Вчерашнее сенсационное поражение Марселя в домашнем поединке с Каном подарило лионскому Олимпику хорошую возможность фактически отцепить провансальцев от чемпионской гонки. В случае победы над Лиллем отрыв Ткачей от команды Марсело Бьелсы увеличивался бы до семи очков. Вот только неслучайно Убер Фурнье накануне поездки на Стад Пьер Моруа выказывал беспокойство. Лион традиционно плохо играет на выезде с Догами: последняя выездная победа над северянами была добыта шесть лет назад.

Несмотря на статистику, Лион достаточно мощно начал поединок и уже на четвертой минуте открыл счет в матче. Фекир низом прострелил с углового, Жалле эффектно пропустил мяч в центр штрафной площади, откуда Толиссо ударом в касание отправил сферу в дальний угол ворот соперника – 0:1. Лилль явно чувствовал себя не в своей тарелке. Впереди у подопечных Рене Жирара не получалось ничего: за весь первый тайм Лопеш демонстрировал свое мастерство исключительно в игре на выходах.

Оборона хозяев также регулярно сбоила. Бедимо и Жалле без труда расправлялись с оппонентами на флангах, а Геззаль и Гоналон прекрасно пользовались обрезками соперника в центре поля. Вот только ни одна из потенциально перспективных атак Олимпика не завершилась голом. Лион относился к своим возможностям безответственно, то Фекир передержит мяч, то Геззаль не заметит подключение партнера. Как бы то ни было, преимущество Лиона казалось неоспоримым.

Тем удивительнее было возрождение Лилля в начале второго тайма. Получив взбучку от Рене Жирара в перерыве, Доги вышли на вторую половину встречи с явным намерением перевернуть ход встречи с ног на голову, и им это удалось. Счет был сравнен на 57-й минуте. Гоналон обрезал команду в центре поля, позволив Берия начать голевую атаку. В итоге, Гуйе эффектно сыграл в стенку с Лопешем и ударом метров с семи отправил мяч в сетку ворот Олимпика. Пока Ткачи приходили в себя, хозяева вовсе вышли вперед. Это Лопеш классно освободился от опеки Гоналона и ударом из-за пределов штрафной переиграл своего однофамильца – 2:1.

Лион оказался в крайне сложной ситуации. Фурнье попытался спасти игру, выпустив на поле Гуркюффа и Мальбранка, но опытные полузащитники ничего не смогли противопоставить действовавшему на кураже сопернику. Все, на что хватило Лион, это удар со штрафного Гуркюффа и выстрел Жалле со средней дистанции, с которыми справился Эньяма.

2:1 – Лион терпит поражение. Это значит, что ПСЖ получает возможность впервые в сезоне возглавить турнирную таблицу. Для этого парижанам необходимо завтра обыграть Монако.