Отчетный тур в текущем чемпионате элитного дивизиона Франции оказался еще более бескомпромиссным, чем стартовый. Что и говорить, ни одного ничейного исхода.

Во 2-м туре французского первенства доминировали хозяева — 7 побед против 3 — у гостей.

После двух сыгранных туров по-прежнему без очков остаются вернувшиеся в элиту Дижон и Нанси, первую победу отпраздновал претендующий на зону Лиги чемпионов Монако, а Марсель продолжает терять былое величие.

Бенефис одного Александра

После яркого камбэка в домашнем поединке против Лорьяна (3:2) подопечных Патриса Гаранда ждало куда более серьезное испытание — выездной матч против Лиона во главе с Александром Ляказеттом, который в стартовом туре продемонстрировал насколько он горяч.

Первые полчаса защитники Кана отчаянно отбивались от атак команды Бруно Генесио. Однако именно 30 минута поединка стала для гостей роковой. Это вытащивший игру с Лорьяном Иван Сантини сыграл рукой в собственной штрафной, чем дал повод арбитру встречи указать на "точку".

Подошедший к 11-метровой отметке Ляказетт развел мяч и голкипера гостей по разным углам, записав на свой счет 4-й гол в текущем чемпионате.

В оставшийся час игры хозяева действовали очень академично, практически не позволяя Кану беспокоить Антони Лопеша. Ткачи решили еще раз порадовать родные трибуны уже в добавленное время. Ферри заработал еще один пенальти, а 10-ка хозяев снова уверенно переиграл Веркутра, оформив дубль.

В итоге, феноменальная форма Ляказетта позволяют Лиону оставаться промежуточным лидером Лиги 1, а самому Александру сформировать неплохой задел в борьбе за звание лучшего снайпера чемпионата.

Безболезненная ротация лидера

Из-за большего количества травмированных, неудачного старта в чемпионате и сыгранного среди недели матча квалификации Лиги чемпионов от наставника Монако Леонардо Жардима стоило ждать определенной ротации. В итоге, по сравнению с домашним матчем Лиги 1 против Генгама (2:2) португальский наставник монегасков произвел сразу 8 замен, позволив дебютировать в текущем сезоне целому ряду молодых игроков.

Интересно, что в заявку на гостевую игру с Нантом не попал герой предыдущих двух матчей — 22-летний португальский плеймейкер Бернарду Силва. К счастью, для фанатов княжеского клуба в его отсутствии бремя лидерства на себя взвалил другой хавбек. Им оказался 20-летний Габриэль Бошилья, вернувшийся в команду после 6-месячной аренды в бельгийском Стандарде.

В поединке, который отличался большим количеством фолов и жестких единоборств, проблески футбольной магии можно было увидеть только в исполнении этого молодого бразильца. На 25-й минуте встречи он словно рукой со штрафного перебросил стенку и направил мяч по недосягаемой для Риу траектории.

Во втором тайме у Бошильи был шанс оформить дубль, но он не смог реализовать выход один на один с вратарем после идеальной передачи со своей половины поля от Ивана Кавалейру. Что касается Нанта, то опасность от подопечных Рене Жирара исходила только после навесов в штрафную соперника и розыгрышей стандартных положений. Однако ни один из них не стал особой проблемой для обороны гостей и Субашича в частности.

В итоге, молодежь Леонарду Жардима проявила себя с лучшей стороны и увезла из Нанта важные три очка, продлив беспроигрышную серию Монако в играх с Канарейками до 8 матчей.

Красная лихорадка Мерлузовых

Лорьян и Бастия стартовали в новом чемпионате с обидных поражений. Подопечные Сильвена Риполя из-за удаления своего центрбека упустили преимущество в два мяча в гостевом матче против Кана (2:3), а команда Франсуа Чикколини едва не устояла в домашнем поединке против ПСЖ (0:1).

К сожалению фанатов Мерлузовых, они не усвоили уроков прошлого матча. Уже на 30-й минуте хозяева остались в меньшинстве — Ндонг гробо сфолил на Мостефа и оставил своих партнером в меньшинстве. До этого Сен-Максимен шальным выстрелом метров с 20-ти вывел корсиканцев вперед. А спустя всего 8 минут после удаления в составе Лорьяна арендованный у Бордо Кривелли увеличил разрыв в счете.

Ближе к середине второй половины встречи все тот же Кривелли должен был хоронить остатки надежд хозяев на положительный исход, но не смог переиграть Лекомта с 11-метровой отметки. Однако вместо него это сделал вышедший на замену Жанно — на 77-й минуте несогласный с очередным судейским решением 24-летний форвард Мерлузовых толкнул главного рефери поединка и сразу же увидел перед собой красный "свет".

В оставшееся до финального свистка время Бастия не стала уничтожать обескровленный Лорьян и ограничилась всего одним забитым мячом. Это Кривелли оформил дубль, добив круглого в сетку после попадания в штангу от Мостефа.

Как итог, команда Сильвена Риполя остается в списке из 4 клубов, которые в стартовавшем чемпионате пока не набрали ни одного зачетного балла.

Волевая победа Догов

После поражения в стартовом туре от Метца (2:3) подопечным Фредерика Антонетти предстояло дома встретиться с еще одним новичком Лиги 1 — Дижоном.

К слову, команда Оливье Далль’Ольо, которая в предыдущем матче уступили дома Нанту (0:1), тоже нуждалась в набранных очках, но ранее Дижон никогда в своей истории не обыгрывал Лилль.

Сломать эту традицию во втором тайме поединка мог младший брат хавбека Догов Моргана Амальфитано Ромен, но удару 26-летнего полузащитника Дижона с 10 метров не хватило ни силы, ни точности.

Во второй половине отчетной встречи до этого инертная атакующая линия хозяев серьезно прибавила, начав создавать моменты у ворот соперника. Суперсэйв после удара головой от Эдера удался Рейне. Однако кипер гостей был бессилен, когда на 87-й минуте Санкаре после скидки все того же Эдера неотразимо пробил в дальний нижний угол.

Как итог, Лилль продолжил свою беспроигрышную серию в играх с Дижоном и набрал свои первые очки в новом чемпионате.

Форменное унижение Жирондинцев

Жослен Гурвеннек стартовал у руля Бордо с домашней победы над Сент-Этьенном (3:2), однако в отчетном туре Жирондинцам предстояло отправиться в гости к Тулузе, которая в стартовом туре отобрала очки у самого Марселя (0:0).

Старт поединка стал настоящим шоком для Жирондинцев – уже к 9-й минуте хозяева вели в счете с преимуществом в два мяча. Видимо, Приор и защитники Бордо не сделали никаких выводов из концовки матча против Сент-Этьенна снова дважды провалившись после навесов со стандартов.

Вторая половина встречи тоже осталась за командой Паскаля Дюпра. Свое слово сказал 25-летний капитан Тулузы Брайтвейт, который сначала идеально исполнил штрафной, а затем в штрафной соперника расправился с оппонентом и оформил дубль.

Бордо благодаря усилиям вышедшего на замену Телина сподобился на гол престижа, но окончательно все испортил для гостей центрбек Паллуа, уже в добавленное время матча заработавший повторное предупреждение.

Как итог, Жирондинцы второй сезон кряду уезжают из Тулузы на щите, пропуская по четыре мяча.

Фирменный почерк Фавра

В стартовом туре нового чемпионата Анже и Ницца отметились зеркальными результатами: команда Стефана Мулена в гостях минимально уступила Монпелье (0:1), а подопечные Люсьена Фавра дома одолела Ренн (1:0).

Стоит отметить, что и первый гостевой поединок текущего розыгрыша Лиги 1 начался для Ниццы как нельзя лучше — на 4-й минуте Плеа завершил прорыв Сери точным ударом фактически по пустым воротам.

Хозяева могли тут же сравнять счет, но удар головой в упор от Томаса приняла на себя перекладина, а несколько дальних выстрелов парировал Кардинале.

Ницца обязана была еще в первом тайме увеличивать счет, но сначала Сиприен ударом с 10 метров угодил в штангу, а добивавший мяч в пустой угол Плеа умудрился не попасть в ворота.

Во второй половине игры все тот же Сиприен не реализовал выход один на один, а дальним ударам Анже не хватило точности.

В итоге, швейцарский наставник Ниццы стартует во Франции с двух минимальных побед, а Анже в графе набранных очков по-прежнему остается с баранкой.

Фартовый Гуркюфф

Если минимальное гостевое поражение от Ниццы (0:1) фанаты Ренна могли простить новому наставнику команды Кристиану Гуркюффу, то допустить осечку в домашнем матче против только вернувшегося в элиту Нанси бретонцы просто не имели права.

К радости рулевого хозяев, дебютный гол Ренна в новом чемпионате на свой счет на 23-й минуте отчетной встречи записал его сын Йоанн, который бильярдным ударом с 19 метров в касание поразил угол ворот команды Пабло Корреа.

Восстановить паритет мог Кура, но удар форварда Нанси приняла на себя штанга ворот Костеля. Повезло хозяевам и в начале второго тайма. На 58-й минуте опытный хавбек гостей Робик не смог реализовать пенальти, пробив мимо ворот.

Точку в поединке поставил форвард хозяев Сио — ивуариец, воспользовавшись точной передачей партнера от лицевой линии, с 13 метров расстрелял ворота Нанси.

Как итог, не без доли везения Ренн празднует первую викторию под руководством Кристиана Гуркюффа.

Одно только название

"От величия клуба осталось одно только название", — именно такая фраза может вскоре оказаться на устах болельщиков Марселя, который доминировал в Лиге 1 на стыке 80-х-90-х годов прошлого века, а также праздновал чемпионство в еще недалеком сезоне 2009/2010.

Если объяснить осечку в домашнем поединке против скромной Тулузы (0:0) еще можно банальным невезением, то неудача команды Франка Пасси в гостевой игре с Генгамом стала абсолютно закономерной.

Уже на 1-й минуте отчетной встречи Провансальцам пришлось вытягивать мяч из сетки собственных ворот — Коко просочился в штрафную соперника и отпасовал круглого на Салибура, который мощным ударом "прошил" стража ворот гостей Пеле.

Через некоторое время верный шанс для второго гола Генгама упустил Бриан, который не смог реализовать выход один на один с вратарем Марселя. Гости же ничем опасным у ворот соперника в первом тайме не отметились.

К расстройству Франка Пасси, гости провалили начало и второй половины поединка – точный прострел с фланга от До в борьбе с защитником замкнул Сорбон, увеличив разрыв в счете. А гол престижа от вышедшего на замену Товена лишь подсластил горечь поражения Южан.

В итоге, Марсель продолжает падение до уровня обычных середняков Лиги 1, начатое еще в прошлом сезоне.

Характер Зеленых

Сент-Этьенн начал чемпионат с минимального гостевого поражения от Бордо (2:3), тогда как Монпелье в стартовом туре дома одолел Анже (1:0).

Первый тайм отчетной встречи выиграли как раз подопечные Фредерика Хантца — Рюффье парировал выстрел в упор, однако от его рук мяч отлетел прямо на голову Мунье, который и переправил круглого в сетку.

Мужской разговор, состоявшийся в перерыве в раздевалке хозяев, положительно сказался на команде Кристофа Галтье. Уже к 50-й минуте Зеленые вели в счете.

Добивать надломленных гостей мог автор первого гола Монне-Паке, но его удар приняла на себя перекладина. Финальный счет поединка установил вышедший на замену Берич — словенский форвард Сент-Этьенна избежал офсайда, вышел один на один с Журденом и уверенно переиграл его.

Как итог, Зеленые смогли во втором тайме переломить ход встречи и продлить победную серию в играх с Монпелье.

Эффект Матадора

Если в стартовом матче чемпионата против Бастии (1:0) ПСЖ выглядел в атаке крайне неубедительно, то, к радости собравшихся на Парк де Пренс, в домашнем матче против Метца парижане серьезно преобразовались.

Одной из ключевых причин таких преобразований команды Унаи Эмери стало возвращение на поле уругвайского голеадора Эдинсона Кавани. Партнеры на протяжении всего домашнего поединка находили на острие Матадора, который угрожал воротам соперника сам или создавал моменты для одноклубников.

Хозяева создали у ворот Дидильона огромное количество моментов, большую часть из которых не реализовали. Один только Ди Мария мог оформлять хет-трик, два убойных момента загубил Кавани.

В итоге, в составе ПСЖ нашлись другие исполнители, которые обеспечили парижанам первую домашнюю победу в сезоне. Интересно, что после двух матчей нового сезона лучшим бомбардиром команды Унаи Эмери является... защитник Лайвин Курзава, на счету которого уже два забитых мяча.

В итоге, ПСЖ одержал крупную победу, не позволив уйти в отрыв Лиону и Ницце.