Посещаемость матчей тура

Марсель – Ницца – 39 497 зрителей
Монако – Лилль – 9 345 зрителей
Кан – Ренн – 12 767 зрителей
Ланс – Реймс – 9 846 зрителей
Лорьян – Генгам – 13 061 зритель
Нант – Монпелье – 21 559 зрителей
Тулуза – Эвиан – 10 206 зрителей
Бордо – Бастия – 21 917 зрителей
Метц – Лион – 20 168 зрителей
ПСЖ – Сент-Этьенн – 46 088 зрителей

Глобальная статистика

- Лучшая посещаемость: 50 774, Марсель — Монпелье (2-й тур)
- Худшая посещаемость: 9 512, Ланс — Генгам (2-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 5:0, ПСЖ – Сент-Этьенн (5-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:3, Эвиан — Кан (1-й тур)

Командная статистика

- Лучшая атака: Бордо (9), ПСЖ (9), Марсель (8)
- Лучшая оборона: Лилль (1), Кан (2), Монпелье (2), ПСЖ (2), Нант (2)
- Худшая атака: Генгам (1), Эвиан (2), Метц (3), Нант (3)
- Худшая оборона: Реймс (11), Эвиан (10), Ницца (9)

Результаты тура

Цифры и факты тура

1 – Реймс выиграл лишь один из последних 14 выездных матчей.

1 – Ренн стал единственной командой, которой удалось выиграть на выезде в четвертом туре.

2 – автогол Стефана Рюффье стал для Сент-Этьенна вторым в нынешнем сезоне.

3 – Лион потерпел три поражения в четырех стартовых турах сезона впервые в своей истории.

5 – Сент-Этьенн уступил в чемпионате Франции с разницей в пять мячей впервые с ноября 1995 года, когда Стефануа были разбиты Осером.

8+4 – Димитар Бербатов забил восемь голов и отдал четыре результативные передачи в 16 матчах за Монако.

17 – нападающий Лорьяна Валентин Лавинь забивает гол или отдает результативную передачу каждые 17 минут, проведенные на поле (3 гола и 1 ассист за 69 минут).

23 – в матче с Бастией Бордо нанес 23 удара по воротам. Так часто жирондинцы в нынешнем сезоне еще не били.

44 – новичку Марселя Абделазизу Баррада потребовалось 44 секунды, чтобы отметить голом свой дебют за провансальцев.

87,5% — семь из последних восьми ударов Ренна в створ ворот были результативными.

2000 – поединок с Монако стал для Лилля 2000-м в Лиге 1.

Лучшие бомбардиры

Лучшие ассистенты

Ибра возвращается

ПСЖ без Ибрахимович и ПСЖ со Златаном – две разные команды. Об этом журналисты и болельщики говорят уже третий гол кряду. Зависимость подтверждается и статистикой – чемпион выиграл всего сорок процентов матчей, которые грозный швед пропускал по той или иной причине. Неудивительно, что новость о возвращении Ибры в строй, появившаяся в пятницу, буквально взорвала информационное пространство. После не самого удачного старта команда Лорана Блана остро нуждалась в победе. Тем более ей предстояло сражаться с одним из потенциальных конкурентов Сент-Этьенном.

Те, кто ожидал напряженного противостояния от заключительного матча тура, были жестоко обмануты. Равная борьба на поле продолжалась половину первого тайма, пока Стефан Рюффье на ровном месте не привез автогол. Стоило ПСЖ повести в счете, как гости рассыпались, развалились на части, опустили руки – называйте как угодно. На поле была одна команда, а если выражаться точнее – один игрок. Ибрахимович поймал кураж, и его было не остановить. Златан отличился хет-триком, на фоне которого гол Эдинсона Кавани просто терялся. 5:0 – ПСЖ постепенно набирает форму.

«Команда прибавляла в течение всей недели, я видел это на тренировках. Мы набираем мощь, и результат матча с Сент-Этьенном служит этому подтверждением. Загляните в турнирную таблицу, и вы убедитесь, что ПСЖ увеличивает обороты», — заявил после матча Блан. Ну, а главный герой тура был достаточно критичен к себе. «Я только восстановился после травмы и пока далек от стопроцентной готовности», — заявил Ибра.

Жизнь без Фалькао

Второй по величине матч тура состоялся в Монако, который нынешним летом резко изменил стратегию развития. «Теперь мы будем делать ставку на молодых игроков», — неожиданно заявил наставник монегасков Леонардо Жардим накануне поединка с Лиллем. Французский чемпионат приучил, что именно после таких заявлений начинались падения грандов. Сначала был Лион, затем Лилль. Похоже, отказаться от чемпионских амбиций придется и Монако…

В субботний вечер перипетии матча Монако и Лилля мало интересовали режиссеров трансляции – их внимание целиком и полностью было приковано к персоне Радамеля Фалькао, который разместился на трибунах Луи II в компании своего агента Жорже Мендеша и директора клуба Вадима Васильева. Пресса уже несколько дней распространяла слухи о грядущей продаже колумбийца, так что его непопадание в заявку стало настоящей информационной бомбой.

Футболисты Монако выходили на поле, скорее всего, осознавая тот факт, что отныне им придется обходиться без своего лидера. По этой причине, или по другой, красно-белые впервые в нынешнем чемпионате сыграли дисциплинированно и собранно. Оборона допускала непривычно мало ошибок, а атака создавала непривычно много моментов.

Тем не менее, выиграть Монако не удалось. Лилль повел в счете, реализовав свой первый и, по сути, единственный в матче момент. Затяжная осада ворот Эньямы во втором тайме, которая вылилась в гол Бербатова, позволила вице-чемпиону лишь избежать поражения. 1:1 – результат, который устроил всех.

Неидеальный Бордо

Резвый старт жирондинцев стал большим сюрпризом для всех специалистов. Обновленная команда под руководством Вилли Саньоля по итогам трех туров шла со стопроцентным показателем, заставляя восхищаться своей по-молодецки агрессивной и в то же время умной игрой. Однако без очковых потерь аквитанцы продержались недолго.

Матч с Бастией сложился для лидера не самым лучшим образом. Невнимательность на первых минутах стоила Бордо пропущенного гола, который перевернул игру с ног на голову. Владея подавляющи территориальным преимуществом, хозяева оказывали на соперника нешуточное давление, но отсутствие дисквалифицированного Шейка Дьябате давало о себе знать – без долговязого малийца на острие атаки жирондинцев потеряли остроту. Лишь в конце матча Диего Ролану удалось пробить Ареола и принести своей команде важное очко.

«Я считаю, что мы добились положительного результата. Учитывая количество созданных моментов, мы могли рассчитывать на победу. Но мы не проиграли – и это главное. Я хочу похвалить ребят за правильный настрой, который позволяет нам возглавлять турнирную таблицу», — заявил после матча Вилли Саньоль.

Марсель набирает обороты

Результаты работы Марсело Бьелсы в марсельском Олимпике уже видны невооруженным взглядом, а ведь с момента начала чемпионата прошло всего четыре тура. В сжатые сроки провансальцы успели и порадовать высокой результативностью, и разочаровать безалаберной игрой в обороне, и удивить невиданной тактической схемой.

Пока пятничный поединок с Ниццей может считаться самым удачным в исполнении подопечных Эль Локо. За Марсель сыграли сразу несколько факторов, в частности неготовность Орлов и молодость их состава. Марсель взял быка за рога с первых минут, ошарашив противника. Четыре безответных гола стали справедливым отражением событий, происходящих на поле.

«Марсель набирает обороты, я вижу, что футболисты начинают понимать мои требования. Мы полностью переиграли Ниццу, не позволив сопернику ничего создать у наших ворот. Я счастлив», — разоткровенничался после финального свистка Бьелса. Да, поединок с Ниццей провансальцам удался. Но специфика работы аргентинца заключается в том, что нет никаких гарантий, что в следующем туре Олимпик не уступит аутсайдеру Эвиану.

Лион привыкает к новой роли

В четверг Олимпик пережил настоящую трагедию. Минимальная победа в выездном матче с Астрой не позволила Ткачам пробиться в групповой этап Лиги Европы, что стало новой вехой в падении гранда. Лион остался без еврокубковой осени впервые за 18 лет. Дела в стане команды действительно обстоят тревожно, и матч с Метцем лишь в очередной раз подтвердил огромное количество проблем клуба.

Впервые в своей истории Лион потерпел три поражения в стартовых четырех турах первенства – такие результаты не могут не волновать фанатов и руководство клуба. Волнуют они и главного тренера Убера Фурнье, который раз за разом твердит о недостаточной комплектации команды, но финансы диктуют свои жестокие правила.

В поединке с новичком элитного дивизиона Лион играл неплохо и даже был близок к победе. Главная проблема заключалась в том, что из-за переполненного лазарета команда не могла рассчитывать на помощь ряда важнейших исполнителей. Фурнье пришлось сделать ставку на вчерашних выпускников клубной академии, которым еще только предстоит набраться опыта матчей на самом высоком уровне.

«Конечно, мы обеспокоены, ведь не имели права проигрывать этот матч. Лион переживает трудные времена. После пропущенного гола молодые ребята потеряли уверенность в себе, за что соперник нас наказал. Но мы не хотим привыкать к новой роли», — заявил Фурнье. А клуб тем временем объявил о пресс-конференции с участие тренера и президента, запланированной на завтра…

Сборная тура

Каррассо (Метц) – Манди (Реймс), Скиллачи (Бастия), Коне (Лорьян), Максвелл (ПСЖ) – Регаттен (Тулуза), Мотта (ПСЖ), Сиприен (Ланс) – Пайе (Марсель), Ибрахимович (ПСЖ), Товен (Марсель)

Андрей Шкуренко, Football.ua