«Соглашусь ли когда-нибудь играть за Сент-Этьенн? Ни за какие деньги! Никогда! Я вообще презираю зеленый цвет!» – резко выпалил темнокожий юноша, отвечая на вопрос журналиста France Football о футбольных предпочтениях. На дворе стояла зима 2008 года, а пареньку было всего 17 лет. «Это самый титулованный клуб Франции? Ну, и что?! Посмотрите, где сейчас они плетутся? А Лион весной возьмет свое восьмое подряд чемпионство», – продолжал он свой спич. Действительно, Сент-Этьенн сражался за выживание, а Лион возглавлял турнирную таблицу. Но в одном молодой футболист ошибся – Лион тогда проиграл золотую гонку Бордо. Не выиграл Олимпик свое восьмое чемпионство и до сих пор. Вряд ли тогда Гвада мог предположить, что через шесть лет многоуважаемый им мсье Ола именно его назовет главной надеждой на возрождение былой славы постепенно увядающего клуба…

Судьба Александра Ляказетта неразрывно связана с Лионом. Он родился в Лион, вырос в Лионе, окончил футбольную академию Лиона, наконец, играет в Лионе. В этом слове – вся его жизнь, и пока он не собирается нарушать эту связь. «Я рос в небогатой семье, и мой отец, уроженец Гваделупы, научил меня двух важным истинам: много работать и любить Лион, – рассказывает о себе футболист. Несмотря на прозвище Гвада (сокращенно от Гваделупы), я считаю себя чистокровным лионцем и не могу представить себя вне моего нынешнего клуба».

История Ляказетта-футболиста весьма банальна. На свет он появился в неблагополучном 8-м округе Лиона, где в своем большинстве обитали иммигранты из бывших французских колоний. «Это были непростые времена. Денег у нашей семьи было немного, так что жить приходилось скромно. Но родители делали для меня все, что могли. Я им за это благодарен», – говорит Александр. Отец поддержал его желание стать футболистом, определив сына в местную секцию. «Когда скауты Олимпика меня заметили в одном из матчей за Илан и пригласили перейти в клубную академию, родители устроили для меня вечеринку. Я никогда не видел отца таким счастливым, как в тот день», – вспоминает футболист.

Ляказетту было всего 12 лет, когда он впервые надел бело-красно-синюю футболку, чтобы не снимать ее до сих пор. В первые дни пребывания мальчишки в Лионе наставники заприметили его необычайный потенциал. «Когда я увидел Алекса, то понял, что именно таким я представлял себе маленького Сони Андерсона», – спустя годы, скажет наставник юношеской сборной Франции Франсис Смерецки. Сам Ляказетт был только рад таким сравнениям: «Конечно, меня это подстегивало. Андерсон был кумиром моего детства, и я всегда мечтал быть похожим на него».

Полностью отдаваясь тренировкам, вкалывая до седьмого пота, молодой талант завоевывал все больше и больше положительных отзывов. «Я привык работать, не покладая рук, не жалея себя. Лучшей мотивацией для меня являются примеры футболистов, которые из-за лени загубили свой талант. Что бы вокруг ни говорили обо мне, я всегда буду работать, ведь не хочу подвести своих родителей, свой клуб», – признается Ляказетт. Конечно, трудолюбие атакующего полузащитника не могло остаться незамеченным тренерами основной команды. Клод Пюэль смело начал подпускать амбициозного парня к основе. Алекс сам не заметил, как сначала попал в заявку на матч Лиги 1 с Монпелье, затем дебютировал в первой команде в поединке с Осером, и, наконец, забил первый гол в ворота Сошо, оказавшийся, кстати, победным. Всего через три дня Алекс ярко засветился в Лиге чемпионов. Выйдя во втором тайме на замену в матче с Бенфикой, он отдал две голевые передачи. Лиону, который уступал по ходу матча со счетом 0:4, не удалось совершить камбэк, но именно появление на поле Ляказетта стала переломным моментом в матче. Об Алексе заговорила вся Европа.

Ляказетт дебютирует в Лиге чемпионов

Скауты многочисленных европейских клубов тут же накинулись на парня с дредами. Среди претендентов были и английский Тоттенхэм, и итальянская Рома, однако президент Ткачей Жан-Мишель Ола, в голове которого уже созревал план глобальной перестройки клуба, дал всем от ворот поворот. Он понимал, что в условиях финансового кризиса, огромных трат на новый стадион, команду придется строить на молодых и талантливых ребятах, вроде Алекса. Благо, поколение 1991 года получилось плодовитым: Ляказетт, Гоналон, выкупленный у Гавра Фофана…

Сам форвард также не горел желанием покидать стан родного клуба. «Если я куда-нибудь и перейду, то только в Барселону. За каталонцев я готов играть бесплатно», – заявил Ляказетт в далеком 2008 году. Однако блаугранас не выходили на контакт с футболистом до сих пор. Может быть, в будущем это изменится?

2010 год получился для Гвады феноменальным. Наряду с клубными успехами он добился признания в составе юношеской сборной Франции. Именно он и Гаэль Какута стали главными звездами чемпионата мира среди девятнадцатилетних, именно эта пара сообразила победный гол в финальном матче с испанцами. «Я как сейчас помню тот момент! Гаэль навесил, и я просто пробил головой в направлении ворот. Мяч оказался в сетке, мы повели в счете, шла 85-я минута… Уже тогда я понимал, что нахожусь в шаге от первого серьезного титула в карьере», – вспоминает главный герой матча.

Менее чем через сутки Ляказетт вновь заставил восторженно говорить о себе. На сей раз он не забил решающий гол и даже не удивил эффектным финтом. Алекс просто появился на поле в матче Emirates Cup, продемонстрировав огромную работоспособность и недюжинную преданность клубу. Провести три матча за трое суток – не каждый 19-летний парень способен на такую жертвенность.

С тех пор утекло немало воды. В составе Лиона больше не играют звезды первой величины, сама команда уже не внушает страх своим именем. Изменились и цели Олимпика – о чемпионском титуле не приходится даже мечтать… Вырос и Ляказетт. Теперь он не носит длинные волосы, год назад он покинул родительский дом, начав взрослую жизнь. Не изменилась только его любовь к родному клубу.

Ляказетт во всей красе

«Для меня не важно, какое место Лион занимает в турнирной таблице. Если придется, я готов играть в составе Олимпика даже в Лиге 2. Главное – приносить пользу любимому клубу», – откровенничает Алекс. В нынешнем сезоне он действительно принес много пользы. Под руководством Реми Гарда он раскрылся во всей красе, действуя на позиции нападающего: «Здесь я могу использовать все свои сильные стороны, к которым отношу технику, скорость и поставленный удар. К тому же я достаточно вынослив и могу на одном уровне провести целый матч». Единственной очевидной слабостью Ляказетта является дисциплина. Нет, во время тренировок он идеально выполняет требования тренерского штаба, но в пылу борьбы на футбольном поле может поддаться на провокацию, не сдержаться и нагрубить сопернику или арбитру.

13 голов в чемпионате Франции позволяют ему делить вторую строчку в гонке бомбардиров со звездным Эдинсоном Кавани. Результативность Ляказетта – один из главных факторов, позволивших Лиону совершить впечатляющий рывок во второй части сезона. Не зря ведь скупой на похвалы Жан-Мишель Ола рассыпается перед Алексом в комплиментах. «Несмотря на проблемы с деньгами, если придется, я готов осыпать его золотом. Ляказетт – это будущее Лиона, и нам нельзя позволить ему уйти», – заявил президент Ткачей после недавней победы над Нантом.

Недавно футболистом заинтересовался лондонский Арсенал, так что летом мсье Ола, вполне возможно, придется сдержать свое слово. А может быть, и не придется, ведь в груди Ляказетта бьется красно-синее сердце.

Андрей Шкуренко, Football.ua