Болельщики были недовольны и не скрывали своего разочарования, ведь банальной победой в чемпионате Франции их запросы не удовлетворить. Каждый успех парижан должен быть красивым и стильным. Париж стал слишком избалованным, и с этим Лорану Блану и его команде нужно считаться.

Поражение от Ренна обернулось огромным разочарованием для столичных мадам и мсье, которые пришли на Парк де Пренс в надежде хорошенько повеселиться и отметить очередной триумф своих любимцев. За несколько минут до стартового свистка над стадионом пронеслось объявление об осечке Монако в поединке с Генгамом. Это означало, что ПСЖ уже стал чемпионом, и матч с Ренном не нес в себе никакой турнирной нагрузки. Он нес лишь эмоциональную – парижане должны были поставить жирный восклицательный знак в успешной кампании. По крайней мере, этого от них ждали многочисленные фанаты. Однако команда Лорана Блана ограничилась лишь точкой с запятой. Так что послематчевые празднества были лишь формальными – публика не получила сатисфакции. Ни игрой с Ренном, ни сезоном в целом.

За последние десять месяцев рядовой поклонник ПСЖ успел испытать полный спектр эмоций. Назначение Блана на тренерский мостик было воспринято с подозрением, летний отрезок чемпионата воспринимался со скепсисом, осенне-зимний период подарил надежду, а победа над Челси в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов обернулась эйфорией. Всего месяц назад Париж ликовал в предвкушении титулов и был готов носить главного тренера на руках. Но положительные эмоции в одно мгновение сменились отрицательными. Гол Демба Ба не только выбил ПСЖ из Лиги чемпионов. Он нанес глубокую душевную рану парижским болельщикам. Окружающий их мир, переполненный красками всех цветов радуги, вмиг стал черно-белым, а в душе стала царить пустота… Вот оно разочарование…

Лоран Блан перестал казаться таким уж идеальным, пресса вновь стала писать об «импотенции» команды без Златана Ибрахимовича, тут еще и УЕФА подлил масла в огонь своим финансовым фэйр-плей. Вчерашнее поражение от Ренна стало насмешкой судьбы, злой иронией. А кто посмеялся от души, так это сотрудники Генгама, которые поиздевались над ПСЖ записью в официальном твиттере клуба: «Париж, мы подарили вам титул, а вы испортили вечеринку!» О каком хорошем настроении можно говорить?

Сейчас только ленивый не критикует ПСЖ. Мол, катарские деньги были потрачены зря, и команда обречена на неудачи на европейской арене. Такова уж судьба всех великих клубов, которые допускают ошибки и не оправдывают огромных ожиданий. Стоило Баварии уступить Реалу в полуфинале Лиги чемпионов, как на Хосепа Гвардиолу полились тонны грязи. Мол, поломал окаянный каталонец машину Юппа Хайнкеса. Блан оказался в той же ситуации. Разговоры о том, что Лоран не сумел воспользоваться наследием Карло Анчелотти, все чаще появляются в СМИ. Справедливо ли это? Вряд ли. Критика в таких ситуациях рождается на фоне эмоций. У болельщиков отобрали мечту, и теперь они беснуются.

«Я понимаю, что все вокруг оценивают сезон по результатам команды в Лиге чемпионов. Мы не смогли сделать шаг вперед в этом турнире, остановившись на стадии четвертьфинала, и фанаты расценили это как провал. Но не стоит забывать, что сезон длится десять месяцев, и за это время мы проделали огромную работу, плоды которой мы обязательно пожнем», – заявил Блан. Критиковать – дело не хитрое. Но судить нужно объективно и справедливо. Возможно, у ПСЖ не было конкурентов на внутренней арене, и золотые награды, как неоднократно говорил Клаудио Раньери, можно было отдать парижанам еще перед началом сезона. Возможно, клуб с такими возможностями, укомплектованный футболистами такого калибра, должен добиваться большего в Европе, но нельзя требовать высоких результатов мгновенно. Все-таки Лоран Блан провел в Париже свой первый сезон, завоевав три из пяти возможных трофеев. Достойный результат? Вполне! Ведь за каждым титулом стоит огромная работа, и победа в чемпионате Франции должна оцениваться по достоинству и с уважением. Кто не согласен, пусть вспомнит первенство, бесславно проигранное Монпелье.

ПСЖ – проект долгосрочный. По крайней мере, так заявляет президент клуба Нассер Эль-Хелаифи. Во время своего пришествия в Париж катарский магнат озвучил цель выиграть Лигу чемпионов в течение пяти лет. С тех пор прошли всего три сезона, а ПСЖ уже дважды успел добраться до четвертьфинальной стадии. Может, болельщикам стоит смириться с поступательностью движения команды к намеченным ориентирам? Но аппетит растет слишком быстро! За ним не угнаться. Вчерашний оглушительный свист Парк де Пренс во время торжественной церемонии награждения команды был звуком неудовлетворенных амбиций. Такова жизнь.

«Честно говоря, я ожидал другой реакции болельщиков. Считаю, что, несмотря на результат, они должны быть толерантными. Мы ведь стали чемпионами», – поделился своим мнением Эдинсон Кавани. Уругваец понимает, что за каждой победой, пусть даже самой рядовой, стоит тяжелый труд. Этим и отличается спортсмен от фаната. Первый умеет радоваться мелочам, даже самому незначительному успеху. Второй живет мечтами и образами, родившимися в его воображении. Своей феноменальной игрой в середине сезона команда Блана слишком высоко подняла планку требований публики и, в итоге, не смогла им соответствовать.

В этой ситуации нужно понимать, что никакой трагедии не случилось. Горячие головы быстро остынут. Пара уверенных побед ПСЖ в заключительных турах вернет им веру в любимцев, а продление контракта с Лораном Бланом вновь наполнит их сердца надеждой. Такой уж народ эти болельщики: то боготворят, то проклинают. Третьего не дано.

Нассер Эль-Хелаифи прекрасно видит весь эмоциональный фон и тут же спешит успокоить разбушевавшиеся эмоции: «Я доволен сезоном, горжусь командой. Мы не только выиграли больше титулов, чем в прошлом году, но и заметно прибавили в качестве демонстрируемого футбола. Это очень важно. Лоран Блан? Еще раз повторяю – он продолжит работать в ПСЖ. А санкции УЕФА… Они не повлияют на наш проект, какими бы они ни были. Ничто не остановит нас на пути к мечте».

Вчерашний праздник был грустным, но его можно воспринимать, как репетицию. Впереди у ПСЖ есть два матча, чтобы заставить болельщиков радоваться по-настоящему. Блан уже дал честное слово: «Эта команда должна установить рекорд. Дождитесь заключительного матча с Монпелье. Тогда будет настоящая вечеринка!»