Монако – Реймс

Пятница, 21:30, Стад Луи II, арбитр Себастьян Десьяж

После провального старта сезона монегаски постепенно набирают ход. Конечно, в качестве претендентов на чемпионское звание команду Леонардо Жардима никто уже не рассматривает, но побороться за путевку в Лигу чемпионов коллективу из княжества вполне по силам. Отставание от Лиона, занимающего заветное третье место, составляет всего три очка. Естественно, к сегодняшнему матчу с Реймсом коллектив подходит в прекрасном расположении духа. Монако, наконец, начал демонстрировать былую результативность, а в его игре появилась недостающая уверенность. Переиграть шампануа, которые не знают горечи поражений уже в трех матчах кряду, будет непросто, но хозяева остаются очевидными фаворитами.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Дирар, Бербатов, Курзава, Лопес – Албэк, Вебер, Пеже, Бастьен

Ориентировочные составы:

Монако: Субашич – Фабиньо, Раджи, Карвальо, Курзава – Моутиньо, Тулалан, Кондогбия – Жермен, Траоре, Феррайра Каррасо

Реймс: Пласид – Манди, Такальфред, Конте, Синьорино – Фортеш, Дево, Оньян, Диего – Шарбонье, Нгог

Прогноз Football.ua: 2:0

Лорьян – ПСЖ

Суббота, 18:00, Стад ле Мустуа, арбитр Оливье Тюаль

Не менее очевидным фаворитом своего матча является и ПСЖ. Парижане выиграли три последние встречи во всех турнирах и не собираются останавливаться на достигнутом. Как ни крути, а уже через неделю подопечным Лорана Блана предстоит провести важнейший поединок с Марселем. К нему надо подойти в хорошем настроении, и выезд в гости к Лорьяну является хорошей возможностью его поднять. Бретонцы, которые традиционно считаются для ПСЖ неудобным соперником, проводят ужасный сезон. Вряд ли им удастся зацепиться за положительный результат в битве с мотивированным грандом.

Дисквалифицированные: ван дер Виль (ПСЖ)

Травмированные: Траоре, Реаль, Кутадер, Лютуа, Керсия, Диалло — Ибрахимович

Ориентировочные составы:

Лорьян: Лекомт – Гассама, Беллугу, Коне, Геррейро – Суну, Меслуб, Абдулла, Жуффре – Лавинь, Дж.Айю

ПСЖ: Сиригу – Орье, Давид Луис, Тиаго Силва, Динь – Верратти, Мотта, Матуиди – Моура, Кавани, Пасторе

Прогноз Football.ua: 0:2

Генгам – Бастия

Суббота, 21:00, Стад де Рудуру, арбитр Рудди Буке

Одни из главных неудачников нынешнего сезона померятся силами в субботу. Генгам, который в прошлом туре был унижен Ниццей (2:7), приложит максимум усилий, чтобы реабилитироваться в глазах собственных зрителей. Но нет никаких гарантий, что подопечным Жоселена Гурвеннека удастся выбраться из психологической ямы, в которую они сами себя загнали. Корсиканцам также некуда отступать, ведь они уже находятся в зоне вылета. К слову, будущее Клода Макелеле в Бастии висит на волоске. Так что поединок обещает быть жарким.

Дисквалифицированные: Самасса, Ангуа — Брандао

Травмированные: Дуньяма, Якобсен, Карди – Пино, Ба

Ориентировочные составы:

Генгам: Лессль – Бака, Сорбон, Санко, Леметр – Санкаре, Матис, Ятабаре – Беву, Шварц, Марво

Бастия: Ареола – Дьяките, Скиллачи, Пейберне, Палмьери – Жийе, Каузак, Будебуз – Мабулу, Айите, Камано

Прогноз Football.ua: 1:1

Монпелье – Эвиан

Суббота, 21:00, Стад ле Мустуа, арбитр Микаэль Лесаж

За былые неудачи попытается реабилитироваться и Монпелье. Команда Роллана Курбиса прекрасно начала чемпионат, но в последних турах неожиданно забуксовала. После лионского фиаско (1:5) на прошлых выходных Эро проиграли и Реймсу. Главный тренер решительно настроен прервать данную серию. К счастью, у Монпелье будет все, чтобы это сделать. Недавняя победная серия Эвиана, очевидно, оказалась исключением из правила – савойцы вновь вернулись в зону вылета, демонстрируя своей игрой, что являются одними из главных претендентов на понижение в классе.

Дисквалифицированные: Менса (Эвиан)

Травмированные: Аит-Фана, Бакар – Живе

Ориентировочные составы:

Монпелье: Журдрен – Деплань, Илтон, Эль Каутари, Тьене – Сансон, Сайхи, Мартен – Камара, Бериго, Мунье

Эвиан: Хансен – Абдалла, Ангула, Камбон, Сабали – Сорлен, Коне – Камю, Васс, Барбоса — Бруно

Прогноз Football.ua: 2:0

Метц – Кан

Суббота, 21:00, Стад Сен Симфорьен, арбитр Николя Райнвилль

Весьма любопытным обещает быть битва новичков элитного дивизиона. Метц и Кан уже успели продемонстрировать свою неуступчивость и бескомпромиссность, вот только отсутствие стабильности не позволяет командам подняться выше середины турнирной таблицы. Скорее всего, в субботу мы увидим крайне осторожный футбол с обеих сторон. Ударить в грязь лицом никто не хочет, да и каждое очко нынче ценится на вес золота.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Буссманн, Нсор, Фалькон, Андрада, Лежен — Койта

Ориентировочные составы:

Метц: Каррассо – Метанире, Шоплен, Милан, Ривьерес – Лежен, Рокки, Ндо, Малуда, Сарр – Кривец

Кан: Веркутр – Кальве, Да Силва, Мусаву-Кинг, Имору – Нанжи, Канте, Адеоти, Фере, Базиль — Дюамель

Прогноз Football.ua: 1:1

Лилль – Сент-Этьенн

Суббота, 21:00, Стад Пьер Моруа, арбитр Бенуа Бастьен

Вне всяких сомнений центральный матч тура состоится в Лилле, куда в гости пожалует Сент-Этьенн. Эта встреча должна ответить на многие вопросы. Главный из них – собираются ли Рене Жирар и компания бороться за самые высокие места? На данный момент это стремление наблюдается лишь у главного тренера, который пытается найти выход из тупиковой ситуации, но пока не находит.

Обладая достаточно скромным подбором исполнителей, Лилль на высочайшем уровне провел прошлый сезон за счет надежной игры в обороне. Но соперники приспособились к данной тактической модели – Доги стали пропускать, причем регулярно. «Нам не хватает дисциплины. Это и является причиной последних неудач», — сетует Жирар. Столь серьезную проблему наставник должен решить до матча с Сент-Этьенном, который сам по себе является, наверное, наиболее дисциплинированным коллективом Лиги 1. Стефануа чрезвычайно стабильны и крайне редко позволяют себе срывы. Чтобы праздновать победу в матче с ними, Лиллю придется прыгнуть выше головы. Интересно, способны ли Доги на это?

Дисквалифицированные: Бальмон (Лилль)

Травмированные: Делаплас – Клерк, Монне-Паке

Ориентировочные составы:

Лилль: Эньяма – Берия, Баша, Кьяер, Суаре – Мавуба, Гуйе – Коршиа, Лопеш, Мендеш – Ориги

Сент-Этьенн: Рюффье – Теофил Катерин, Салл, Перрен, Табану – Клеман, Лемуан – Амума, Корнье, Градель – ван Вольфсвинкель

Прогноз Football.ua: 0:0

Ницца – Лион

Суббота, 21:00, Стад Альянс Ривьера, арбитр Амори Делеру

Еще один крайне занятный поединок состоится в Ницце. На новенькой Альянс Ривьере встретятся команды, которые в данный момент пребывают в прекрасной форме. Ницца удивила всех и вся на прошлых выходных, не оставив камня на камне от Генгама. Данная виктория позволила Орлам взлететь аж на седьмое место в турнирной таблице и расположиться всего в трех очках от зоны Лиги чемпионов. Лион также не лыком шит. В воскресенье Ткачи остановили победную поступь Марселя и поднялись на третье место. Ребята Убера Фурнье демонстрируют образцовый атакующий футбол. Так что соперники достойны друг друга.

Дисквалифицированные: Гоналон (Лион)

Травмированные: Делль, Траоре, Рафетраниана – Ферри, Фофана, Гренье

Ориентировочные составы:

Ницца: Хассен – Палюн, Женевуа, Бодмер, Амави – Менди, Дигар – Пюэль, Эдуардо, Ботеак – Плеа

Лион: Лопеш – Жалле, Бишевац, Умтити, Бедимо – Толиссо, Мвуэмба, Мальбранк – Гуркюфф – Ляказетт, Фекир

Прогноз Football.ua: 1:2

Нант – Ренн

Воскресенье, 15:00, Стад ле Бежуар, арбитр Фреди Фотрель

После трех матчей без поражений амбициозному Ренну крайне важно одержать еще одну победу. Эта виктория позволит подопечным Филиппа Монтанье еще на один шаг приблизиться к зоне еврокубков. В данный момент бретонцы находятся на психологическом подъеме после кубковой победы над Марселем. Но уж больно серьезный соперник им будет противостоять послезавтра. Нант в текущем сезоне потерпел всего два поражения, демонстрируя чрезвычайно стабильный футбол. Остаются Канарейки фаворитами и в предстоящей игре. Если Ренн не прыгнет выше головы, то переиграть хозяев будет нелегко. А показать свой лучший футбол без дисквалифицированного Нтепа будет сложно.

Дисквалифицированные: Нтеп (Ренн)

Травмированные: Джиджи, Одель, Нкуду – Брюлс, Тойвонен

Ориентировочные составы:

Нант: Риу – Сиссоко, Джилободжи, Вискаррондо, Веньо – Хансен, Верету – Гакпе, Шехтер, Бесса – Бамму

Ренн: Костель – Данзе, Мексер, Арман, Мбенге – Пажо, Фернандес, Дюкур – Гросицки, Хабибу, Энрике

Прогноз Football.ua: 1:1

Бордо – Тулуза

Воскресенье, 18:00, Стад Шабан Дальма, арбитр Саид Эннжими

На фоне набравших код конкурентов дела Бордо выглядят совсем неважно. Команда Вилли Саньоля стала раздавать очки налево и направо, а череда травм, которая вывела из строя нескольких важных игроков, только усугубила ситуацию. В общем, молодой наставник вынужден прибегать к услугам резервистов и игроков молодежки, да еще и менять тактическую схему. Столь серьезными проблемами жирондинцев Тулуза вполне может воспользоваться. По крайней мере, атакующий потенциал команды Алена Казанова достаточно высок, чтобы пробить пару брешей в обороне географических соседей.

Дисквалифицированные: Бийого Поко, Паллуа (оба — Бордо)

Травмированные: Жусси, Севе, Пелленар, Илори, Сане – Матеус, Тиссеран, Роман, Вешковац

Ориентировочные составы:

Бордо: Каррассо – Фобер, Сертик, Ямбере – Мариано, Каабуни, Плашил, Казри, Контенто – Дьябате, Ролан

Тулуза: Буше – Спахич, Григоре, Мубанж – Акпа-Апро, Думбия, Агилар, Регаттен, Силла – Бен Йеддер, Брайтвейт

Прогноз Football.ua: 2:2

Марсель – Ланс

Воскресенье, 22:00, Стад Велодром, арбитр Бартоломеу Варела

«Мы должны срочно вернуться на былой уровень», — заявил Марсело Бьелса после кубкового поражения от Ренна. Действительно, последние результаты провансальцев выглядят тревожно. Все-таки Олимпик потерпел две неудачи кряду, и с этим просто нельзя не считаться. Впрочем, в воскресенье южане имею прекрасную возможность вернуться на победную стезю. Противостоять им будет один из главных аутсайдеров первенства Ланс. Конечно, без Джа Джедже и Мореля задача Марселя усложняется, но он все равно обязан побеждать.

Дисквалифицированные: Джа Джедже (Марсель)

Травмированные: Морель — Риу

Ориентировочные составы:

Марсель: Манданда – Лемина, Нкулу, Фанни, Менди – Имбула, ПРомао – Товен, Пайе, А.Айю – Жиньяк

Ланс: Бельон – Каваре, Кантари, Ландре, Бааль – Буриго, Ле Муань, Вальдивия – Эль-Жадеяуи, Тузгар, Номенджанахари

Прогноз Football.ua: 3:1

Андрей Шкуренко, Football.ua