Как и предполагалось, в отчетном поединке на знаменитом Велодроме было довольно много борьбы — за 90 минут команды на двоих совершили 27 фолов.

Что же касается игрового преимущества, то им со стартового свистка на правах хозяев завладел Марсель. А первый удар Провансальцев в створ ворот соперника и вовсе завершился забитым мячом. Это Кабелла элегантно ушел от оппонента, который вынужден был на нем сфолить. До линии ворот Лекомта было 26-27 метров, но Кабелла отважился на прямой удар со штрафного и не прогадал — мяч перелетел стенку и опустился точно в нижний угол. Отчаянный прыжок кипера Лорьяна не помог спасти гостей от пропущенного гола.

Уже через 8 минут подопечные Франка Пасси имели все шансы увеличить разрыв в счете, но здорово освободившийся от опеки защитника Гомис не смог выстрелом с 7 метров пробить Лекомта. Еще через несколько минут форвард Южан пробивал головой в противоход стражу ворот Мерлузовых, но тот снова был на высоте, намертво зафиксировав игровой снаряд.

В то же время у команды Сильвена Риполя абсолютно ничего не клеилось в атаке. Единственный по-настоящему голевой момент у ворот хозяев возник на 62-й минуте матча. После подачи с правого угла поля игроки Марселя забыли на дальней штанге Кафу. Португальский хавбек Лорьяна пробивал без сопротивления метров с 6-ти, но удар у него толком не получился, чем воспользовался Пеле и выручил свою команду.

А на 70-й минуте поединка хозяева сняли все вопросы о победителе. Это Кабелла здорово сыграл в отборе на своей половине поля. обыгрался с партнером и убежал в контратаку. Когда Реми пересек среднюю линию поля, он переадресовал круглого вперед на Гомиса. Опытный форвард Южан на обманном движении обыграл оппонента, подработал мяч под правую ногу и с линии штрафной выстрелил точно в дальний нижний угол. В оставшееся время матча Марсель играл по результату и спокойно довел мяч до дебютной победы в текущем чемпионате.

Как итог, 2:0 — уверенная победа Марселя на классе, которая оставляет Лорьян в числе промежуточных аутсайдеров первенства.  

Кирилл Подберёзный, Football.ua 

Марсель — Лорьян 2:0
Голы: Кабелла, 19, Б. Гомис, 70

Марсель: Й. Пеле — Сакаи, Губочан, Дория, Рекик — Л. Диарра, Машах (Хауи, 72) — Товен (Б. Сарр, 84), Кабелла, Лейя-Исека (Ангисса, 59) — Б. Гомис

Лорьян: Лекомт — Коффи (Селемани, 73), Роуз, З. Туре, Ле Гофф — М. Фофана (Кабо, 65), Кафу, Меслуб, Филиппото (Бартельм, 65) — Уорис, Муканджо

Предупреждения: Губочан — З. Туре