз вести переговоры со скандально известным тренером было непросто. Курбис прекрасно помнил, при каких обстоятельствах вылетел из Монпелье (Николлен уволил тренера сразу после того, как он вывел Эро в Лигу 1), так что был готов послать своего бывшего работодателя куда подальше. К тому же работа на телевидении не только хорошенько пополняла кошелек мсье Роллана, но и создавала ему удивительную и неповторимую репутацию. Постоянные словесные перепалки с известным французским аналитиком Пьером Менесом, гневные переписки с Патрисом Эвра – что уж говорить, Курбис был звездой!
 
Одному Богу известно, что Николлен пообещал тренеру, но тот принял предложение Лулу и во второй раз пришел на помощь Монпелье.
 
Курбиса ждала масса работы, и он принялся за дело с энтузиазмом. «Спустя неделю пребывания в клубе я уже могу сказать, что у Монпелье множество проблем. Прежде всего, хочу отметить, что многие игроки ранее использовались неэффективно. Пять или шесть футболистов основного состава работают лишь на 50 процентов своего потенциала. Сейчас мне нужно понять, кого и куда пристроить, и какими функциями наделить», — заявил тренер.
 
Новации наставника не заставили себя долго ждать. Прежде всего, он убрал Даниэля Конгре с правого фланга обороны в центр, убив тем самым двух зайцев. Оказалось, что 22-летний Деплань, на которого сделал ставку Курбис, совсем неплох, и справляется с обязанностями бровочника в разы лучше медленного Конгре. А опыт и габариты Даниэля здорово пригодились именно в центре. Также заметно изменилась и манера игры Реми Кабелла. При Курбисе молодой талант гораздо реже стал идти в обводки, выполняя в большей степени диспетчерские функции. Ко двору пришелся и Мбайе Ньянг, который, «имея предложения от Лиона и Марселя», неожиданно выбрал именно Монпелье.
 
 
Качество игры Эро медленно, но уверенно поползло вверх. Способствовало прогрессу и оздоровление микроклимата внутри коллектива. Курбис – не из тех людей, кто нянчится с футболистами и пытается стать для них другом. Роллан считает, что старые прописные истины куда полезнее. Субординация – его главное оружие. Удерживая игроков на расстоянии, он получает возможность делать непредвзятые выводы и принимать верные решения. Нет личной привязанности – нет проблем.
 
Видимо, многочасовые теоретические занятия не проходят даром. Ведь, по мнению Курбиса, «правильнее, когда игрок не только тупо кивает головой, а когда понимает и, главное, потом исполняет».
 
Конечно, оценивать работу этого неоднозначно специалиста еще слишком рано, но последние результаты Монпелье должны вселить в болельщиков команды, а главное, в ее руководство, веру в светлое будущее. Все-таки в январе Эро уже успели подарить две громкие сенсации, отобрав очки у Монако и выбив грозный ПСЖ из Кубка Франции. «Перед матчем я оценивал наши шансы обыграть ПСЖ как 10 к 90. Я остался при своем мнении. ПСЖ на голову сильнее, но мы выходили на поле Парк де Пренс без боязни в глазах. Мы собирались просто выполнить план на игру, и нам это удалось», — объяснил победу своих подопечных Курбис.
 
Борьба за выживание только начинается, но если Монпелье продолжит развиваться, как это делает сейчас, команда уже к середине весны должна быть в безопасности. «Мы уже сделали большой шаг вперед. Главное – не останавливаться». Главное, чтобы этот прогресс не остановил сумасбродный великан Лулу.
 
В тексте использованы фото eurosport.fr