Тулуза – Ланс

Пятница, 21:30, Стадиум де Тулуз, арбитр Вильфред Бьен

Прошлый тур обернулся для Малышей Алена Казанова большим разочарованием. После серии удачных матчей они ехали на Велодром за очками, а вернулись домой с баранкой. Конечно, такая ситуация не может устраивать команду, которая в нынешнем сезоне вознамерилась бороться за попадание в еврокубки – в домашней встрече с Лансом бело-фиолетовые отдадут максимум усилий, чтобы добыть победу. Надо сказать, что шансы Тулузы на успех весьма высоки. Дело не только в плохой форме оппонента, который в данный момент замыкает турнирную таблицу, но и в его кадровых проблемах. Сегодня Лансу не помогут три важных исполнителя: Гбамен, Ле Муань и Кантари. Прибавьте сюда травмы основного вратаря Риу и нападающего Тузгара – картина получается не самая оптимистичная.

Дисквалифицированные: Гбамен, Ле Муань, Кантари (все — Ланс)

Травмированные: Матеус, Дидо, Тиссеран, Роман, Спахич – Риу, Тузгар

Ориентировочные составы:

Тулуза: Буше – Вешковац, Григоре, Мубанж – Нинков, Думбия, Агилар, Регаттен, Акпа-Акпро – Бен Йеддер, Пешич

Ланс: Бельон – Каваре, Ба, Ландре, Бааль – Сиприен, Буриго, Вальдивия – Эль Жадеяи, Кулибали, Номенджанахари

Прогноз Football.ua: 2:0

ПСЖ – Бордо
Суббота, 18:00, Парк де Пренс, арбитр Тони Шапрон

Один из центральных матчей тура состоится в столице, куда в гости пожалует Бордо. Несмотря на громкую вывеску, поединок вряд ли получится интригующим и захватывающим. ПСЖ и Бордо в данный момент не могут похвастаться хорошей формой. Парижане во вторник с огромным трудом вырвали победу над АПОЕЛом в Лиге чемпионов и вряд ли смогут полностью восстановить силы. Жирондинцы также не блещут высокими результатами. После бодрого начла команда Вилли Саньоля неожиданно начала испытывать трудности. Трудности эти настолько серьезны, что даже неважное состояние ПСЖ не должно помешать хозяевам добыть уверенную победу. К тому же, на острие атак в этом матче будет действовать не транжирящий моменты Кавани, а молодой и перспективный Баэбек.

Дисквалифицированные: Кавани (ПСЖ)

Травмированные: Ибрахимович, Маркиньос, Лавесси – Жусси, Севе, Пелленар, Илори, Сане

Ориентировочные составы:

ПСЖ: Сиригу – ван дер Виль, Давид Луис, Тиаго Силва, Динь – Верратти, Кабайе, Матуиди – Лукас, Баэбек, Пасторе

Бордо: Каррассо – Фобер, Паллуа, Сертик, Контенто – Плашил, Бийого Поко – Ролан, Казри, Морис-Белай — Дьябате

Прогноз Football.ua: 2:0

Эвиан – Нант
Суббота, 21:00, Парк де Спортс, арбитр Стефан Ланнуа

Миролюбивому Нанту, который в прошлом туре не смог сломить сопротивление Реймса, предстоит помериться силами с другим аутсайдером Эвианом. Визит на Парк де Спортс точно не окажется легкой прогулкой. Ребята Паскаля Дюпра набрали неплохой ход, одержав в предыдущих четырех турах три победы. Останавливаться на достигнутом они не собираются, ведь отрыв от зоны вылета остается минимальным. Канарейки тоже попытаются зацепиться за очки. У них нет иного выхода, ведь еврокубковые амбиции необходимо подтверждать. В общем, стоит ждать напряженного и упорного матча. 

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Нсикулу, Живе – Джиджи, Одель, Нкуду

Ориентировочные составы:

Эвиан: Хансен – Абдалла, Монгонгу, Менса, Сабали – Сорлен, Коне – Камю, Васс, Барбоса – Сугу

Нант: Риу – Сиссоко, Джилободжи, Вискаррондо, Веньо – Гакпе, Верету, Хансен, Бесса – Бамму, Шехтер

Прогноз Football.ua: 1:1

Бастия – Монако
Суббота, 21:00, Стад Арман Сезари, арбитр Антони Готье

В прошлом туре Монако впервые в нынешнем сезоне забил два гола в одном матче, что не могло не порадовать Леонардо Жардима. Победа над Эвианом и осечки конкурентов позволили провалившим старт сезона монегаскам приблизиться к зоне Лиги чемпионов на расстояние четырех очков. Безусловно, в матче с Бастией вице-чемпион сделает все, чтобы продолжить успешную серию. Надо сказать, что для этого у Монако есть все необходимое. В качестве усложняющих факторов можно упомянуть физическую усталость, которая осталась после матча Бенфикой, а также отсутствие травмированного Димитара Бербатова.

Дисквалифицированные: Брандао, Каузак (оба — Бастия)

Травмированные: Пино, Ба – Бербатов, Лопес

Ориентировочные составы:

Бастия: Ареола – Дьяките, Скиллачи, Пейберне, Палмьери – Будебуз, Жийе, Мабулу – Айите, Онгенда, Камано

Монако: Субашич – Фабиньо, Раджи, Карвальо, Курзава – Моутиньо, Тулалан, Бакайоко – Жермен, Мартиаль, Феррейра Карраско

Прогноз Football.ua: 0:1

Кан – Лорьян
Суббота, 21:00, Стад Мишель д’Орнано, арбитр Франк Шнайдер

Удачный старт Кана в высшем дивизионе остался в далеком прошлом. Ближе к середине осени команда Патриса Гаранда растеряла форму и нынче прозябает в зоне вылета. Завтра у нормандцев появится прекрасная возможность вернуться на победную стезю, ведь в гости к ним пожалует кризисный Лорьян. В последних шести встречах Хеки сподобились забить лишь два гола, являясь одной из наименее результативных команд чемпионата. Так что для победы Кану необходимо лишь надежно сыграть в обороне, а шанс поймать соперника на контратаке у хозяев будет.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Койта, Яхья – Траоре, Реаль, Лютуа, Керсия

Ориентировочные составы:

Кан: Веркутр – Кальве, Да Силва, Мусаву-Кинг, Имору – Нанжи, Канте, Адеоти, Фере, Базиль – Дюамель

Лорьян: Лекомт – Гассама, Беллугу, Коне, Геррейро – Суну, Кутадер, Абдулла, Жуффре – Меслуб, Дж.Айю

Прогноз Football.ua: 2:1

Реймс – Монпелье
Суббота, 21:00, Стад Огюст Делон, арбитр Бенуа Милло

Минувшее воскресенье обернулось для Монпелье страшным кошмаром. Эро, которые ровно провели стартовый отрезок чемпионата, неожиданно крупно уступили Лиону. На Жерлане Журдрену пришлось капитулировать пять раз – ровно столько же голов он пропустил в предыдущих девяти встречах. Стоит ли лишний раз говорить, что Роллан Курбис и компания жаждут сатисфакции за лионское унижение? С этой точки зрения одному из потенциальных аутсайдеров турнира Реймсу крупно не повезло. Шампануа нынче сами горазды на сюрпризы, но устоять под натиском разъяренного Монпелье им вряд ли удастся.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Вебер, Пеже, Бастьен – Аит-Фана, Бакар

Ориентировочные составы:

Реймс: Пласид – Манди, Такальфред, Конте, Синьорино – Фортеш, Дево, Оньянг, Диего – Шарбонье, Нгог

Монпелье: Журдрен – Деплань, Эль-Каутари, Илтон, Тьене – Сансон, Сайхи, Мартен – Камара, Бериго, Мунье

Прогноз Football.ua: 1:2

Ренн – Лилль
Воскресенье, 15:00, Стад де ля Рут де Лорьян, арбитр Филипп Кальт

Интересный поединок состоится в Ренне, где амбициозная команда Филиппа Монтанье примет кризисный Лилль. Доги в данный момент проводят, наверное, самый неудачный отрезок в сезоне. Подопечные Рене Жирара потерпели три поражения в четырех последних турах, пропустив в общей сложности шесть мячей. Ставка на оборонительный футбол внезапно перестала играть, и Лилль оказался в тупике. Ренн в родных стенах вполне способен доставить северянам неприятности. Не в пользу гостей говорит и фактор усталости, ведь только вчера команда провела сложнейший еврокубковый матч с Эвертоном.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Нгандо, Брюлс, Тойвонен – Лопес, Делаплас

Ориентировочные составы:

Ренн: Костель – Данзе, Мексер, Арман, Мбенге – Пажо, Фернандес, Дюкур – Гросицки, Нтеп, Энрике

Лилль: Эньяма – Коршиа, Баша, Кьяер, Сидибе – Гуйе, Мавуба, Бальмон – Мартен – Фрай, Ру

Прогноз Football.ua: 0:0

Сент-Этьенн – Метц
Воскресенье, 18:00, Стад Жоффруа Гишар, арбитр Антони Готье

После перерыва на матчи сборных Сент-Этьенн воспрянул духом — в чемпионате Зеленые одержали убедительную победу над Лорьяном, а вчера разошлись миром с миланским Интером в матче Лиги Европы. Стефануа расположились на пятом месте, отставая от третьего Бордо всего на одно очко. Учитывая тот факт, что в нынешнем туре конкуренты Сент-Этьенна будут играть между собой, ребята Кристофа Галтье имеют неплохие шансы подняться в тройку лидеров. Для этого им необходимо обыгрывать Метц. Новичок Лиги 1 оказался достаточно дерзким, но в последних турах подопечные Альбера Картьера растеряли форму. Не в пользу Бордовых говорит и переполненный лазарет, так что Сент-Этьенн является очевидным фаворитом этой дуэли.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Эрдинч – Рокки, Каррассо, Маршаль, Нсор, Фалькон

Ориентировочные составы:

Сент-Этьенн: Рюффье – Теофил-Катерин, Салл, Перрен, Табану – Клеман, Лемуан – Амума, Корнье, Монне-Паке – ван Вольфсвинкель

Метц: Мфа – Метанире, Шоплен, Милан, Буссманн – Нгбакото, Кривец, Ндо, Малуда, Сарр — Маига

Прогноз Football.ua: 1:0

Генгам – Ницца
Воскресенье, 18:00, Стад де Рудуру, арбитр Клеман Тюрпен

Генгам проводит предельно странный сезон. В чемпионате Франции бретонцы идут на предпоследнем месте, а в Лиге Европы всерьез претендуют на выход в одну шестнадцатую финала. Впрочем, Жоселен Гурвеннек вряд ли рад такому положению дел. В первую очередь наставник озабочен сохранением прописки во французской элите, а его подопечные слишком много внимания уделяют еврокубковым баталиям. В матче с Ниццей Генгам устроит только победа, вот только добыть ее будет крайне непросто. С одной стороны, бретонцы не успеют восстановиться после игры с минским Динамо, с другой стороны Орлы могут оказаться для них слишком сложным соперником. Да, Ницца немного забуксовала в последних турах, но это не мешает команде Пюэля оставаться крепким середняком.

Дисквалифицированные: Самасса, Ангуа (оба — Генгам)

Травмированные: Карди – Делль, Траоре, Рафетраниана

Ориентировочные составы:

Генгам: Лессль – Бака, Сорбон, Кербра, ЛЕвек – Санкаре, Матис, Ятабаре – Беву, Шварц, Марво

Ницца: Хассен – Палюн, Женевуа, Бодмер, Амави – Менди, Дишар – Плеа, Эдуардо, Ботеак — Босетти

Прогноз Football.ua: 0:1

Лион – Марсель
Воскресенье, 22:00, Стад Жерлан, арбитр Лионель Жаффредо

Обе команды, действительно, пребывают в потрясающей форме. Марсель добыл уже восемь побед кряду и совершенно справедливо лидирует в чемпионате с существенным отрывом от преследователей. Правда, в последних матчах в игре провансальцев наметился небольшой спад – они раз за разом стали проваливать вторые таймы. Конечно, это не может не беспокоить Бьелсу, особенно в преддверии сложнейших матчей с Лионом, ПСЖ и другими прямыми конкурентами.

В таких условиях поединок с набравшим ход Лионом может стать показательным. Ткачи после провального старта сезона сумели достаточно быстро привести себя в чувство. Крупные победы в трех последних домашних матчах говорят сами за себя. Положительным образом на микроклимат в команде влияет и пустеющий на глазах лазарет, а очковое отставание от зоны Лиги чемпионов лишь раззадоривает.

Нынешний Лион – соперник очень серьезный и неприятный. Играть с такой командой в открытый футбол – дело рискованное, но вряд ли Марсело Бьелса отступится от своих фундаментальных принципов. Посему и приходится ждать результативного матча. Если гостям удастся продолжить победную поступь и на Жерлане, то ПСЖ стоит начинать беспокоиться по-настоящему.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Гренье, Дабо, Фофана (все — Лион)

Ориентировочные составы:

Лион: Лопеш – Жалле, Бишевац, Умтити, Бедимо – Ферри, Гоналон, Мальбранк – Гуркюфф – Ляказетт, Фекир

Марсель: Манданда – Джа Джедже, Нкулу, Морель, Менди – Имбула, Ромао – Товен, Пайе, А.Айю — Жиньяк

Прогноз Football.ua: 2:2

Андрей Шкуренко, Football.ua