Первенство Франции выходит на финишную прямую, и его главному фавориту и действующему лидеру ПСЖ оставалось сделать лишь пару маленьких шажков, чтобы официально оформить чемпионство. Первый из них должен был состояться в Анси, куда столичный гранд пожаловал, чтобы померяться силами с Эвианом.

Матч обещал стать весьма интересным. Не стоит забывать, что именно подопечные Паскаля Дюпраза перешли дорогу ПСЖ в четвертьфинале Кубка Франции полторы недели назад. Так что сегодня на поле Парк де Спортс ребята Карло Анчелотти выходили, преисполненные решимости отомстить дерзкому аутсайдеру. Для пущей убедительности итальянский наставник гостей даже выпустил на поле основной состав.

Однако и гордый Эвиан, ведущий отчаянную борьбу за выживание, не собирался сдаваться на милость победителю. Первые минуты матча прошли в равной борьбе. Территориальным преимуществом владели гости, однако их атакам явно не хватало скорости. Хозяева же вполне ожидаемо сделали ставку на быстрые контрвыпады. Впрочем, и они завершались ударами крайне редко.

Ближе к середине первого тайма ПСЖ удалось взять игру под свой контроль. Это означало, что близилось время подвигов Бертрана Ляке. Первый по-настоящему реальный шанс открыть счет упустил Златан Ибрахимович. После замысловатой передачи Максвелла со штрафного швед в касание пробивал по воротам, однако Ляке сумел среагировать на удар в упор. Через пару минут Ибра не воспользовался еще одной возможностью отличиться. На сей раз, он не попал в цель, замыкая пас Лавесси с углового.

В общем, напряжение у ворот Эвиана возрастало с каждой минутой, но оборона хозяев во главе с великолепным Ляке с честью держала удар. Правда, провалы случались. Так, просто обязан был забивать Лавесси, вот только Эсекьель, выйдя на ворота соперника под острым углом, отправил мяч рядом с дальней штангой.

После вагона и маленькой тележки нереализованных возможностей до перерыва во второй половине встречи ПСЖ воплотил в гол фактически первый момент. Жалле здорово прорвался по правой бровке и прострелил вдоль ворот – Пасторе оставалось лишь точно пробить в дальний угол – 0:1.

Пропущенный гол заметно подорвал уверенность Эвиана в себе. Хозяева все чаще стаи проваливаться в обороне, однако ПСЖ вновь захворал транжирством. Вот, Верратти попадает в перекладину, а это Ибразимович с пары метров бьет мимо цели. Не реализовал великолепный шанс и Лавесси. Эсекьелль уже обыграл голкипера и вышел на пустые ворота. Аргентинцу оставалось лишь пробить мимо Монгонгу, но форвард угодил точно в защитника.

За излишнюю расточительность именитые гости вполне могли поплатиться, но к большому счастью парижан в их составе нашелся настоящий герой. Имя ему Сальваторе Сиригу. В трудную минуту, когда Эвиан пошел в наступление, итальянский кипер не подвел и несколько раз выручил свою команду. Чего только стоили сейвы Сальваторе после удара Васса со штрафного и выстрела в упор Клифа?!

На последних минутах подопечные Паскаля Дюпраза устроили форменную осаду вражеских ворот. Напряжение достигло апогея, и у молодого Верратти попросту не выдержали нервы. Марко покинул поле после второго предупреждения. В компенсированное время красный свет перед собой увидел и Дэвид Бекхэм (арбитр явно погорячился, наказывая англичанина). Ну, а увенчало сегодняшнее представление красочная потасовка в стиле «стенка не стенку», которая случилась уже после финального свистка.

Разборки разборками, а минимальная победа осталась за ПСЖ, который еще на шаг приблизился к долгожданному чемпионству.