Отчетный тур в текущем розыгрыше элитного дивизиона Франции можно занести в актив хозяевам, которые одержали 6 побед, тогда на чужом поле взять три очка смог только Генгам.

Еще 3 поединка завершились в ничью, и только в одном из них команды не порадовали болельщиков забитыми мячами.

В 3-м туре Лиги 1 произошло 2 сенсации: но если гостевое поражение ПСЖ от Монако можно называть таковым с натяжкой, то виктория Дижона над Лионом стала настоящей неожиданностью. Кроме того, сразу 3 коллектива по-прежнему остаются без набранных очков.

Редкая радость на Велодроме

В прошлом сезоне Марсель доказал, что является далеко не домашней командой – в 19 поединках на Велодроме Провансальцы одержали всего 3 (!) победы (против 7 – на выезде.). Проблемы Южан на своем поле продолжились и на старте текущего первенства – Марсель не смог оделить скромную Тулузу (0:0).

Многие фанаты команды Франка Пасси больше не в состоянии наблюдать за невнятной игрой своих любимцев на трибунах знаменитого стадиона. Так, в пятницу на 67-тысячный Велодром поддержать Провансальнцев пришло чуть больше 26 тыс. болельщиков.

Однако поединок против Лорьяна стал тем редким моментом, когда хозяева сполна отблагодарили преданных фанатов за поддержку. Решающим фактором в этом матче стало более высокое исполнительское мастерство подопечных Франка Пасси, в частности Реми Кабелла и Бафетимби Гомиса. Первый отличился шикарным голом со щтрафного, а затем организовал контратаку, которую в стиле топового форварда завершил второй.

Эта победа позволяет Марселю подняться в середину в турнирной таблицы, тогда как команда Сильвена Риполя стартует в чемпионате с 3 поражений.

Дебютная сенсация

Подопечные Бруно Генесио, уверенно стартовавшие в Лиге 1 благодаря бомбардирскому таланту Александра Ляказетта, ехали в Дижон за легкими 3 очками.

Начало поединка против новичка элитного дивизиона только подтвердило это намерение Ткачей — Толиссо добил мяч в сетку после сэйва вратаря хозяев. В первой половине своим 6-м голом в стартовавшем чемпионате отметился и Ляказетт.

Однако против легкой выездной победы была пара центрбеков Лиона Янга-Мбива-Нкулу, откровенно провалившая эту игру. Сначала камерунец "привез" в свои ворота пенальти, а перед самым свистком на перерыв француз позволил форварду Дижона Жулио Таварешу с нескольких метров расстрелять Антони Лопеша.

Очередным поводом для расстройства Бруно Генесио стало повреждение Ляказетта, из-за которого он был вынужден покинуть поле уже в конце первого тайма.

Отсутствие лидера и неуверенная игра в обороне во второй половине встречи предопределила итоговый провал Ткачей. А Дижон, который во втором тайме еще дважды огорчили гостей, набирает свои первые зачетные баллы после возвращения в элиту.

Темная лошадка Комбуаре

В прошлом сезоне Генгаму едва удалось сохранить прописку в элите, а в текущем первенстве бретонцы уже успели в гостях отобрать очки у Монако (2:2) и дома разобраться с Марселем (2:1).

Главной причиной такого перевоплощения по праву можно считать приход на тренерский мостик Генгама опытного Антуана Комбуаре, у которого за плечами почти 300 матчей в Лиге 1.

С другой стороны, Нанси, стартовавший в элите с 2 поражений, горел желанием перед родными трибунами разжиться своими первыми зачетными баллами.

Но против этого был Генгам и... госпожа Фортуна. Лотарингцы 3 раза проверяли на прочность перекладину ворот гостей, но распечатать кипера Генгама Йонссона так и не сумели. Более того, перед самым финальным свистком опытнейший капитан хозяев Юссуф Хаджи еще и не реализовал пенальти.

В то же время два ассиста бразильского фулбека гостей Фернандо Марсала обеспечили команде Антуана выездную викторию и вознесли ее на вершину турнирной таблицы. А подопечные Пабло Корреа пока не могут адаптироваться к требованиям элитного первенства — на их счет ни забитых мячей, ни набранных очков.

Два разных Ренна

Первый тайм гостевого поединка против Монпелье Ренн проиграл в чистую. Бретонцам еще повезло, что они ушли на перерыв с отставанием в один мяч.

Во второй половине гости серьезно преобразились. Кроме того, на пользу Ренну сыграло тренерское чутье Гуркюффа-старшего, который в начале второй 45-минутки выпустил на поле 20-летнего Диакаби.

Именно молодой француз восстановил паритет в поединке, реализовав выход один на один с вратарем после идеальной разрезающей передачи от Андре. Все тот же Андре мог принести бретонцам гостевую победу, но его удар головой после подачи с угла поля приняла на себя штанга ворот Паладинов.

В итоге, Ренн после слабого первого тайма едва не увез из Монпелье три очка.

Судейская ошибка в пользу Догов

Ницца стартовала в чемпионате с двух минимальных побед и имела неплохие шансы продлить свою победную серию в домашнем поединке против не самого стабильного Лилля. Напомним, что месяц назад Доги вылетели из Лиги Европы, уступив азербайджанской Габалы Романа Григорчука.

Отчетная очная встреча началась для подопечных Люсьена Фавра лучше не придумаешь — на 3-й минуте матча Плеа и Козьелло на чужой половине поля отобрали мяч у завозившегося Амаду, после чего 20-летний хавбек Ниццы без сопротивления вошел в штрафную соперника и спокойно пробил мимо Эньямы.

Однако уже на 27-й минуте первого тайма гссти восстановили паритет. Это опытный Берья классным обводящий ударом из пределов штрафной поразил дальний угол ворот хозяев. Однако телеповторы подтверждают, что капитан Лилля забивал из чистейшего офсайда. Но судейская бригада во главе с 27-летним Франсуа Летексье умудрилась его не заметить и засчитала это взятие ворот.

Вторая половина поединка также прошла в равной борьбе. В концовке матча соперники создали по одному убойному моменту в исполнении игроков, которые вышли на замену. Но если в случае с ударом головой де Превилля Ниццу спасла перекладина, то Вальтер просто не смог реализовать выход один на один с Эньямой.

Эту ничью, скорее, могут занести себе в актив подопечные Фредерика Антонетти, поскольку добыта она была не без помощи судейской ошибки. При этом, команда Люсьена остается одной из четырех команд Лиги 1, которая еще в новом чемпионате не проигрывала.

Нормандское упорство

На старте нового первенства Кан и Бастия прошли похожий путь: каждый из них нанес поражение Лорьяну, а также уступил гранду Лиги 1 (корсиканцы проиграли ПСЖ (0:1), а нормандцы — Лиону (0:2).

Первый тайм очного противостояния прошел в равной борьбе, но с двумя убойными моментами от хозяев. Сначала удар Карамо приняла на себя штанга ворот гостей, а незадолго до свистка на перерыв форвард нормандцев Сантини заработал 11-метровый. Пенальти взялся исполнять сам пострадавший, но его выстрел в угол в классном прыжке парировал Лека.

Однако эти неудачи ничуть не надломили команду Патриса Гаранда. Наоборот, во второй половине встречи хозяева продолжали давить на оборону Бастии, не позволяя подопечные Франсуа Чикколини ничего создать в атаке. За что и были вознаграждены.

На 64-й минуте поединка Фере после передачи Роделена точным ударом в угол завершил разыгранную, как по нотам, многоходовку Кана. А перед самым финальным свистком хозяева поставили эффектную точку. Бастия потеряли мяч в центре поля, а нормандцы в две передачи доставили мяч Базилю, который ударом с лета метров с 8-ми расстрелял Лека.

Кан побеждает и доводит свою беспроигрышную домашнюю серию в чемпионате до 4 матчей.

Победа имени Дидильона

Анже стартовал в новом первенстве с двух поражений, поэтому горел желание набрать свои первые зачетные баллы с игре с вернувшимся в элиту Метцом.

Подопечные Стефана Мулена продемонстрировали невероятную нацеленность на ворота хозяев. Поэтому кипиру Мессинцев Дидильону пришлось серьезно попотеть, чтобы оставить свои ворота на замке. За весь поединок 20-летний кипер Метца совершил 5-6 классных сэйвов.

А в концовке матча на стороне команды Филиппа Хиншбергера оказалась и удача. На 87-й минуте вышедший на замену Пепе мощно выстрелил метров с 7-ми, но его удар после рикошета от защитника приняла на себя перекладина ворот Метца.

А судьбу поединка решили две подачи со штрафного, которые хозяева трансформировали в забитые мячи.

Эта виктория стала для Метца уже второй в трех стартовых турах, тогда как у Анже в графе "набранные очки" по-прежнему остается "баранка".

Долгожданное возвращение

Ключевым событием для Бордо в домашнем матче против Нанта стало возвращение 34-летнего кипера Седрика Каррассо, который 7 месяцев восстанавливался от разрыва крестообразных связок колена.

Свое превосходство в классе Жирондинцы доказали уже в первом тайме. К сожалению Жослена Гурвеннека, из двух своих убойных моментов уругвайский форвард хозяев Ролан реализовал только один. Он без проблем переправил мяч в сетку ворот Канареек с нескольких метров после выверенного прострела Менеза.

Во второй половине встречи команда Рене Жирара выровняла игру и стала угрожать воротам Бордо. Тут и проявил свое мастерство восстановившийся Каррассо.

В начале второго тайма он парировал дальний выстрел со штрафного от Диего Карлоса, а на 74-й минуте поединка продемонстрировал невероятную реакцию, отразив сильный удар головой в противоход от Бамму.

В итоге, отличная игра Каррассо помогает Бордо одержать вторую победу в новом чемпионате и записывает на счет Нанта второе минимальное поражение кряду.

Тулуза остается в числе небитых

Тулуза отлично стартовала с новом первенстве, поэтому приехала в гости к Сент-Этьенну с целью продолжить свою беспроигрышную серию.

Начало очного поединка осталось за подопечными Кристофа Галтье, которые несколько раз опасно пробивали по воротам соперника. Однако уже к середине первого тайма команде Паскаля Дюпра удалось отодвинуть игру от своих ворот и начать создавать моменты у ворот Зеленых.

Особенно выделялся в составе Фиалок 18-летний форвард Эдуар, который перед стартом текущего сезона был арендован у ПСЖ. Юный нападающий имел два неплохих шанса, чтобы отличиться. Но в первом случае свою команду выручил Рюффье, а во втором у Эдуара не получилось акцентировано пробить по воротам.

Во второй половине наблюдалась равная игра с моментами у обеих команд, но на последнем рубеже уверенно действовали вратари.

Команда Кристофа Галтье второй матч кряду не может поразить ворота соперника, тогда как подопечные Паскаля Дюпра остаются одним из четырех коллективов, которые еще не ощутили горечь поражения.

Монегаски сохраняют интригу

ПСЖ приехал в гости к Монако, у которого были серьезные проблемы с составом, в качестве фаворита. Однако подопечные Леонардо Жардима с самого начала поединка дали понять, что не считают себя андердогами.

Уже на 13-й минуте первого тайма Моутиньо плотным и точным ударом с линии штрафной заставил капитулировать Траппа, а перед самым свистком на перерыв Фабиньо уверенно реализовал пенальти, увеличив разрыв в счете. Тем самым хозяева сделали серьезную заявку на положительный результат в матче против гегемона Лиги 1 последних лет.

Во второй половине встречи команда Унаи Эмери серьезно прибавила, а гол Кавани в середине тайма подарил гостям надежду на спасение. Но все надежды парижан перечеркнул Орье, который при попытке остановить опасный контрвыпад монегасков срезал мяч в собственные ворота.

Довольно неожиданная виктория Монако не позволяет ПСЖ создать себе гандикап уже на старте первенства и позволяет внести во французское первенство некую интригу.