Борьба за выживание

Перед началом сезона мало кто мог предположить, что Аяччо будет завершать чемпионат на последнем месте, задолго до финиша потеряв шансы на спасение. Летом корсиканцы сохранили ведущих исполнителей (Очоа и Муту), подписали нескольких известных ветеранов (Педретти и Энгбара) и заручились поддержкой Фабрицио Раванелли, который достаточно неожиданно возглавил команду. По иронии судьбы именно назначение итальянца на тренерский мостик стало главной ошибкой руководства клуба. «Из-за странных методов работы Раванелли лазарет нашей команды постоянно был забит до отказа», — на днях разоткровенничался голкипер Аяччо Очоа. Островитяне провели сезон настолько слабо, что за четыре тура до его финиша лишились даже математических шансов сохранить прописку в элите. Впрочем, ни болельщики, ни боссы клуба не унывают. Первые морально подготовились к грядущей кампании в низшем дивизионе, а вторые намереваются в ближайшее время подписать новый контракт с Кристианом Браккони, который возглавил команду после отставки Раванелли.

Большим разочарованием текущий сезон обернулся и для Валенсьенна. Летом Афиняне активно решали кадровые проблемы, на скорую руку латая дыры в составе. Конечно, о содержательной игре в исполнении северян говорить не приходилось. Последнее место по итогам девяти туров вынудило президента клуба Жана-Раймона Леграна отправить в отставку главного тренера Даниэля Санчеса. На смену ему пришел опытный бельгиец Ариэль Якобс, который с горем пополам привел команду в чувство и подарил фанатам надежду. Расцвет Валенсьенна пришелся на начало второго круга. Команда, ведомая вперед великолепным Маджидом Уорисом (9 голов и 3 ассиста), арендованным зимой у московского Спартака, провела ряд отличных матчей и на расстояние вытянутой руки приблизилась к спасительной 18-й строчке. Однако после обидного домашнего поражения от Аяччо в 30-м туре игра команды сломалась. Серия из четырех встреч без побед оставила шансы Афинян на выживание в плоскости теории. Во многом судьба команды будет зависеть от результата игры с Генгамом в следующем туре. Но даже победа над бретонцами ничего не гарантируем Якобсу и его команде. Все-таки северянам еще предстоит встретиться с Бордо, Монако и Тулузой.

Фактически путевку в Лигу 2 между собой будут разыгрывать Сошо и Генгам. В данный момент первые набрали потрясающий ход и, несмотря на двухочковое отставание от бретонцев, именно они выглядят фаворитами в этой бескомпромиссной и беспощадной битве. Поворотным моментом для монбельярцев в текущем сезоне стал приход на тренерский мостик Эрве Ренара. Наставник, приведший сборную Замбии к победе в Кубке африканских наций, сумел и на клубном уровне подтвердить репутацию классного мотиватора. Сейчас Сошо играет с настроением, одержав победы в пяти из шести домашних матчей. В прошлом туре Автомобилисты вовсе праздновали первую выездную викторию, сделав серьезную заявку на сохранение прописки в элите.

В отличие от своего главного конкурента Генгам регрессирует с каждым следующим туром. Новичок элитного дивизиона достаточно уверенно начал сезон и некоторое время даже шел в середине турнирной таблицы, но весна подопечным Жоселена Гурвеннека явно не удалась. Проигрышная серия коллектива длится уже пять матчей. Учитывая тот факт, что бретонцам еще предстоит сразиться с Монако, Тулузой и Марселем, вряд ли их многочисленным болельщикам предстоит надеяться на спокойную концовку чемпионата. Прибавьте сюда грядущий финал Кубка Франции с Ренном, которому тренерский штаб, наверняка уделит особое внимание. В такой ситуации Генгам должен возлагать большие надежды на следующий тур. Вероятность поражения Сошо от ПСЖ высока, и в случае победы над Валенсьенном бретонцы смогут увеличить отрыв от преследователя до шести очков. А вот в случае неудачи спастись Генгаму поможет только чудо.

Имея 38 очков в активе, Эвиан может чувствовать себя спокойно. Подопечные Паскаля Дюпра находятся в прекрасном расположении духа. Две победы и две ничьи в последних пяти матчах позволили савойцам не только покинуть зону вылета, но и обойти Генгам. Да, календарь у команды на финише совсем непростой (поездки в Сент-Этьенн и Ниццу не воодушевляют), но ведь Эвиану достаточно набрать всего два пункта, чтобы преодолеть психологический рубеж в 40 очков, который, как правило, гарантирует сохранение прописки в элите.

Ницца, Монпелье и Ренн также имеют математические шансы завершить чемпионат в зоне вылета, но сценарии, при котором это может случиться, выглядят совсем маловероятными. Для полного успокоения каждой их эти команд достаточно буде добыть хотя бы одну победу. Думается, с этим проблем возникнуть не должно.

20-е место. Аяччо

34 матча, +4=11-20, 33:63, 20 очков

Календарь: Монако (26 апреля, Д), Лорьян (4 мая, Г), Реймс (11 мая, Д), Сент-Этьенн (18 мая, Г)

19-е место. Валенсьенн

34 матча, +7=8-19, 35:58, 29 очков

Календарь: Генгам (26 апреля, Г), Бордо (4 мая, Д), Монако (11 мая, Д), Тулуза (18 мая, Г)

18-е место. Сошо

34 матча, +8=9-17, 32:56, 33 очка

Календарь: ПСЖ (27 апреля, Д), Ницца (4 мая, Д), Ренн (11 мая, Г), Эвиан (18 мая, Д)

17-е место. Генгам

34 матча, +9=8-17, 30:40, 35 очков

Календарь: Валенсьенн (26 апреля, Д), Монако (7 мая, Г), Тулуза (11 мая, Д), Марсель (18 мая, Г)

16-е место. Эвиан

34 матча, +9=11-14, 33:48, 38 очков

Календарь: Сент-Этьенн (26 апреля, Д), Реймс (4 мая, Г), Ницца (11 мая, Д), Сошо (18 мая, Г)

15-е место. Ницца

34 матча, +11=6-17, 29:39, 39 очков

Календарь: Реймс (26 апреля, Д), Сошо (4 мая, Г), Эвиан (11 мая, Г), Лион (18 мая, Д)

14-е место. Монпелье

34 матча, +7=18-9, 43:44, 39 очков

Календарь: Тулуза (26 апреля, Д), Сент-Этьенн (4 мая, Г), Бастия (11 мая, Д), ПСЖ (18 мая, Г)

13-е место. Ренн

34 матча, +9=12-13, 40:40, 39 очков

Календарь: Лорьян (26 апреля, Д), ПСЖ (7 мая, Г), Сошо (11 мая, Д), Реймс (18 мая, Г)

Прогноз Football.ua: Аяччо, Валенсьенн, Генгам

Зона Лиги Европы

Совсем недавно вопрос о борьбе за путевку в Лигу Европы не стоял. Монако выглядел очевидным фаворитом Кубка Франции, и победа монегасков в этом турнире автоматически превращала шестое место в еврокубковое. Вот только на прошлой неделе случилось непредвиденное: Генгам выбил красно-белых из турнира на стадии полуфинала. Теперь Марселю, Лиону и Сент-Этьенну предстоит разыграть между собой две путевки во второй по значимости еврокубковый турнир. Стефануа вряд ли опустятся ниже пятого места, так что основная борьба развернется между двумя Олимпиками.

В данный момент трехочковый гандикап имеет лионская команда. Ткачи проводят неровный сезон. После проваленного по всем статьям старта турнира Реми Гарду удалось наладить игру команды. Лион не только поднялся в верхнюю часть турнирной таблицы, но и добрался до четвертьфинала Лиги Европы, где в упорной борьбе уступил Ювентусу. Сейчас коллектив пребывает в неплохой форме. Правда, отсутствие ряда ключевых игроков (Мигела Лопеша, Клемана Гренье и Кристиана Гуркюффа) все-таки сказывается на результатах.

Марсель со дня на день должен определиться с новым наставником, который будет тренировать команду в следующем сезоне. В данный момент клуб живет больше переживаниями о будущем, чем мыслями о насущных проблемах. Это говорит не в пользу Олимпика. Тем не менее шанс у провансальцев прорубить окно в Европу остается. Для этого южанам нужно всего лишь выиграть четыре оставшихся до конца чемпионата матча. Во многом решающим должно стать очное противостояние с Лионом, которое состоится в 36-м туре. В общем, Марсель не имеет права на ошибку.

6-е место. Марсель

34 матча, +14=10-10, 46:36, 52 очка

Календарь: Нант (25 апреля, Г), Лион (4 мая, Д), Бордо (11 мая, Г), Генгам (18 мая, Д)

5-е место. Лион

34 матча, +15=10-9, 49:38, 55 очков

Календарь: Бастия (27 апреля, Д), Марсель (4 мая, Г), Лорьян (11 мая, Д), Ницца (18 мая, Г)

Прогноз Football.ua: Сент-Этьенн, Лион

Зона Лиги чемпионов

Сражение за третью строчку еще пару недель назад обещало быть чрезвычайно интригующим. Непростой календарь Лилля на финише турнира позволял Сент-Этьенну надеяться на возвращение в Лигу чемпионов после перерыва длиной в несколько десятилетий. Но пресловутая интрига умерла, не успев появиться на свет. Стефануа в самый неподходящий момент допустили ряд обидных осечек, не сумев переиграть Ниццу, Реймс и Ренн. Лилль наоборот показал характер, на зубах вырвав победы над Тулузой и Валенсьенном. В прошлом туре северяне разошлись миром с Марселем, но при этом сохранили комфортный семиочковый перевес над соперником. После матча с провансальцами Рене Жирар даже озвучил планы своей команды: «Мы должны выиграть у Бордо и у Бастии в ближайших турах. Это гарантирует нам третье место еще до встречи с ПСЖ. Если мы упустим бронзу, это станет настоящим позором». В общем, вряд ли Доги ослабят мертвую хватку в самый ответственный момент.

4-е место. Сент-Этьенн

34 матча, +16=9-9, 46:31, 57 очков

Календарь: Эвиан (26 апреля, Г), Монпелье (4 мая, Д), Нант (11 мая, Г), Аяччо (18 мая, Д)

3-е место. Лилль

34 матча, +18=10-6, 38:20, 64 очка

Календарь: Бордо (27 апреля, Д), Бастия (2 мая, Г), ПСЖ (11 мая, Д), Лорьян (18 мая, Г)

Прогноз Football.ua: Лилль

Борьба за чемпионство

Борьбы за чемпионское звание как таковой нет. Возможно, ее в нынешнем сезоне не было и вовсе. По крайней мере, так уже несколько месяцев твердит наставник Монако Клаудио Раньери. По словам итальянца, монегаски, которые проводят первый сезон в элите после возвращения из Лиги 2, априори не имели шансов на равных сражаться с ПСЖ. «ПСЖ выиграл чемпионат еще до его начала», — эта фраза Раньери уже успела облететь передовицы всех французских спортивных газет и стать крылатой. За четыре тура до финиша отставание Монако от лидера измеряется десятью пунктами, так что уже в воскресенье парижане могут оформить свой триумф официально. Для этого команде Лорана Блана достаточно обыграть Сошо. В любом случае до конца чемпионата ПСЖ сможет набрать три очка, и даже отсутствие Златана Ибрахимовича не должно помешать столичному гранду.

2-е место. Монако

34 матча, +21=9-4, 55:27, 72 очка

Календарь: Аяччо (26 апреля, Г), Генгам (7 мая, Д), Валенсьенн (11 мая, Г), Бордо (18 мая, Д)

1-е место. ПСЖ

34 матча, +25=7-2, 75:19, 82 очка

Календарь: Сошо (27 апреля, Г), Ренн (7 мая, Д), Лилль (11 мая, Г), Монпелье (18 мая, Д)

Прогноз Football.ua: ПСЖ

Андрей Шкуренко, Football.ua