Финальный матч Кубка Германии станет прощальным сразу для нескольких участников поединка.  Во-первых, после трех лет управления командой Мюнхен покинет Хосеп Гвардиола. И если Бундеслигу 45-летний наставник выигрывал в каждом из случаев, то Кубок страны покорился испанцу лишь раз (2014). Сегодняшняя встреча может подсластить расставание сторон, ведь победа в матче принесет Баварии золотой дубль. Тем не менее, вне зависимости от результата игры, болельщики запомнят Гвардиолу как наставника, который так и не подарил им победу команды в Лиге чемпионов.

Во-вторых, предстоящая встреча станет последним в футболке Боруссии для центрбека Матса Хуммельса. Бавария уже по "доброй" традиции последних лет перекупила капитана, а также одного из лучших игроков сезона в составе желто-черных. 27-летний футболист выступает за Шмелей с 2008 года, куда перебрался как раз из Баварии. Сам защитник заявил, что не собирается играть спустя рукава против будущей команды и постарается добыть Дортмунду на прощание трофей в сезоне 2015/16.

Не ясна судьба и двух недавних партнеров по команде: Марио Гетце и Илкая Гюндогана. Оба футболиста не сыграют в финале Кубка: атакующий хавбек мюнхенцев сломал ребро, из-за чего пропустит неделю, а центральный полузащитник дортмундцев уже продолжительное время испытывает проблемы с коленом. Примечательно, что оба футболиста с высокой долей вероятности покинут свои клубы уже летом. Гвардиола хочет переманить Гюндогана в Ман Сити, а Клопп поработать с экс-подопечным Гетце в Ливерпуле. Возможно, оба футболиста уже отыграли свои последние поединки за клубы.

Наверняка пропустят встречу еще двое – Арьен Роббен (Бавария), а также Невен Субботич (Боруссия). А вот участие двух испанцев – Хаби Алонсо и Хави Мартинеса под вопросом. У обоих были небольшие проблемы со здоровьем, но накануне поединка игроки занимались на равных с партнерами по команде.

Ориентировочные составы:

Бавария: Нойер, Лам, Бенатиа, Боатенг, Алаба — Алонсо, Коста, Мюллер, Видаль, Рибери — Левандовски.

Боруссия: Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер — Вайгль, Кастро, Мхитарян, Кагава, Ройс — Обамеянг.

Не сыграют: Бадштубер, Роббен – Суботич, Гюндоган, Пак.

Под вопросом: Хаби Алонсо, Хави Мартинес.

Слова:

Хосеп Гвардиола, тренер Баварии:

"Конечно это особенный матч. Это финал! Два года назад я заметил, какая здесь отличная атмосфера. Невероятно! Завтра у меня будет возможность увидеть это ещё раз. Я благодарю своих игроков за это".

Жером Боатенг, защитник Баварии:

"Завтра будет очень эмоциональный матч. Между собой сойдутся две лучшие команды Германии. Будет борьба на каждом сантиметре поля. Обе команды хотят победить".

Мануэль Нойер, вратарь Баварии:

"Это немецкое Классико. То, что было раньше, что мы стали чемпионами, теперь не имеет значения. Все мысли только о финале".

Томас Тухель, главный тренер Боруссии:

"Я жду этого финала с большим предвкушением. Наша цель была не только достигнуть финала, но и выиграть его. До выполнения задачи осталось всего несколько процентов. Мы в праве играть на победу".

Марсель Шмельцер, защитник Боруссии:

"Мы способны выиграть Кубок Германии, как в 2012 году, например. Не думаю, что мы будем против Баварии действовать как Атлетико. Мы попытаемся показать свою игру. Боруссия не намерена менять свой стиль, кто бы ей не противостоял".

Матс Хуммельс, защитник Боруссии:

"Я очень много играл против Баварии, и я хочу победить эту команду. Щадить в финале я точно никого не буду".

История противостояний:

- В последний раз в Кубке Германии команды встречались в прошлом сезоне на стадии 1/2, тогда Боруссия обыграла Баварию лишь в серии пенальти (1:1 – основное время, 2:0 – по пенальти).

- В последний раз на стадии финала Кубка Германии Бавария и Боруссия играли в 2014. Тогда мюнхенцы обыграли Боруссию 2:0.

- Боруссия обыграла Баварию в финале 2012 года со счетом 5:2.

- Последнее очное противостояние состоялось 5-го марта. Команды расписали нулевую ничью.

Данил Горлач, Football.ua

footballПРОГНОЗ 2:2

Интересные факты от Пари‑Матч

 
В 5-ти предыдущих встречах Боруссия лишь раз обыграла Баварию
победа Баварии
В 2-х последних матчах «Пчелы» забили мюнхенцам лишь 1 гол
Боруссия: тотал меньше 1,5
В 4-х прошлых играх Бавария лишь раз забила дортмундцам больше 1 гола
Бавария: тотал меньше 1,5

 ИГРАЮТ ОНИ - ВЫИГРЫВАЕТЕ ВЫ!