Путь Марселя в этом сезоне был длительным и тернистым. Стартовый провал под руководством Бьелсы сменился блестящим началом уже при новом наставник – испанце Мичеле. Однако, вдохновение в этом случае посетило провансальцев также ненадолго. Выход из группы Лиги Европы и несколько значимых гостевых побед осенью стали фактически последним достижением команды Мичела. В остальном можно было наблюдать стагнацию команды, которая подтверждалась отсутствием побед на Велодроме в Лиге 1 с 13 сентября по 7 мая.

Последние успехи в Кубке Франции и также долгожданная победа на Велодроме над Реймсом были добыты уже под руководством нового главного тренера Франка Пасси. Ключевое, что попытался сделать наставник – это убрать неуверенность в собственных силах у своих подопечных, которая мешала им в прошлом реализовывать свои моменты и побеждать соперников. Также был изменен тактический рисунок игры Марселя. Олимпик перешел на довольно непривычную для Франции схему игры с двумя чистыми форвардами Батшуайи и Флетчером. Такая тактика пока выглядит более эффективной для провансальцев.

Относительно ПСЖ следует отметить очередной успешнейший сезон на внутренней арене. Команда Лорана Блана набрала в два раза больше очков чем Марсель в Лиге 1 и установила новый рекорд по набранным пунктам после разгромной победы над Нантом со счетом 4:0 в последнем туре чемпионата. Парижане все еще могут побить еще один исторический рекорд. Победа над Марселем в финале принесет чемпионам Франции десятый Кубок Франции, что поравняет их по числу таких трофеев с текущим рекордсменом и нынешним соперником по финалу.

Относительно кадровых новостей хорошим известие для Марселя стало возвращение в строй дисквалифицированных ранее футболистов Батшуайи, Менди и Ромао. Также готов будет сыграть Стивен Флетчер, что позволит Франку Пасси отдать предпочтение предпочитаемой схеме игры 4-4-2. В то же время вне финальной игры остается вновь получивший повреждение Абу Диаби. Поэтому вероятным выглядит выход чилийца Маурисио Ислы в паре с Лассана Диарра в качестве цементирующих элементов в линии полузащиты.

В составе ПСЖ единственной серьезной потерей остается травмированный Марко Верратти. Есть также проблемы со здоровьем у Златана Ибрахимовича, но даже с ними шведу удалось установить новый рекорд по забитым голам в Лиге 1 в последнем туре, потому вряд ли Ибра будет отсутствовать в финальном матче Кубка Франции и вообще своей последней официальной игре за парижан. Также вероятным выглядит выход Сиригу в рамке ворот. Этим матчем Сальваторе также попрощается со своей нынешней командой.

Ориентировочные составы:

Марсель: Манданда – Манкильо, Нкулу, Рекик, Менди – Товен, Исла, Диарра, Алессандрини – Флетчер, Батшуайи

ПСЖ: Сиригу – Орье, Маркиньос, Силва, Максвелл – Пасторе, Мотта, МАтуиди – Ди Мария, Ибрахимович, Кавани

Не сыграют: Диаби, Ангуисса, Лукас Силва — Верратти.

Под вопросом: Нкуду – Пасторе, Ибрахимович

Слова:

Франк Пасси, главный тренер Марселя:

"Чего мы боимся? Нам нечего бояться. Мы не фавориты и должны достойно пройти через эту битву. Это будет кубковый финал. Мы должны будем показать несколько больше чем обычно. Игроки провели хорошие четыре последние четыре матча и прибавили в уверенности. Относительно Ибрахимовича у нас нет специального плана. ПСЖ полон звезд, но я не буду ставить автобус перед своими воротами".

Стив Манданда, голкипер Марселя:

"Этот сезон был непростым в Лиге 1, но кубок – это другой турнир. Кубок был для нас глотком свежего воздуха. Это шанс сыграть в финале. Психологически и физически мы готовы отдать все в этой финальной игре. У ПСЖ был намного лучший сезон, они выглядели сильнее нас. Мы знаем их уровень, но у них также есть слабости".

Лоран Блан, главный тренер ПСЖ:

"На кого оказывается большее давление перед финалом? Марсель может спасти сезон благодаря победе в Кубке Франции, потому они находятся под большим давлением. Мы также под прессингом, ведь ПСЖ – это такой клуб, который обязан выигрывать все. Встретятся две большие команды французского футбола. Эти два клуба специалисты в кубковых победах. Кто окажется лучшим? Узнает вечером субботы".

История противостояний:

- прошло десять лет с того времени, как французские гранды Марсель и ПСЖ встречались друг с другом на Стад де Франс. Тогда ПСЖ удалось взять Кубок Франции, даже несмотря на статус Марселя в качестве фаворита противостояния.

- ПСЖ удалось одержать девять побед кряду в последних очных матчах с Марселем. Неутешительная статистика для провансальцев.

footballПРОГНОЗ 1:3

Интересные факты от Пари‑Матч

 
В 9-ти предыдущих поединках ПСЖ одержал верх над Марселем
победа ПСЖ
В 3-х последних играх Марсель обязательно забивал парижанам
Марсель забьет: да
В 11-ти прошлых встречах ПСЖ забивал Марселю не менее 2-х голов за матч
ПСЖ: тотал больше 1,5

 ИГРАЮТ ОНИ - ВЫИГРЫВАЕТЕ ВЫ!