Поражение от Бордо означало для Аяччо официальное понижение в классе. Наверняка, корсиканцы давно осознали неизбежность собственного вылета в низший дивизион, но отсрочить это трагическое событие хотелось на максимально возможный срок. Сегодня команда Кристиана Браккони показала недюжинные бойцовские качества и сумела завоевать очко.

Жирондинцы, которые все еще надеялись побороться за путевку в Лигу Европы, большую часть матча провели первым номером, осаждая ворот Очоа. Шансов забить у Бордо было предостаточно, но мексиканец в очередной раз продемонстрировал свое мастерство. Аяччо все это время покусывал гостей неприятными контратаками, которые, впрочем, не несли в себе особой остроты.

Повести в счете подопечные Франсиса Жийо смогли лишь в середине второго тайма. Сертик навесил со штрафного, и забытый всеми Жусси ударом в упор отправил мяч под перекладину. Удивительно, но после этого гола Бордо бросил играть и даже отдал инициативу сопернику. До финального свистка гости больше ни разу не побеспокоили Очоа, за что поплатились на последних минутах. Фати сбросил мяч головой после розыгрыша углового, и Мостефа метров с десяти пробил в нижний угол. 1:1 – Бордо может распрощаться с мечтами о еврокубках.

Аяччо – Бордо 1:1
Голы: Мостефа, 86 – Жусси, 62

Аяччо: Очоа, Тонуччи, Делна, Боннар, Надо (Энгбар, 73), Фати, Андре (Ольеш, 66), Мостефа, Ласне, Педретти (Гонсалвеш, 57), Талло

Бордо: Каррассо, Сане, Орбан, Мариано, Планю, Траоре, Сертик, Ролан (Дьябате, 46), Севе, Оаро, Морис-Белай (Жусси, 46)

Предупреждения: Тонуччи — Сане

Еще один аутсайдер чемпионата Сошо намерен сражаться за сохранение прописки до последнего. Пока Автомобилисты набирают очки лишь в домашних стенах, так что рассчитывать на выполнение своей миссии им не приходится. Тем не менее команда Эрве Ренара продолжает гнуть свою линию. Сегодня Сошо на своем поле не оставил шансов крепкой и неуступчивой Тулузе.

Игровое преимущество хозяев было подавляющим. Мячом больше владела команда Алена Казанова, но именно Автомобилисты диктовали свои условия на поле. Стартовый штурм ворот Буше увенчался успехом. С первой попытки Айю пробил в штангу, но второй удар форварда оказался результативным. Младший сын Абеди Пеле неотразимо пробил головой, замкнув навес Конту.

До перерыва Тулуза не нанесла ни одного удара по воротам Сошо. Гости активизировались только после второго пропущенного мяча. В самом начале второго тайма ударом головой отличился сам Конту, которому ассистировал Айю. 2:0 – Сошо обходит в турнирной таблице Валенсьенн и сохраняет призрачные шансы на выживание.

Сошо – Тулуза 2:0
Голы: Дж.Айю, 15, Конту, 49

Сошо: Пеле, Коршиа, Карлао, Маранж, Фассурье, Сунзу, Руде (Гербер, 90), Прчич, Синкала, Дж.Айю (Маюка, 72), Конту (Бакамбу, 82)

Тулуза: Буше, Спахич, Орье (Роман, 74), Яго (Силла, 46), Вешковац, Акпа-Акпро (Трехо, 46), Шантом, Дидо, Брайтвейт, Бен Йеддер, Агилар

Предупреждения: Карлао, Дж.Айю – Акпа-Акпро, Шантом

А вот Эвиану уже удалось решить задачу сохранения прописки в элите. Команда Паскаля Дюпра продолжила четырехматчевую беспроигрышную серию победой над Бастией и увеличила отрыв от зоны вылета до восьми очков. Хотя начинался поединок с корсиканцами для Эвиана просто ужасно. Хозяева долго не могли прийти в себя, позволив сопернику наладить контроль над мячом. Последствия не заставили себя долго ждать. На исходе получаса игрового времени Распентино ударом из центра штрафной размочил нули на табло.

К счастью для савойцев, им достаточно быстро удалось восстановить паритет. Всего через пять минут капитулировать пришлось уже Ландро. Героем эпизода стал Николя Бенезе, который здорово пробил в нижний угол. Почувствовав вкус крови, Эвиан активизировался и в начале второго тайма забил второй гол. Великолепным ударом со штрафного отличился Васс. 2:1 – Паскаль Дюпра может выдохнуть с облегчением.