Среди всех национальных Кубков, пожалуй, именно к английскому отношение самое трепетное. Быть обладателем старейшего в мире футбольного турнира – большая честь и почет для любой команды. Порой удачные выступления в данном турнире призваны стать компенсаций за провалы в других соревнованиях и для сегодняшних соперников это актуально как никогда.

Кристал Пэлас, не выигрывавший серьезных трофеев за исключением побед в низших дивизионах, лишь второй раз в истории выходит в финал Кубка Англии. За более чем сто лет существования Орлов данное событие случилось не так давно – в сезоне 1989/90. И вряд ли бы пришлось вспоминать тот матч, если бы не одно обстоятельство – тогда лондонцы в итоговом кубковом поединке также играли с Юнайтед. В первой встрече команды выдали результативную ничью – 3:3, а в переигровке были сильнее Красные дьяволы – 1:0, выиграв первый трофей под руководством Алекса Фергюсона. Интересно, что тогда нынешний наставник Пэлас Алан Пардью противостоял МЮ в качестве игрока в обоих матчах.

Теперь наставник Орлов попытается взять реванш, хотя и заявляет, чтобы подобных настроений у него нет. Благо к наиболее важному матчу сезона Орлы подходят в полнейшей боевой готовности – все основные в строю и готовы играть. Единственная потеря – Джо Ледли, но из-за широких спин Макартура и Йединака валлиец пробирался в основу крайне редко, поэтому значительной проблемой его отсутствие назвать нельзя, что еще в большей мере касается травмированного Шамаха.

В стане Юнайтед с кадрами также проблем практически нет. Продолжает восстанавливаться Швайнштайгер, а Шоу уже вернулся к тренировкам с первой командой, но они оба в финале сыграть не смогут. Чем удивил ван Гаал, так это отсутствием в заявке абсолютно здорового Депая. Голландец просто решил не брать с командой в Лондон соотечественника, чем, поговаривают, очень разозлил Мемфиса.

В нынешнем сезоне ван Гаал несколько раз находился на грани отставки, воевал с журналистами и ощутил на себе массу критических взглядов, но вытерпел и дотянул до решающего матча в текущей кампании. Не сумев занять с Юнайтед четвертое место, которое за два тура до финиша было в руках Красных дьяволов, менеджер поставил себя в такое положение, что даже победа в Кубке Англии не гарантирует ему продолжение карьеры на Олд Траффорд, что уж говорить о поражении.

Но пока голландец еще в МЮ, то вряд ли футбол его команды в финале будет отличаться от того, каким был по ходу сезона. Манкунианцы будут монотонно владеть мячом и осторожничать больше обычно – цена встречи невероятно велика. Орлам остается уповать на быстрые контратаки и стандарты, что даже им на руку. Как бы ни сложилась дальнейшая судьба ван Гаала у руля Юнайтед, сегодня его подопечные будут думать в большей степени о себе, ведь в условиях периода застоя после ухода Фергюсона шанс выиграть трофей для них – большая редкость. 

Ориентировочные составы

Кристал Пэлас: Хеннесси – Уорд, Данн, Дилэйни, Суаре – Кабайе, Макартур – Заха, Панчеон, Боласи – Уикэм

Манчестер Юнайтед: Де Хеа – Валенсия, Смоллинг, Блинд, Рохо – Каррик – Лингард, Феллаини, Руни, Мартиаль – Рашфорд

Не сыграют: Аппиа, Шамах, Ледли, Хангеланд – Кин, Швайншштайгер, Янузай, Депай, Шоу

Слова

Алан Пардью, менеджер Кристал Пэлас:

"Команда не собирается мстить. Речь идет о том, что мы попали в финал и собираемся выиграть Кубок. Не стоит тяготить себя мыслями о поражении в 1990 году. Мы играем в уличный, но быстрый футбол и собираемся быть максимально терпеливыми. Наша задача – быть неудобным соперником".

Луи ван Гаал, менеджер МЮ:

"Чтобы произвести впечатление, нужно упорно работать. Если на поле будут две атакующие команды, то матч получится фантастическим. Конечно, наша основная задача – показать качественный футбол, забить красивые голы, но победы 1:0 будет достаточно, потому в финале важнее всего оказаться сильнее. Проигравший останется ни с чем".

Интересные факты:

- МЮ попал в финал Кубка Англии впервые с 2007 года и 19-й раз в целом (11 побед и 7 поражений). Только Арсенал стал обладателем данного трофея больше раз – 12;

- Антони Мартиаль – самый результативный игрок Юнайтед в нынешнем сезоне, принявший участие в 25-ти голах команды (17 забитых мячей и 8 ассистов);

- В последних восьми матчах Кубка Англии Кристал Пэлас победил семь раз и однажды проиграл.

- Маркус Рашфорд забил восемь голов после 14-ти ударов в створ ворот соперников.

footballПРОГНОЗ 0:1

Алексей Ледовской, Football.ua