Ланс – Ницца

Пятница, 21:30, Стад де ля Линкорн, арбитр Себастьян Десьяж

Свой первый сезон после возвращения в элитный дивизион Ланс проводит неровно. С одной стороны, команда Антуана Комбуаре демонстрирует привлекательный атакующий футбол, пытаясь сражаться на равных даже с самыми сильными соперниками. С другой стороны, красно-желтые теряют слишком много очков. Накануне матча с Ниццей Ланс занимает предпоследнее место в турнирной таблице. Конечно, хозяева сделают все, чтобы на мажорной ноте завершить первую часть сезона, вот только Ницца уже успела выйти из игрового кризиса и также будет претендовать на очки.

Дисквалифицированные: Ландре – Карлос Эдуардо, Менди

Травмированные: Ндиайе – Делль, Траоре, Пентекот, Гомис

Ориентировочные составы

Ланс: Риу – Каваре, Кантари, Гбамен, Бааль – Буриго, ЛеМуань, Вальдивия – Кулибали, Гийом, Номенджанахари

Ницца: Пуплен – Палюн, Женевуа, Бодмер, Амави – Дигар, Рафетраниана – Пюэль, Эйссерик, Ботеак — Цвитанич

Прогноз Football.ua: 1:1

ПСЖ – Монпелье

Суббота, 18:00, Парк де Пренс, арбитр СебастьенМорейра

Два поражения кряду (от Барселоны и Генгама) больно ударили по самолюбию чемпиона и даже вынудили Лорана Блана признаться в наличии определенных игровых проблем. Данные проблемы бросались в глаза и в кубковом матче с Аяччо, который ПСЖ выиграл с большим трудом. Если парижане по-прежнему собираются претендовать на чемпионство, а они, конечно, ни о чем другом и не думают, то в игре с Монпелье их устроит только победа. ПСЖ подходит к матчу в оптимальном составе, так что у хозяев есть все, чтобы завтра праздновать победу.

Дисквалифицированные: Деза (Монпелье)

Травмированные: Пасторе – Журдрен, Тьене

Ориентировочные составы

ПСЖ: Сиригу – ван дер Виль, ТиагоСилва, Давид Луис, Максвелл – Верратти, Мотта, Матуиди – Моура, Ибрахимович, Кавани

Монпелье: Лигали – Деплань, Илтон, Эль-Каутари, Конгре – Марво, Сайхи, Мартен – Сансон, Барриос, Мунье

Прогноз Football.ua: 2:1

Лорьян – Нант

Суббота, 21:00, Стад леМустуа, арбитр Франк Шнайдер

Достаточно интересным обещает получиться матч в Бретани, куда пожалует Нант. После затяжного стартового кризиса команда Сильвена Рипполя нашла свою игру, а Канарейки, напротив, в последних турах заметно забуксовали, и победа над Бордо, которая состоялась неделю назад, не должна вводить в заблуждение. Наверняка, в грядущем матче с позиции силы попытается действовать Лорьян, на стороне хозяев должно сыграть и искусственное покрытие газона Стад ле Мустуа. Но далеко не факт, что Хекам удастся взломать организованную и дисциплинированную оборону Нанта.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Коне, Лавинь, Керсия, Абдулла, Суну (все — Лорьян)

Ориентировочные составы

Лорьян: Лекомт – Гассама, Ваште, Лютуа, Ле Гофф – Бартельм, Кутадер, Меслуб, Геррейро – Жанно, Айю

Нант: Риу – Сиссоко, Вискаррондо, Джилободжи, Веньо – Хансен, Гомис – Бедойя, Верету, НкудуМбида — Бамму

Прогноз Football.ua: 1:1

Ренн – Реймс

Суббота, 21:00, Стад де ля Рут де Лорьян, арбитр ФредиФотрель

После феноменальной серии из восьми матчей без поражений, в течение которой бретонцами были одержаны шесть побед, Ренн заметно притормозил. Подопечные Филиппа Монтанье сначала разгромно уступили Монпелье, а затем были биты одним из главных аутсайдеров первенства Бастией. Конечно, такое положение дел не устраивает никого в составе Ренна, который продолжает сражаться за путевку в еврокубки. Можно не сомневаться, что команда намерена завершить сезон победой. Матч с Реймсом обещает быть крайне непростым. Шампануа в последних матчах набрали хороший ход. Правда, большая часть их успехов связана со своим полем, так что у Ренна есть шанс вернуться на победную стезю.

Дисквалифицированные: Такальфред (Реймс)

Травмированные: Гросицки, Фернандес – Пеже, Бастьен, Албэк

Ориентировочные составы

Ренн: Костель – Данзе, Мексер, Арман, Мбенге – Дюкур, Конрадсен, Прчич – Энрике, Тойвонен, Нтеп

Реймс: Пласид – Манди, Конте, Вебер, Синьорино – Бурийон, Оньянг – Диего, Шарбнье, Муканджо — Нгог

Прогноз Football.ua: 2:1

Кан – Бастия

Суббота, 21:00, Стад Мишель д’Орнано, арбитр Бенуа Милло

Кан и Бастия в очном противостоянии будут определять, возможно, главного неудачника первой половины сезона. Обе команды в данный момент вполне заслуженно находятся в зоне вылета. Проблем у соперников масса: касаются они и состава, и непосредственно игры. В какой-то мере фаворитом данного матча может считаться Бастия, выигравшая уже две встречи кряду, но и Кан будет биться до последнего. Особой пикантности матчу придает тот факт, что команды сыграют друг с другом во второй раз за неделю. В Кубке Лиги корсиканцы сломили сопротивление соперника лишь в компенсированное время.

Дисквалифицированные: Брандао (Бастия)

Травмированные: Мусаву-Кинг, Пьер, Лемар – Ба, Винсенсини, Айите

Ориентировочные составы

Кан: Веркутр – Кальве, Да Силва, Яхья, Имору – Нанжи, Фере, Канте, Базиль – Дюамель, Койта

Бастия: Ареола – Дьяките, Модесто, Скиллачи, Маранж – Каузак, Жийе – Камано, Будебуз, Палмьери — Талло

Прогноз Football.ua: 2:2

Тулуза – Генгам

Суббота, 21:00, Стадиум де Тулуза, арбитр Саид Эннжими

К Генгаму у украинских болельщиков теперь будет приковано особое внимание, ведь именно бретонцы будут противостоять киевскому Динамо в Лиге Европы. Надо сказать, что в данный момент подопечные Жоселена Гурвеннека находятся в потрясающей форме. Генгам добыл пять побед кряду во всех турнирах, что позволило ему выйти в плей-офф ЛЕ и подняться в середину турнирной таблицы чемпионата Франции. На прошлой неделе красно-черные вовсе переиграли ПСЖ, так что в игре с Тулузой они по праву могут считаться фаворитами.

Дисквалифицированные: Дидо, Спано (оба — Тулуза)

Травмированные: Матеус, Роман – Карди, Марво, Самасса, Леметр, Шварц

Ориентировочные составы

Тулуза: Аамада – Спахич, Григоре, Мубанж – Тиссеран, Думбия, Агилар, Силла – Бен Йеддер, Пешич, Брайтвейт

Генгам: Лессль – Санко, Ангуа, Сорбон, Левек – Пье, Санкаре, Матис, Жиресс – Манданн, Беву

Прогноз Football.ua: 1:2

Метц – Монако

Суббота, 21:00, Стад Сен-Симфорьен, арбитр Лионель Жаффредо

Провалив по всем статьям стартовый отрезок чемпионата, Монако шаг за шагом приближается к зоне еврокубков, и главный тренер команды Леонардо Жардим уже прямо говорит о далеко идущих планах команды. Заключительный матч календарного года монегаски будут проводить на фоне большой усталости. Среди недели Монако лишь в серии послематчевых пенальти одержал верх над Лионом в игре Кубка Лиги. Прибавьте сюда внушительное количество травмированных, и картина получится весьма и весьма грустная. Впрочем, и соперник у Монако не самый сильный. Так что гости приедут в Метц за тремя очками.

Дисквалифицированные: Буссманн (Метц)

Травмированные: Рокки, Милан, Каррассо – Кондогбия, Карвальо, Курзава, Эчиеджиле, Бербатов

Ориентировочные составы

Метц: Мфа – Метанире, Маршаль, Шоплен, Паломино – Каши, Ндо – Лежен, Кривец, Малуда – Фалькон

Монако: Субашич – Фабиньо, Уоллес, Абденнур, Раджи – Моутиньо, Тулалан, Бакайоко – Бернардо Силва, Мартиаль, Феррейра-Карраско

Прогноз Football.ua: 1:2

Марсель – Лилль

Воскресенье, 15:00, Стад Велодром, арбитр Александр Кастро

Один из центральных матчей тура состоится на Велодроме. Марсель в данный момент возглавляет турнирную таблицы, вот только качество футбола, демонстрируемого командой Бьелсы, оставляет желать лучшего. Даже сам аргентинский специалист не скрывает того факта, что его подопечные устали и нуждаются в отдыхе. Что ж, Олимпику осталось сделать последний рывок. Соперник у провансальцев достаточно серьезный и неудобный. Лилль постепенно выбирается из кризиса, сократив количество травмированных и наладив игру в обороне. Впрочем, Марсель все равно остается фаворитом этого матча. Доги будут действовать на фоне усталости после изнурительного кубкового матча с Бордо. Так что сдерживать мощные атаки хозяев в течение всего матча будет крайне сложно.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Алессандрини – Делаплас, Мартен, Берия, Лопеш, Сумаоро

Ориентировочные составы

Марсель: Манданда – ДжаДжедже, Фанни, Нкулу, Менди – Ромао, Имбула – Товен, Пайе, А.Айю – Жиньяк

Лилль: Эньяма – Сидибе, Кьяер, Баша, Суаре – Бальмон, Мавуба, Гуйе – Мендеш, Ру, Ориги

Прогноз Football.ua: 2:1

Сент-Этьенн – Эвиан

Воскресенье, 18:00, Стад Жоффруа Гишар, арбитр АмориДелеру

Осечка в матче с Ниццей, которая состоялась в прошлом туре, не позволила Стефануа сохранить одноочковое отставание от Лиона. Впрочем, команда Кристофа Галтье не намерена прекращать борьбу за путевку в Лигу чемпионов, так что в битве с Эвианом Зеленых устроит только победа. Матч обещает получиться достаточно интересным и зрелищным, ведь оборонительному стилю Сент-Этьенна будет противостоять быстрый и агрессивный соперник. После трехматчевой победной серии савойцы немного сбавили обороты, но даже в своем нынешнем состоянии они готовы биться до последнего.

Дисквалифицированные: Камбон (Эвиан)

Травмированные: Эрдинч, Клерк, Салл – Коне, Бенезе

Ориентировочные составы

Сент-Этьенн: Рюффье – Теофил Катерин, Перрен, Погба, Табану – Клеман, Лемуан – Градель, Корнье, Монне-Паке – ванВольфсвинкель

Эвиан: Хансен – Абдалла, Ангула, Монгонгу, Сабали – Васс, Сорлен, Техеда, Барбоса – Нсикулу, Нильсен

Прогноз Football.ua: 1:0

Бордо – Лион

Воскресенье, 22:00, Стад ШабанДальма, арбитр Рудди Буке

Завершать программу первого круга будет поединок на Шабан Дальма, куда в гости пожалует Лион. Матч обещает быть крайне принципиальным и чрезвычайно напряженным. Оба коллектива являются яркими приверженцами атакующего футбола, позволяя при этом играть и соперникам. Кроме того, Бордо и Лион – прямые конкуренты в борьбе за место на пьедестале. Ткачи при этом всего на два очка отстают от лидера и сделают все возможное, чтобы сохранить на него давление. Единственный потенциальный минус грядущей дуэли – усталость игроков. В среду обе команды потерпели кубковые поражения в серии пенальти, так что ни физически, ни морально восстановиться не успели.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Пелленар, Жусси, Каррассо, Пундж, БийогоПоко, Каабуни – Фофана, Гренье, Бензия

Ориентировочные составы

Бордо: Юг – Мариано, Сане, Паллуа, Контенто – Плашил, Сертик – Туре, Казри, Морис-Белай – Дьябате

Лион: Лопеш – Жалле, Бишевац, Умтити, Бедимо – Ферри, Гоналон, Толиссо – Фекир – Ляказетт, Яттара

Прогноз Football.ua: 1:1

Андрей Шкуренко, Football.ua