Спад в игре Лиона рано или поздно должен был случиться. Все-таки с настолько ограниченными кадровыми ресурсами максимально выкладываться во всех турнирах было большой авантюрой со стороны тренерского штаба. В начале нового календарного года Ткачи удивили всех великолепной победной формой, но с приближением весны кондиции команды вполне ожидаемо пошли на спад. Физические силы стали покидать футболистов, а некоторые вовсе угодили в лазарет. Как результат, каждое следующее очко давалось Олимпику все более натужно.

Сегодняшний поединок с Бордо был важен с точки зрения борьбы за место в зоне еврокубков. После победы Лилля над Монпелье отставание команды Реми Гарда от Догов увеличилось до десяти очков, так что неудача на Шабан Дальма могла обернуться для коллектива разбитыми мечтами.

Встреча с жирондинцами изначала обещала стать серьезным испытанием. Из-за травм Реми Гард не смог рассчитывать на услуги сразу трех ключевых исполнителей – Фофана, Гренье и Гуркюфф находились на больничном. Учитывая отсутствие двух последних, наставнику пришлось отказаться от традиционной тактической схемы с плеймейкером. Тренер решил сыграть с тремя центральными защитниками, а весь конструктив в атаке должны были обеспечивать быстрые фланги в лице Бедимо и Лопеша.

Однако к такому ходу соперника аквитанцы оказались готовы. В первом тайме Бордо выглядел куда собраннее и сосредоточеннее гостей. Именно жирондинцы активнее начали встречу, создав несколько опасных моментов. И если с ударом Ролана с линии штрафной справился Лопеш, то на восьмой минуте мяч оказался в воротах Ткачей. Мариано навесил с правого фланга на дальний угол вратарской, где в полном одиночестве караулил Севе. Удар Анри головой получился идеальным – 1:0.

Лион попытался быстро ответить и даже создал стопроцентный момент. Ляказетт убежал от трех оппонентов, выскочил на свидание с Каррассо, но отправил мяч рядом с дальней штангой. В итоге, этот голевой шанс стал лучшим, что Олимпик сподобился создать в первом тайме. Бордо действовал в обороне чрезвычайно надежно. Защитники полностью выключили из игры Гомиса. Только Ляказетт за счет феноменальной техники изредка создавал какое-то подобие опасности, но усилий одного Александра было мало. Решительным образом ничего не изменило появление на поле Бриана и переход Лиона к традиционной тактической схеме с ромбом в центре поля и двумя форвардами.

Быстрые контратаки Бордо смотрелись куда симпатичнее неспешного позиционного наступления Лиона. Жирондинцы несколько раз могли снимать вопрос о победителе, но Оаро и Сертик не реализовали свои выходы один на один.

Во второй половине встречи хозяева решили увеличить степень прагматизма до максимума. Отдав территорию сопернику и даже ослабив прессинг, Бордо сосредоточил все силы на обороне. В итоге, за сорок пять минут Лион лишь два раза пробил по воротам, но обе попытки Гомиса были неточными…

Но затем настало компенсированное время. Оборона жирондинцев, которая весь матч провела на высочайшем уровне, почему-то бросила играть, за что сполна поплатилась. Сравнять счет посчастливилось Бедимо. Анри сыграл в стенку с Брианом, ворвался в штрафную соперника и, несмотря на острый угол, покатил мяч мимо Каррассо. На кураже гости сумели забить второй гол в ворота деморализованного соперника. После навесной передачи Гоналона шикарный удар головой удался молодому Толиссо.

1:2 – Лион празднует важнейшую победу, которая выводит коллектив на пятое место.