Два кубковых поражения всерьез подорвали и без того хлипкий авторитет Жозе Аниго. Спортивный директор Марселя, который до конца сезона вынужден замещать еще и должность главного тренера, после проигрыша Ницце (4:5) открыто заявил о проблемах команды. Конечно, времени, чтобы их решить, было немного, но наставник пообещал болельщикам сделать правильные выводы, и наладить к матчу с Монако командную игру. Увы, слова так и остались словами…
 
Монегаски даже без Радамеля Фалькао легко и непринужденно расправились с Олимпиком. Впрочем, удивляться этому не стоит. Осенью Монако уже продемонстрировал, что может прекрасно обходиться без Тигра. Подопечные Раньери сегодня подтвердили это в очередной раз. На глазах Фалькао, который наблюдал за игрой с больничной койки, Ривьер мог открывать счет уже на первой минуте. Раджи вырезал классный пас с правого фланга, и Эммануэль в касание пробил под перекладину. На помощь провансальцам пришел Манданда. После этого момента тут же вспомнился матч с Ниццей и ляпсусы Сулеймана Диавара. Видимо, опытный сенегалец так и не отошел от того кошмара, продолжая допускать непростительные ошибки.
 
Монако быстро установил контроль над игрой, превосходя соперника во всех линиях. Абдалла и Менди позволяли своим оппонентам Курзава и Раджи властвовать на флангах. Шейру и Лемина безропотно отдали центр поля. Лишь Товен пытался придумать что-то в атаке, но без поддержки партнеров и он был обречен на неудачу.
 
Марсель проводил свой худший матч в сезоне. Аниго, стоя у края технической зоны, это понимал. Понимал он и то, что Монако не будет вечно прощать его команду за ошибки в обороне. Вот, Диавара вновь позволяет Ривьеру выйти на ударную позицию. К счастью Эммануэль мажет. А это уже Жермену не удается переиграть Манданда. Спасибо, Стив! В голове Аниго роились мысли, но придумать выход из ситуации он был не в силах. А точный удар Жермена под занавес первого тайма вовсе вынудил Жозе отвернуться от футбольного поля и усесться на скамейку запасных. Голевая комбинация получилась одновременно простой и элегантной. Моутиньо отдал пас на Жермена, тот на скорости ушел от Диавара и Абдалла и бильярдным по точности ударом с линии штрафной отправил мяч в нижний угол – 1:0.
 
В перерыве Аниго попытался изменить игру провансальцев, заменив Шейру на молодого Имбула. Но данный ход априори был бесполезным. Монако продолжил доминировать. Монегаски никуда не спешили, ведя игру на классе. На пресловутом классе они и забили второй гол. Кондогбия выдал классный пас на Ривьера, Абдалла и Диавара вновь избрали роль статистов, и Эммануэль, обработав мяч на линии вратарской, выстрелил под перекладину. 2:0 – матч был «закрыт». До финального свистка Аниго еще предпринял пару судорожных попыток реанимировать команду. Но появление на поле Пайе и Клифа ожидаемо ничего не принесло.
 
Монако уверенно довел дело до победы и сократил отставание от ПСЖ до трех очков. А Марсель… О проблемах Марселя можно говорить вечно.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Монако – Марсель 2:0
Голы: Жермен, 41, Ривьер, 57
 
Монако: Субашич, Раджи, Карвальо, Абидаль, Курзава (Фабиньо, 70), Моутиньо, Тулалан, Кондогбия (Оббади, 69), Дж.Родригес, Ривьер, Жермен (Окампос, 75)
 
Марсель: Манданда, Абдалла, Мендеш, Диавара, Менди, Ромао, Шейру (Имбула, 46), Лемина (Клифа, 74), Вальбуэна, Жиньяк, Товен (Пайе, 62)
 
Предупреждения: Абидаль – Лемина, Жиньяк