Чтобы стать выдающимся профессионалом, нужно много трудиться. Чтобы быть хорошим человеком, работать над собой нужно еще больше. Большинство известных личностей ломаются под бременем славы и популярности, ставя во главу угла себя и собственные заслуги. Самопожертвование для них – нечто неизведанное, и только единицы великих спортсменов готовы отодвинуть свою карьеру на задний план ради чего-то более значимого. Жан-Пьер Папен входит в это множество романтиков. Судьбой была уготована масса испытаний для JPP, но он преодолел все препятствия, не только заставив о себе говорить весь мир, но и сохранив при этом образ человека чести.

Первая трагедия в жизни великого форварда случилась еще в детстве. Парень рос фактически без родителей. После их развода Жан-Пьер остался без присмотра, так что уже в 15 лет ему пришлось стать взрослым и ответственным. Перебравшись к бабушке, которая жила в небольшом городке Жермон, что на границе с Бельгией, он продолжил заниматься своим любимым делом — футболом. «Сейчас я, конечно, жалею, что не уделял должного внимания образованию, но в подростковом возрасте я свято верил, что стану спортсменом. Я был готов расшибиться о стену ради своей мечты. Вопрос о том, кем я буду, когда вырасту, в детстве у меня даже не возникал. Ведь мой отец Ги тоже играл в футбол, и любовь к этому виду спорта мне передалась, можно сказать, с генами», — делится сокровенными воспоминаниями Папен.

Делая первые шаги в Валенсьенне и Виши, Жан-Пьер не отличался высокой результативностью и ничем не выделялся на фоне ровесников. Сложно было предположить, что всего через несколько лет аббревиатура JPP станет своеобразным мерилом и настоящим знаком качества. Профессиональный дебют Папена состоялся, когда игроку уже было два десятка лет. Обернулся он настоящим провалом и заставил пересмотреть нападающего свое отношение к тренировочному процессу и работе над собой. «Мы играли с Каном, матч закончился вничью 1:1. Я был в шоке от того, что не реализовал такой шанс! С двух метров лягнул мяч, как мул, и вратарь его отбил. Мне стало понятно, что с такой реализацией мое будущее будет недолгим, — вспоминает мастер. – Я осознал, что хватит валять дурака. Усердие, усердие и еще раз усердие». Парадокс, но именно реализация в будущем стала визитной карточкой футболиста, покорившего весь Старый Свет.

Одного года предельной самоотдачи на тренировках оказалось достаточно, чтобы превратить Папена в одного из самых востребованных футболистов на трансферном рынке. Вот только клубы французской элиты упустили свой шанс, проиграв борьбу бельгийскому Брюгге. «Считаю, что многие игроки покидают чемпионат Франции слишком рано. Я уехал не в шестнадцать лет, и впоследствии не пожалел», — Жан-Пьер делится своим опытом. Действительно, жаловаться ему не приходилось. В Брюгге бомбардирский талант парня раскрылся в полной мере – всего за один сезон он наколотил в ворота соперников 32 гола. А всего через три месяца после его перехода на свет появился первый персональный фан-клуб Папена, решительностью и настойчивостью которого восхищались тысячи поклонников футбола.

Восхищался качествами Папена и наставник национальной сборной Франции Анри Мишель, который неожиданно для многих позвал парня на чемпионат мира в Мексике. Однако мундиаль был успешно провален «главной надеждой Франции». «Всему свое время! Тогда я был попросту не готов к турниру столь высокого уровня», — считает Папен.

Несмотря на репутацию клоуна, которую форвард заработал в составе Трехцветных, президент Марселя Бернар Тапи поверил в JPP и пригласил его в свой клуб. Так начались золотые годы в карьере Папена – шесть лет в Марселе, четыре чемпионских титула, пять титулов лучшего бомбардира Лиги 1 и выход в финал Кубка чемпионов. Олимпик в те времена был непобедимым, и самой заметной фигурой в той команде-звезде был именно малыш Жан-Пьер. Настоящей трагедией для игрока стал коррупционный скандал, в результате которого Марсель был лишен чемпионства и отправлен в низший дивизион: «Я уже находился в Италии, но мне было больно наблюдать, как великолепную команду практически разрушили, тем более, что большинство обвинений были просто смехотворными. Из Тапи сделали отъявленного злодея. Но он не таков. Он — особенный человек, и я многим ему обязан. Наверное, без него моя судьба сложилась бы не так удачно: ведь Тапи был первым, кто поверил в меня. Он пригласил меня в тот момент, когда в моем таланте разуверились. Другие могут кидать в него камни, но я лично воспринимаю его как второго отца»

Для меня это самая неожиданная награда. Я в свое время настолько сконцентрировался на борьбе за Золотую бутсу, что приз Франс Футбол стал для меня настоящим сюрпризом

К тому времени Папен уже был суперзвездой. Его удивительные по красоте голы будоражили публику, он забивал из любых позиций, шокируя голкиперов. Бомбардир с большой буквы, он при этом был сосредоточен в первую очередь на командных достижениях: «У меня было одно по-настоящему тяжелое разочарование. Я не сумел подарить болельщикам Марселя Кубок чемпионов, хотя мы были так близки к этому трофею! Црвена Звезда в тот момент не была сильнее нас. Этот финал в Бари я мысленно переигрывал огромное количество раз и, вероятно, до конца своих дней буду думать: «А что было бы, если бы...» Впрочем, великолепная игра JPP в том сезоне не осталась без внимания – он получил Золотой мяч. «Для меня это самая неожиданная награда. Я в свое время настолько сконцентрировался на борьбе за Золотую бутсу, что приз Франс Футбол стал для меня настоящим сюрпризом. Сейчас он стоит на видном месте в библиотеке», — вспоминает Папен спустя годы.

И все-таки Жану-Пьеру удалось выиграть самый престижный клубный трофей Европы в 1994 году, вот только произошло это уже в Милане, да и заслуга его в успехе россонери была небольшая. В первом сезоне после переезда на Апеннины Папен регулярно проходил в состав команды, однако второй год ознаменовал начало конца, конца его карьеры. Наверное, самый странный матч в жизни футболиста состоялся в мае 1993 года, когда в финале Лиги чемпионов JPP встретился со своим бывшим клубом. Минимальная победа осталась за Марселем, но после финального свистка на лице игрока сияла улыбка. С одной стороны он потерпел личное поражение, но с другой – дорогой сердцу клуб праздновал величайший успех в своей истории…

Впрочем, тогда голова Папена была занята совершенно другими мыслями. «У моей дочери Эмили врачи обнаружили детский церебральный паралич. Это изменило мою жизнь. Я понял, что мне надоели переезды, мне надоел футбол, что я хочу больше времени проводить со своими родными, заботиться о них», — вспоминает Жан-Пьер. Именно болезнь Эмили стала определяющим фактором во время принятия решения перебраться в Баварию. Во-первых, Мюнхен находился неподалеку от Бадена-Бадена, где дочь футболиста проводила много времени. Во-вторых, высокий уровень немецкой медицины позволял надеяться на лучшее. Однако чуда не произошло – Эмили была обречена остаться инвалидом…

Формальное прощание Папена с большим спортом произошло намного позже фактического. В мае 1999 года Жан-Пьер собрал своих друзей на марсельском Велодроме, чтобы в последний раз надеть футболку и провести заключительный матч в своей карьере. Продажа 60 тысяч билетов на тот матч (стадион был забит до отказа) позволила собрать круглую сумму, которая стала первым благотворительным взносом JPP. Позже их были сотни – Папен основал фонд по борьбе с ДЦП, который получил название «Девять сердец».

У моей дочери Эмили врачи обнаружили детский церебральный паралич. Это изменило мою жизнь

Жан-Пьер сумел отказаться от собственных амбиций, посвятив все свое время семье и близким. «Конечно, я попробовал себя в роли менеджера, но не получил от этой деятельности большого удовольствия. Моей жене Флоранс надоели бесконечные переезды еще в бытность мою игроком, — делится своими соображениями прославленный форвард. — После завершения карьеры уклад моей жизни изменился. Утром я отводил детей в школу, затем делал часовую пробежку. Совершал я ее в компании младшей дочери и двух своих собак. Это идеальная жизнь. Я продолжал играть в футбол на любительском уровне, отдавая все заработанные средства на благотворительность».

В жизни Папена случилось событие, которое перевернуло ее с ног на голову, превратив знаменитого футболиста, сосредоточенного только на себе, в идеального семьянина. «Пути Господни неисповедимы», — с улыбкой говорит Жан-Пьер.

Купить футболку с прощального матча Жана-Пьера Папена можно на нашем аукционе, организованном в поддержку украинской армии.