В среду Бордо и Лион провели в рамках Кубка Лиги два изматывающих поединка с дополнительным временем и серией пенальти, которые закончились поражениями и серьезной усталостью — как моральной, так и физической. На матч 19 тура Лиги 1 обе команды вышли в обновленных составах, сохранив лишь 5-6 футболистов из числа тех, кто играл в середине недели. Учитывая еще одну осечку ПСЖ, у Лиона также появилась возможность уйти на зимний перерыв на втором месте, и команда Фурнье не хотела упускать такой шанс.

Хотя на первых минутах куда предпочтительнее смотрется именно Бордо. Хозяева быстро взяли инициативу в свои руки и создали несколько неплохих моментов, причем все атаки проводились исключительно по левому флангу — через зону Кристофа Жалле. Крайний защитник Лиона явно не успевал за своими соперниками, а когда он еще и получил желтую карточку — показалось, что гостям наверняка придется доигрывать в меньшинстве. Показалось.

Упустив пару моментов у ворот Лопеша, хозяева сбавили обороты и позволили Лиону выровнять игру. Будь Н'Джие более мастеровит и хладнокровен в завершении — подопечные Фурнье вышли бы вперед еще в середине тайма. Однако с реализацией у него есть определенные проблемы, чего не скажешь о Ляказетте. Французский форвард, осенью подписавший с клубом новый контракт, сполна воспользовался первым же своим моментом, откликнувшись на передачу Фекира и реализовав выход один на один.

В перерыве Вилли Саньоль, видимо, разочаровался в схеме с тремя защитниками и сменил тактику, заменив Ямбере и отодвинув Контенто и Марионо на позицию "фулбеков". Как выяснилось — зря. Всего через десять минут Лион благодаря точному удару Толиссо с линии штрафной удвоил свое преимущество и практически снял все вопросы о победителе в отчетной встрече. Однако трагическая и преждевременная смерть интриги была констатирована еще через десять минут: Паллуа ценой фола последней надежды остановил рывок Н'Джие и оставил Бордо в меньшинстве.

Вдесятером хозяева уже не могли надеяться на камбэк и, несмотря на все усилия, больше так и не побеспокоили Лопеша. Гости, в свою очередь, легко довели дело до разгрома. На 81-й минуте Фекир результативно завершил разящую контратаку своей команды, через четыре минуты Ферри откликнулся на пас Ляказетта и пробил Каррассо с 15-ти метров, а уже на 90-й минуте встречи свой дубль (кстати, третий кряду в Лиге 1) оформил и сам Ляказетт. Александр открылся под прострел Бедимо и расстрелял ворота Бордо с десяти метров.

Новый год Ткачи встретят на второй строчке турнирной таблице, забуксовавший ПСЖ — на третьей. Впрочем, разрывы между командами первой четверки настолько малы, что порядок в ней может меняться после каждого тура. Следующие матчи в чемпионате Франции состоятся, кстати, 9-11 января, хотя перед этим Лиллю еще предстоит сыграть с Эвианом перенесенный матч первого круга.