Предыдущий чемпионат продемонстрировал, что, несмотря на разницу в классе и подбор исполнителей, матчи между монегасками и Генгамом проходят в очень упорной борьбе. Кроме того, на тренерском мостике бретанцев появился опытный Антуан Комбуаре, под руководством которого они готовились к стартовавшему сезону.

На правах хозяев и фаворитов встречи подопечные Леонардо Жардима с первых секунд завладели мячом. Однако тотальное преимущество во владении мячом не приносило Монако никаких серьезных дивидендов – гости действовали очень организованно и компактно, лишив соперника свободного пространства у своей штрафной. 

Но параллельно с оборонительными действиями Генгам не забывал и об атаке. Так, для начала гости подали несколько угловых, которые не несли особой угрозы для ворот хозяев. Но 29 минута первого тайма стала настоящим шоком для собравшихся на Луи II – Мустафа Диалло принял передачу с фланга и, недолго думая, ударом с 23 метров вонзил мяч в верхний угол ворот Монако.  У Субашича не было никаких шансов. 

Однако еще через 8 минут команда Антуана Комбуаре сделала серьезную заявку на положительный исход. Гости убежали в стремительную контратаку, в завершении которой До забросил мяч на дальнюю штангу, откуда Прива с нескольких метров головой переправил мяч в сетку. 

Такое развитие событий явно надломило уверенность монегасков. Тем не менее, уже на 41-й минуте Леонардо Жардим был вынужден провести замену – место 17-летнего Мбаппе Лоттина, который получил повреждение, занял 22-летний Бернарду Силва. Именно этот эпизод стал одним из решающих в поединке.

По-настоящему проснуться Монако смог только ближе к середине второй половины. Хозяева фактически заперли Генгам на его половине поля и при любой возможности стали проверять бдительность Йонссона. Первую грубую ошибку оборона гостей допустила на 70-й минуте – не выдержали нервы у Бласа, который в собственной штрафной уронил Бернарду Силва. Подошедший к 11-метровой отметки Фабиньо развел мяч и кипера соперника по разным углам, сократив отставание до минимума.

А за 6 минут до конца основного времени Дирар и все тот Бернарду Силва воспользовались неразберихой в обороне Генгама и организовали второе взятие ворот гостей. Марокканец отпасовал на португальца, который ударом с 7 метров "прошил" бросившихся под мяч защитников. Более того, уже в компенсированное время монегаски могли вырвать победу, но появившийся на поле Иван Кавалейру не смог переправить мяч в ворота Генгама после прострела Дирара.

В итоге, проведя два абсолютно разных тайма, Монако все-таки сумел добиться положительного результата. А подопечным Антуана Комбуаре, которые слишком рано начали играть на удержание счета, остается сетовать лишь на самих себя.

Кирилл Подберёзный, Football.ua

Монако — Генгам 2:2
Голы: Фабиньо, 71 (с пенальти), Бернарду Силва, 84 — М. Диалло, 29, Прива, 37

Монако: Субашич — Сидибе, Глик, Жемерсон, Б. Менди (Моутиньо, 80) — Дирар, Фабиньо, Бакайоко (Кавалейру, 64), Лемар — Мбаппе Лоттин (Бернарду Силва, 41), Каррильо

Генгам: Йонссон — Икоко, Кербра, Сорбон, Ангуа — М. Диалло, До — Коко (А. Мане, 88), Прива (Блас, 64) — Салибур (Жиресс, 81), Бриан

Предупреждения: Б. Менди, Дирар, Фабиньо — Икоко, М. Диалло, Кербра