Ренн продолжает свое движение вверх по турнирной лестнице. В прошлом туре бретонцы на выезде неожиданно переиграли Марсель, немного оторвавшись от зоны вылета. Сегодня подопечные Филиппа Монтанье камня на камне не оставили от Бастии и уже до восьми очков увеличили расстояние от рокового 18-го места, на котором расположился Валенсьенн. Рассыпаться в комплиментах перед красно-черными не стоит. В текущем сезоне они уже давали своим поклонникам поводы для радости, после чего неизменно следовали громкие провалы. Но одно очевидно – Ренн обладает большим потенциалом. Команде осталось лишь научиться его реализовывать.

Поединок с Бастией, который продолжил череду решающих для бретонцев матчей, коллектив провел на одном дыхании. Ренн был быстрее, агрессивнее и целеустремленнее. Самым заметным игроком в составе хозяев стал Алессандрини, который постепенно набирает форму после ужасной травмы колена. Именно Ромену посчастливилось открыть счет в матче на исходе четверти часа игрового времени. Полузащитник мощно пробил из-за пределов штрафной. Мяч летел в верхний угол, и Ландро должен был выручать свою команду. Микаэль дотянулся до мяча, но не сумел удержать его в руках – 1:0.

Бастия выглядела растерянной и позволяла сопернику диктовать свои условия на поле. Алессандрини и Тойвонен продолжали в клочья разрывать оборону островитян, и вскоре Ола увеличил преимущество своей команды в счете. Шведский форвард великолепным по исполнению дальним ударом отправил мяч точно в верхний угол ворот. На сей раз у Ландро не было ни единого шанса прийти на помощь.

Несмотря на убедительный перевес в счете, Ренн не стал сбавлять обороты. Успокоились подопечные Монтанье только после третьего взятия ворот Ландро. Макун получил передачу от Тойвонена и ударом из центра штрафной поразил нижний угол – 3:0.

Оставшееся до финального свистка время Бастия провела в атаках. Впрочем, бретонцы особо не противились такому ходу событий, прекрасно осознавая величину своего преимущества. 3:0 – Ренн отдаляется от зоны вылета, однако расслабляться красно-черным не стоит. Все-таки до конца сезона им еще предстоит встретиться с Бордо, Монако, Сент-Этьенном и ПСЖ.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Ренн – Бастия 3:0
Голы: Алессандрини, 14, Тойвонен, 28, Макун, 59

Ренн: Костель, Мбенге, Кана-Бийик, Арман, Данзе, Кадир, Макун, Конрадсен (Бакайоко, 78), Дюкур (Гросицки, 64), Тойвонен (Морейра, 84), Алессандрини

Бастия: Ландро, Скиллачи, Модесто, Дьяките, Ромарек, Будебуз (Кейта, 55), Палмьери, Сабле, Бруно, Распентино (Казри, 55), Илан (Арек, 66)

Предупреждение: Сабле