Ткачи подходили к противостоянию с Бастией в статусе явного фаворита. Олимпик одержал пять побед кряду, ворвавшись в тройку лидеров. Демонстрируя один из самых зрелищных стилей во французском первенстве, Лион прибавлял от матча к матчу. В общем, никто не мог ожидать, что один из потенциальных аутсайдеров первенства сможет подставить подножку столь мощному сопернику. Однако на Стад Арман Сезари случилась сенсация.

Корсиканцы с первых минут дали понять, что собираются играть на удержание нулевой ничьей. Бастия окопалась на своей половине поля, безропотно отдав сопернику территориальное преимущество. Лион воспользовался «приглашением» островитян и принялся медленно и методично искать бреши в их обороне. Гости шли вперед большими силами, вот только опасные моменты у ворот Ареола даже не думали возникать.

Лишь на исходе получаса игрового времени Ткачам удалось максимально увеличить давление на соперника. С ударом Нджие из пределов штрафной справился Ареола, а Ляказетт из убойной позиции отправил мяч рядом со штангой. Бастия на это ответила быстрой контратакой, на острие которой оказался Камано. Форвард выскочил на свидание с Лопешем, но не сумел переиграть португальского стража ворот.

После перерыва Олимпик попытался взвинтить темп, но хозяева дали достойный отпор. Моменты возникали у обоих ворот, правда, в небольшом количестве. А те возможности, что были, соперники не реализовали: с ударом Каузака справился Лопеш, а Ареола выручил Бастию, не позволив отличиться Ляказетту.

Бастия – Лион 0:0

Бастия: Ареола, Скиллачи (Ромарек, 68), Палмьери, Пейберне, Модесто, Дьяките, Будебуз, Каузак, Жийе, Онгенда (Мабулу, 80), Камано (Айите, 61)

Лион: Лопеш, Бедимо, Бишевац, Жалле, Умтити, Толиссо, Мальбранк, Гоналон, Мвуэмба (Ферри, 79), Ляказетт (Бензия, 85), Нджие (Яттара, 68)

Предупреждения: Камано, Дьяките, Скиллачи, Модесто – Бишевац

После не самого удачного старта в первенстве Франции вице-чемпион постепенно пришел в себя. В преддверии очередного тура монегаски расположились на расстоянии вытянутой руки от зоны Лиги чемпионов, вот только последние результаты команды вынуждали ее предпринимать решительные шаги. Монако свел вничью два предыдущих матча, так что в поединке с Каном красно-белые были настроены исключительно на победу.

Встреча началась для них чрезвычайно удачно. Имору попытался заблокировать удар Бербатова, но лишь дезориентировал собственного голкипера, позволив мячу беспрепятственно влететь в ворота. Счет был открыт уже на пятой минуте, и казалось, что хозяева без проблем дожмут соперника еще в первом тайме. Подопечные Леонардо Жардима предприняли попытку сделать это, однако не преуспели. Бернардо Силва и Кондогбия не реализовали свои прекрасные возможности.

Кан оживился лишь незадолго до перерыва и даже успел создать один голевой момент. В компенсированное время Базилю удался прорыв по правой бровке и навес на дальнюю штангу, который не сумел результативно замкнуть Распентино – мяч пролетел рядом со штангой.

Впрочем, после перерыва нормандцы добились своего. Их голевая атака началась с сэйва Веркутра, который парировал удар Жермена. Кан убежал в быстрый контрвыпад, который увенчался сильным и точным ударом Койта с острого угла. Пока хозяева приходили в себя после столь болезненной оплеухи, гости разразились еще одним голом. На сей раз им помогла удача – Кондогбия неудачно подставился под прострельную передачу Пьера и срезал мяч в собственные ворота – 1:2.

Конечно, оставшееся до финального свистка время прошло под аккомпанемент атак Монако, который изо всех сил пытался спасти встречу. Уйти от поражения монегаскам удалось – последний гол в этом матче на свой счет записал Моутиньо – 2:2.

Монако – Кан 2:2
Голы: Имору, 5 (автогол), Моутиньо, 75 – Койта, 51, Кондогбия, 59 (автогол)

Монако: Субашич, Фабиньо, Абденнур, Карвальо, Эчиеджиле, Кондогбия (Моутиньо, 70), Бернардо, Феррейра Карраско, Тулалан, Бербатов, Жермен (Траоре, 61)

Кан: Веркутр, Пьерр, Имору, Кальве, Да Силва, Канте, Распентино, Фере, Дюамель (Прива, 79), Койта (Адеоти, 74), Базиль (Нанжи, 61)

Предупреждения: Да Силва

Осечкой Монако в полной мере воспользовался Ренн, который обошел монегасков в турнирной таблице и вплотную приблизился к зоне еврокубков. К матчу с Генгамом команда Филиппа Монтанье подходила в статусе очевидного фаворита и в первом тайме вполне оправдала ожидания специалистов и болельщиков.

Владея существенным территориальным преимуществом, красно-черные сумели выйти вперед. Результативная атака состоялась на 37-й минуте. После передачи Дюкура Тойвонен оказался на ударной позиции. С ударом шведского форварда кипер справился, но мяч отскочил точно на Нтепа, который расстрелял цель с шести метров – 0:1.

Вторая половина встречи кардинально отличалась от первого тайма. Генгам перехватил инициативу, принявшись с каждой минутой увеличивать давление на вражеские ворота. Однако ни одним из многочисленных моментов хозяева не воспользовались.