Одно набранное очко в первых двух турах стало причиной огромного потока критики, который полился из прессы на голову Марсело Бьелсы. Аргентинский специалист летом полностью изменил тактический рисунок игры провансальцев, и команда попросту не успела привыкнуть к требованиям главного тренера. Все-таки схема 3-3-3-1 с одним номинальным опорным полузащитником и одним чистым центрбэком до сих пор остается загадкой для большинства экспертов.

Впрочем, последующие матчи показали, что Марсель постепенно адаптируется к новому стилю игры. В поединке с Генгамом коллектив одержал минимальную, но чрезвычайно уверенную победу. Фанаты ждали виктории и в битве с Ниццей. Надо сказать, что Орлы оказались идеальным соперником для обкатки атакующей схемы Бьелсы.

Первого забитого гола в этом матче долго ждать не пришлось. После неспешного и размеренного начала, которое прошло при существенном территориальном преимуществе хозяев, Олимпик открыл счет встречи. Менди прорвался по левому флангу и прострелил в центр штрафной. После серии рикошетов мяч оказался у Пайе, который точным ударом со средней дистанции поразил нижний угол ворот – 1:0.

Марсель продолжал диктовать свои условия на поле, легко и непринужденно вскрывая вражескую оборону на флангах. Ярче всех выглядел взрывной Товен, который буквально издевался над Амави на правой бровке. Именно Флориану удалось удвоить преимущество своей команды в счете. После выверенного паса Айю вингер провансальцев ударом с угла вратарской вогнал мяч в сетку – 2:0.

По сути, интрига умерла еще в первом тайме. Однако хозяева решили не останавливаться на достигнутом и в самом начале второй половины встречи окончательно добили соперника. Товен в очередной раз разобрался с Амави и с правого фланга исполнил классный навес на Пайе. Димитри пробил головой в падении, не оставив шансов Хассену – 3:0.

Оставшееся до финального свистка время было простой формальностью. Ницца окончательно опустила руки, Марсель продолжал идти вперед. Провансальцы вполне могли довести счет до неприлично, вот только Пайе и вышедший на замену Алессандрини своими шансами не воспользовались. Зато свой момент реализовал Баррада, который забил свой дебютный гол в составе Марселя.

4:0 – Марсель уверенно обыгрывает географических соседей и поднимается в верхнюю часть турнирной таблицы.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Марсель - Ницца 4:0
Голы: Пайе, 19, 48, Товен, 45, Баррада, 88

Марсель: Манданда, Нкулу, Морель, Менди, Джа Джедже, Товен (Алессандрини, 74), Пайе, Ромао, Имбула, Жиньяк (Батшуаи, 89), А.Айю (Баррада, 87)

Ницца: Хассен, Пюэль, Амави, Диавара, Женевуа, Веркутерен (Цвитанич, 60), Эйссерик, Хульт, Менди, Ботеак (Рафетраниана, 59), Босетти (Плеа, 70)

Предупреждения: А.Айю — Амави, Диавара