После нескольких недель опровержений («Никаких официальных предложений, никаких запросов, никаких переговоров»), отнекиваний и прочих неотъемлемых этапов каждого громкого перехода, Клаус Аллофс все же покинул Вердер, разорвав действующий до 2015 года контракт. Один из лучших немецких форвардов 1980-х годов еще до своего прихода на менеджерский пост в Бремене не был для клуба человеком чужим. Тут он играл на закате карьеры, с Вердером выиграл свое единственное чемпионство, за Вердер он забивал победный гол в финале КОК. Но что еще важнее, тогда он подружился с Томасом Шаафом, человеком, который в итоге станет его напарником на долгие годы. Спустя семь лет Аллофс вернется в Бремен, чтобы навести порядок в трансферной политике и контролировать расходы клуба.
 
В начале 1990-х Вердер уже оказывался в подобной ситуации. Тогда после 14 лет работы на Везерштадионе в направлении Мюнхена отбыл главный тренер клуба Отто Рехагель. Переходный период длился четыре года, после чего в клуб пришли Аллофс и Шааф, сформировавшие гармоничный дуэт, с которым Бремен регулярно участвовал в еврокубках, дважды побеждал в кубке и раз в чемпионате. По иронии судьбы, тогда, 13 лет, назад они пришли, чтобы нормализовать ситуацию в клубе после неудачного захода в Вердер Феликса Магата.Они прекрасно сработались с Томасом Шаафом и сформировали идеологию, которой клуб следовал годами.

 
 Они прекрасно сработались с Томасом Шаафом и сформировали идеологию, которой клуб следовал годами. Аллофс не имел непосредственного отношения к работе с командой, и в отличие от Маттиаса Заммера, не вмешивался в работу Томаса Шаафа. Однако благодаря тесному сотрудничеству с тренером менеджер отлично знал о состоянии команды и о ее нуждах. Шааф был приверженцем игровой схемы 4-3-1-2 с использованием классической «десятки», и Аллофс, несмотря на ограниченность бюджета, находил возможность удовлетворять нужды команды в исполнителях того ли иного плана. Благодаря хорошему чутью и прозорливости Аллофса в свое время Вердер провел сверхудачные трансферы Аилтона и Жоана Мику, Миро Клозе и Клаудио Писарро, Месута Ёзила и Диего. С последним он сейчас воссоединился в Вольфсбурге.
 
Успехи Аллофса с Вердером говорят сами за себя. В то же время сейчас клуб переживает не лучшие времена, оказавшись вне еврокубков второй сезон подряд (впервые за несколько десятков лет) и завершив прошедший год с более чем 13 млн евро долгов. Кроме того, отношения Клауса с председателем наблюдательного совета и его предшественником на менеджерском кресле Вилли Лемке значительно ухудшились в последнее время. Чем не подходящий момент для того, чтобы начать следующий этап в жизни и карьере, принять новый вызов? Именно поэтому kicker и многие другие издания назвали этот переход «идеальным». Но что ему сулит появление в стане Волков?
 
Трансферы Вердера последних сезонов нельзя было назвать удачными. Несколько весьма недешевых игроков, как, например, Уэсли или Карлос Альберто, не принесли клубу никакой пользы. Большие деньги были выброшены на ветер. Также ошибкой Аллофса стало подписание Микаэля Сильвестра, да и трансфер Марко Арнаутовича, обошедшийся в 7 млн евро, вряд ли можно назвать успешным. Кроме того, прошлым летом экс-менеджер допустил уход Клаудио Писарро и Тима Визе в статусе свободных агентов. Эти ошибки в тансферной политике стали одними из причин, по которым в графе убытки за прошедший год нарисовалась цифра 13,9 млн. По крайней мере, по данным Bild, так считают некоторые члены правления клуба, и это была одна из причин раздора между Лемке и Аллофсом. Конечно, в Германии тяжело найти более последовательного и успешного менеджера, чем Клаус Аллофс.
 
Однако, даже учитывая все эти неурядицы, клуб нехотя расставался со своим функционером, и причиной этому стало последнее трансферное окно, в которое перед Вердером стояла чрезвычайно сложная задача: слепить новую команду. С ней Аллофс справился, а трансферы де Брюйне, Юнузовича и Петерсена заставили засомневаться в том, что менеджер потерял свое кадровое чутье.
 
Конечно, в Германии тяжело найти более последовательного и успешного менеджера, чем Клаус Аллофс. Поэтому его приглашение кажется самым логичным и разумным ходом руководства Волков, и переманить специалиста с таким опытом и предпринимательской проницательностью дорогого стоит. Однако при всех своих преимуществах и заслугах он может оказаться не готовым к работе в Нижней Саксонии. При одинаковых клубных цветах и похожих эмблемах Вердер и Вольфсбург финансово находятся в разных измерениях, и если в Бремене ему в основном приходилось ломать голову, перед тем как потратить каждую копейку, то в Вольфсбурге он сможет раскошелиться. За последние два года расходы клуба на трансферы составили 110 млн евро, и по этому показателю Волки уступают только Баварии. Вопрос состоит в том, умеет ли Аллофс распоряжаться большими деньгами?
 
В Вольфсбурге работают по принципам, отличающимся от бременских хотя бы потому, что здесь ему придется отчитываться не только перед наблюдательным советом клуба, но и перед концерном Фольксваген. А почтенные господа из руководства руководствуются жесткими законами бизнеса. В Бремене было наверняка намного уютнее, и многое были готовы прощать. Вольфсбург же принадлежит к клубам, конъюнктура которых не позволяет дать кому-то более двух лет на достижение результата. В одном из интервью на этой неделе Аллофс на вопрос журналиста, не чувствует ли менеджер себя как в раю, тот ответил, что нет, поскольку большие деньги не обязательно означают успех. Однако как раз успеха ждут от клуба в Фольксвагене.
 
Один такой же «приемный сын» не прижился в Баварии, несмотря на отличные отношения с руководством. Кристиан Нерлингер проводил неплохие трансферы, всегда говорил о высоких амбициях и вел себя соответственно имиджу клуба, но был «съеден» уже по ходу третьего сезона и тут же заменен недешевым Заммером. Конечно, Бавария – это уже следующее измерение, и от Аллофса не требуют «выиграть Лигу чемпионов за три года», но в случае провала и не посмотрят на то, какой он славный малый.
 
Андрей Курдаев, Football.ua
Использованы фото bundesliga.de