Отчетный, двадцать второй по счету, тур в чемпионате Франции ознаменовался противостоянием двух коллективов, которые демонстрируют наиболее яркий и открытый футбол на радость своим болельщика. Речь, естественно, идет о Лионе и ПСЖ. Парижане, несменный флагман французского футбола, подходили и к этому туру в роли бесспорного лидера турнирной таблицы, даром, что в этом сезоне путь к защите титула дается подопечным Эмери с большим трудом. С другой стороны, принимающая сторона — Лион — пусть и с небольшим "поскрипыванием", которое, как раз, характерно молодой команде, коими из сезона в сезон предстают "плохие парни", пытается не отставать от лидера и расположился на 4-ой строчке таблицы.

Поединок начался более чем задорно, а публика, которую собрала эта встреча на трибунах и у телеэкранов, была прилично "разогрета" сумасшедшим по красоте голом Набиля Фекира со штрафного с дальней дистанции. Стоит, естественно, отметить досадную ошибку голкипера, Альфонсо Ареола, но, тем не менее, данный фактор нисколько не приуменьшает заслуги полузащитника "ткачей". Парижане побежали отыгрывать пропущенный мяч, буквально, тут же. Однако довольно долго это им не удавалось сделать. А причина этому — Антони Лопеш. Голкипер "Лиона" поймал кураж, и, как минимум, трижды спас свою команду уже по ходу первой половины. Попутно, подопечные Эмери лишились Мбаппе, которого, сначала, вывел из строя ударом локтя в затылок на продолжительное время Ауар, а, затем, все тот же Лопеш, крайне неудачно столкнулся с молодым французом в воздухе. Совокупность этих эпизодов подкосила здоровье Киллиана и он был вынужден покинуть поле. Впрочем, не удалось, в конечном итоге, уйти на перерыв Лиону без пропущенного мяча: Курзава пушечным ударом восстановил равновесие в счете.

Второй тайм начался не менее интересно и страстно, вот только уже без забитого на старте мяча. Но, и без этого хватало, на что посмотреть. ПСЖ устроил настоящий навал на ворота соперника, буквально, не выпуская того за пределы его штрафной, однако, "плохие парни" устояли. И вот тут случился один из ключевых эпизодов всего поединка — удаление Дани Алевеса. Причем, за настолько глупые красные карточки принято довольно жестко штрафовать игроков — бразилец пустился в подкат с двух ног под соперника и уже был готов к получению предупреждения, но что-то произошло в его голове и он начал агрессивные нападки в адрес арбитра, по всей видимости, забыв, что Клеман Тюрпен ни одному из игроков, за всю свою карьеру, не позволял подобных вольностей. В итоге — "красный свет" и парижане доигрывали вдесятером, что уже, по сути, является фактором для самоубийства в логове их сегодняшнего соперника.

Так и получилось, Лион "раскрылся" и у их соперника тут же начались проблемы на оборонительных рубежах. Тем не менее, довольно долго им удалось сопротивляться постоянному натиску, даже больше — были попытки "огрызнуться" в ответ. Но, тут у тренера "ткачей" нашелся тот самый козырь в рукаве — Мемфис Депай. Голландец вышел на поле ближе к концовке матча, насытился градусом поединка и "выстрелил" в "девятку" из-за штрафной уже на последней минуте поединка. Феноменальный гол оставил ПСЖ не у дел.

В итоге, Лион "вспорхнул" сразу на вторую строчку турнирной таблицы и не на шутку раскачал "трон" под парижанами, от которых отстает уже на 8 очков. А, ведь, недавно, многие уже пророчили коллективу Эмери чемпионство. То ли еще будет во Франции!

Лион — ПСЖ 2:1 
Голы: Фекир, 2, Депай, 90+4 — Курзава, 45+3

Лион: Лопеш — Рафаель, Марсело, Морель, Менди — Фекир, Тусар, Ндомбеле — Корне, Мариано Диас (Траоре, 77), Ауар (Депай, 90+4). 

ПСЖ: Ареола — Алвес, Маркиньос, Т. Силва, Курзава — Верратти (Пасторе, 87), Ло Чельсо, Рабио — Ди Мария (Менье, 61), Кавани, Мбаппе (Дракслер, 36) 

Предупреждения: Менди, Депай — Ло Чельсо, Верратти, Кавани

Удаление: Алвес, 57 (неспортивное поведение).