Три победы кряду позволили Монако вплотную приблизиться к зоне еврокубков. После провального старта сезона монегаски набрали неплохой ход и были решительным образом настроены завершить первую половину чемпионата на мажорной ноте. Возможность сделать это у красно-белых была прекрасная: Метц заметно сдал в последних турах и даже опустился в зону вылета.

Монако попытался начать поединок агрессивно, установив контроль над мячом и закрыв соперника на его половине поля. Вот только хозяева оказались готовы к такому развитию событий. Бордовые организовали плотный прессинг в центральной зоне, позволив Монако в первом тайме создать всего один момент. Хороший шанс отличиться на 26-й минуте матча упустил Мартиаль. Антони удивил оборону соперника дриблингом, но переиграть Мфа не смог.

После перерыва команды немного оживились. Сначала Малуда выскочил на ударную позицию, вот только с ударом Флорана справился Субашич. Гости ответили ударом Феррейры Карраско, который разрядил свою пушку метров с пятнадцати – Мфа вновь был начеку.

Монегаски владели преимуществом, и на 79-й минуте все-таки добились своего. Траоре сбросил мяч под удар Феррейре Карраско, и молодой бельгиец неотразимым ударом не оставил шансов стражу ворот Метца. 0:1 – Монако поднимается на пятую строчку турнирной таблицы.

Метц – Монако 0:1
Гол: Феррейра Карраско, 79

Метц: Мфа, Ривьерес, Маршаль (Метанире, 45), Шоплен, Паломино, Дюкур, Малуда, Каши, Нгбакото (Лежен, 63), Ндо, Фалькон (Вьон, 76)

Монако: Субашич, Фабиньо, Абденнур, Раджи, Дирар (Жермен, 58), Моутиньо, Бакайоко, Бернардо Силва (Траоре, 76), Феррейра Карраско, Тулалан, Мартиаль (Диалло, 85)

Предупреждения: Дюкур, Маршаль, Малуда — Моутиньо

Ренн продолжает разочаровывать собственных болельщиков. После восьмиматчевой беспроигрышной серии бретонцы вплотную подобрались к тройке лидеров, вот только концовку первого круга команда Филиппа Монтанье провалила по всем статьям. К домашнему матчу с Реймсом красно-черные подходили в подавленном состоянии, причиной которого стали два поражения кряду.

Сегодняшний поединок также получился не самым удачным. С первых минут территориальным преимуществом завладели гости, которые, впрочем, не знали, как распорядиться данным перевесом. По воротам Костеля шампануа удавалось бить исключительно с дальней дистанции.

Как нужно реализовывать моменты сопернику показал Ренн, когда на 45-й минуте неожиданно вышел вперед. Первый же удар по воротам Пласида оказался результативным. Это Брюлс исполнил передачу со штрафного, а Мексер с близкого расстояния без помех поразил цель.

Казалось, во втором тайме бретонцы не упустят добытого преимущества и смогут одержать столь важную победу. Вот только гол в раздевалку их наоборот расслабил. Этим Реймс воспользовался в полной мере. Счет сравнялся на 65-й минуте. Мавинга выдал прекрасный проход по левому флангу, после которого мяч оказался у Шарбонье – Гаэтану не составило никакого труда переиграть Костеля.

Пока Ренн приходил в себя после пропущенного гола, гости вовсе вышли вперед. Свое слово сказал Фортеш, который застал врасплох Костеля ударом с дальней дистанции. Попытка хозяев спасти матч обернулась еще одной результативной атакой Реймса: точку в матче на последней минуте поставил Де Превилль.

Ренн – Реймс 1:3
Голы: Мексер, 45 – Шарбонье, 65, Фортеш, 76, Де Превилль, 90

Ренн: Костель, Мбенге, Мексер, Арман, Данзе, Дюкур, Брюлс (Энрике, 68), Пажо (Прчич, 79), Конрадсен, Нтеп, Тойвонен (Хабибу, 75)

Реймс: Пласид, Синьорино (Мавинга, 58), Роберж, Манди, Конте, Дево, Оньянг, Диего (Фортеш, 57), Шарбонье, Муканджо, Нгог (Де Превилль, 76)

Предупреждения: Данзе, Прчич – Роберж, Оньянг, Нгог

Будущий соперник киевского Динамо в Лиге Европы подходил к очередному матчу чемпионата в прекрасном настроении. Генгам одержал три победы кряду, в прошлом туре минимально переиграв на своем поле ПСЖ. Так что даже несмотря на фактор чужого поля, дружина Жоселена Гурвеннека была намерена добыть победу над Тулузой.

Бретонцы начали поединок соответствующим образом, проведя несколько опасных атак. Забитого гола ждать пришлось недолго. На 8-й минуте в штрафной Тулузы образовалась суматоха. Аамада не позволил отличиться Манданну, выручив свою команду в сложной ситуации, но мяч отскочил точно в Жирессу, который с близкого расстояния расстрелял цель.

Поведя в счете, Генгам сбавил обороты, уделив первостепенное внимание собственной обороне. Справедливости ради стоит отметить, что защищались гости не лучшим образом. В течение двух минут Бен Йеддер и Брайтвейт могли забивать по голу, но никто из форвардов Малышей не смог переиграть Лессля. Впрочем, в скором времени статус-кво был восстановлен. Давление на ворота гостей увенчалось результативным ударом Думбия на 25-й минуте.

Вторая половина встречи прошла при существенном игровом и территориальном преимуществе Тулузы. Правда, беспокоить Лессля хозяевам удавалось нечасто. Подопечные Алена Казанова имели верный шанс выйти вперед, но Бен Йеддер не реализовал пенальти в самом начале второго тайма. 1:1 – Генгам завершает первую половину чемпионата ничьей.