Посещаемость матчей тура
 
Лилль – Ренн – 35 706 зрителей
Генгам – ПСЖ – 17 623 зрителя
Аяччо – Сошо – 5 924 зрителя
Монпелье – Ницца – 13 349 зрителей
Нант – Реймс – 19 804 зрителя
Тулуза – Бастия – перенесен
Валенсьенн – Лорьян – 11 816 зрителей
Лион – Эвиан – 34 929 зрителей
Бордо – Сент-Этьенн – 19 824 зрителя
Монако – Марсель – 11 284 зрителя
 
Глобальная статистика
 
- Лучшая посещаемость: 46 089, Лилль — Марсель (16-й тур)
- Худшая посещаемость: 5 619, Монако — Аяччо (17-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 5:0, ПСЖ – Сошо (17-й тур), ПСЖ – Нант (21-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:5, Тулуза – Ренн (11-й тур)
 
Командная статистика
 
- Лучшая атака: ПСЖ (52), Монако (36), Лион (35)
- Лучшая оборона: Лилль (13), Монако (14), ПСЖ (15)
- Худшая атака: Аяччо (15), Сошо (16), Генгам (20), Эвиан (20)
- Худшая оборона: Сошо (44), Аяччо (39), Эвиан (37)
 
Лучшие бомбардиры
 
 
Лучшие ассистенты
 
 
Результаты тура
 
 
У природы нет плохой погоды
 
Уже вторую неделю Франция страдает от природных катаклизмов. Аномально высокий уровень осадков на юге страны наложил отпечаток и на футбольную жизнь. Сначала одного матча не досчитался 21-й тур – из-за неудовлетворительного состояния газона Велодрома не сыграли Марсель и Валенсьенн. Досталось и 22-му туру. На сей раз пострадала Аквитания, территорию которой в течение нескольких дней поливали сильные дожди. Из-за угрозы затопления муниципального стадиона Тулузы местные власти решили отменить матч Тулуза – Бастия.
 
 
Под угрозой срыва находился и поединок в соседнем Бордо, куда в гости пожаловал Сент-Этьенн. Но несмотря на непогоду футболисты все-таки вышли на поле Шабан Дальма. Один из центральных матчей тура получился весьма интересным. Конечно, по всем понятным причинам, командам не удалось продемонстрировать свой технический потенциал, но борьба получилась бескомпромиссной.
 
Ужасное состояние газона нивелировало превосходство Сент-Этьенна в скорости и наоборот сыграло на руку более сильным физически игрокам Бордо. Наставник жирондинцев Франсис Жийо переиграл своего оппонента тактически. Пока Табану и Амума боролись со стихией, пытаясь в привычном режиме бороздить фланги, хозяева засыпали вражескую штрафную длинными передачами. Такая бомбардировка дважды принесла результат. Голы Адбу Траоре и Энрике позволили Бордо прервать сухую серию и одержать убедительную победу.
 
ПСЖ играет с огнем
 
Проблемы с газоном были и в Генгаме. По крайне мере, после матча об этом заявил Лоран Блан. «Почему мы потеряли очки? Я не хочу оправдываться, но на результат матча повлияло ужасное состояние поля», — сообщил наставник ПСЖ на пресс-конференции. После кубкового поражения от Монпелье действующий чемпион ехал на север Франции за победой, но она ускользнула от фаворита сезона во втором матче кряду.
 
 
ПСЖ имел гигантский перевес во владении мячом, однако остроты массированным атакам парижан не хватало. Гости не желали выкладываться ради результата, питая надежды переиграть соперника на классе. Парижане не включали максимальные скорости, не демонстрировали и десятой доли собственного потенциала. Поединок на Стад де Рудуру напомнил матч с Эвианом, в котором дружина Блана потерпела первое в сезоне поражение. Только пропущенный под занавес встречи гол заставил ПСЖ встрепенуться и показать свое истинное лицо.
 
«Да, мы снова не выиграли, но с другой стороны ребятам удалось спасти матч. Я рад, что у команды есть характер. Мы потеряли очки, но меня это не сильно беспокоит. Сейчас меня волнует только то, что в последних двух матчах мы пропустили три гола после стандартных положений», — прокомментировал Блан ничью 1:1. Наставник сохраняет спокойствие. Он осознает величину превосходства ПСЖ над всеми оппонентами, включая Монако. Столичный гранд остается главным фаворитом турнира, но если парижане хотят избежать нервной концовки сезона, им нужно куда ответственнее относиться к такого рода матчам.
 
Лион на кураже
 
Олимпик продолжает свою победную поступь по турнирному пути. Вчера Ткачи не оставили шансов Эвиану, сокрушив савойцев на родном Жерлане. В принципе, данный исход противостояния был вполне ожидаемым. В новом календарном году Лион набрал потрясающий ход. Уверенность футболистов в своих силах выросла до такой степени, что у нестабильного Эвиана толком не было шансов зацепиться за положительный результат.
 
 
Авторитет Лиона сыграл команде на руку. Савойцы вышли на поле Жерлана с дрожащими коленками и буквально сами подарили сопернику победу. «Мы допустили непростительное количество ошибок. Это была катастрофа. А после удаления Джонатана Менса в конце первого тайма, поединок можно было не продолжать», — заявил Паскаль Дюпра.
 
Тем временем Реми Гард продолжает от матча к матчу использовать основу, не рискуя предоставлять отдых ключевым исполнителям. Пока игрокам Лиона хватает физических и эмоциональных сил, но уже в феврале команду ждет множество непростых испытаний: гостевые матчи с Ренном, Нантом и Лиллем, кубковые баталии и Труа и Лансом, а также двухматчевая дуэль с Черноморцем в Лиге Европы…
 
Без шансов на спасение
 
На фоне баталий лидеров и разборок середняков осталась незамеченной битва двух главных аутсайдеров чемпионата. Аяччо и Сошо сражались не за смерть, а за жизнь. Отставание претендентов на понижение в классе от спасительного 17-го места достигло критической отметки. Команды бились бескомпромиссно и отчаянно, сражались за победу, но в итоге никому виктория не досталась.
 
Лучше встречу начали корсиканцы, которые уже на 8-й минуте усилиями Бенджамина Андре вышли вперед. Однако этот успех подопечные Кристиана Браккони решили не развивать. Попытка удержать минимальный перевес в счете почти увенчалась успехом, но на последней компенсированной минуте Венсану Ногейра удалось восстановить статус-кво.
 
«Данный результат не устроил ни одну из команд. Мы приехали за победой. Пытались выиграть и наши соперники. Мировой исход не помог ни в решении наших проблем, ни в решении проблем Аяччо. Впрочем, мы продолжим бороться за спасение. Мы не потеряем надежду до тех пор, пока у нас не останется даже математических шансов сохранить прописку в Лиге 1», — заявил наставник Львят Эрве Ренар.
 
Соображения о матче Монако – Марсель читайте в традиционных ответах уик-энда. 
 
Сборная тура
 
Бенуа Костель (Ренн) – Матье Деплань (Монпелье), Милан Бишевац (Лион), Жереми Сорбон (Генгам), Рафаэль Геррейро (Лорьян) – Одар Фортеш (Реймс), Жереми Тулалан (Монако), Джоффри Кондогбия (Монако), Антони Мунье (Монпелье) – Александр Ляказетт (Лион), Валери Жермен (Монако)
 
 
Андрей Шкуренко, Football.ua