Обычно первоочередное внимание интересующихся приковано к лидерам чемпионатов, грандам или «нуворишам», напичканным всевозможными поп-звездами футбольного мира, устанавливающим рекорды и проводящим беспроигрышные серии. Однако на беззвездном дне турнирной таблицы также устанавливают рекорды, пускай и с приставкой анти, и проводят свои серии, хотя и другого рода. В этом сезоне на дне Бундеслиги три клуба переживают свои радости и трагедии, и каждый это делает по-своему. Фюрт уже смирился со своей участью, в Хоффенхайме штормит сильнее с каждым туром, а Аугсбург рвется в бой.
Команды сыграли всего два тура второго круга чемпионата, и у каждого есть возможность растранжирить еще по 45 очков, однако наставник Фюрта Майк Бюскенс уже сейчас не собирается дарить болельщикам пустые надежды. После разгрома 0:3 от Майнца тренер не стал рассказывать о том, что команда не сдастся, пока есть хотя бы математические шансы, или о том, что Фюрту просто нужно лучше использовать свои моменты (в Германии это часто можно услышать от «капитанов тонущих судов»), а на вопрос журналиста «Не худший ли это момент в вашей карьере?» он тихо ответил: «Да». А потом фаталистически добавил: «Хуже всего то, что мы в Фюрте за последние два с половиной года потратили огромное количество энергии на этот проект, чтобы сыграть в Бундеслиге. Жаль, что мы сейчас все это в какой-то мере пускаем под откос».
Тяжело его судить за эти слова после субботнего поражения, поражения от команды, встреча с которой в первом круге чемпионата подарила Клеверным пока что единственный успех в этом сезоне. Кто-то в Фюрте даже подшучивал (а может, таил надежду), что и в этот раз им повезет с Карнавальщиками, и они разживутся очками. Однако игра в очередной раз доказала, что обыватели второй лиги находятся в совершенно разных весовых категориях с завсегдатаями Бундеслиги. Регулярно заряженной на борьбу команде попросту не хватает средств и качества, как в нападении (всего 11 голов в 19 матчах), так и в защите. Единственный плюс в том, что в клубе царит абсолютное спокойствие. Если где-нибудь в другом месте уже поменяли бы пару-тройку тренеров, в Фюрте понимают, что их проблема не в наставнике, а в уровне команды.
В Хоффенхайме же к этому времени успели сложить свои полномочия Маркус Баббель и Франк Крамер. Да и насчет того, доработает ли новоназначенный наставник Деревенских Марко Курц на своем посту до конца сезона, есть большие сомнения, ведь после поражения в последнем туре во Франкфурте Хоффе впервые опустился в зону прямого вылета. Хотя тут, в отличие от Фюрта, звучат более оптимистические речи: «Было бы глупостью сдаться уже сейчас. Мы знаем, что будет чертовски сложно, но мы справимся». Это Марко Курц. Или вот: «Нам просто нужно показывать результат». С первой репликой «капитана», спустившего в прошлом сезоне на дно Кайзерслаутерн, еще можно согласиться: все-таки кадровым и финансовым возможностям Хоффенхайма позавидует любой из конкурентов в борьбе за выживание. Но в то же время свою последнюю победу команда одержала еще в десятом туре и с того времени набрала жалких два очка.
Ситуация в клубе однозначно накаляется, и самым ярким моментом, характеризующим атмосферу в команде, стала история с Марвином Комппером. Экс-капитан команды был отчислен после того, как признался, что не верит в спасение Хоффенхайма и у него не особого желания играть за Синих. Позже сам игрок (рекордсмен клуба по количеству матчей в Бундеслиге, между прочим) заявил, что его неправильно поняли. Как бы там ни было, после этого инцидента состоялась гневная пресс-конференция менеджера клуба Андреаса Мёллера: «Все уже думают об одном. Но не я. Меня от этого уже тошнит. Я здесь всего четыре месяца, но уже все увидел. Бороться и показать, что у тебя есть яйца в штанах, вот чего я хочу».
Возможно, такие спичи и производит какой-то мотивационный эффект, ведь во Франкфурте Орлы добыли свои три очка в большей мере благодаря прекрасной игре в исполнении голкипера Кевина Траппа и нерасторопности нападающих Хоффе. Но в первую очередь текущее состояние команды символизирует игра Тима Визе. Вратарь, которого с такой помпой подписывали в межсезонье, носился по штрафной площади как клоун, когда Айнтрахт забивал свои голы. Бывший третий голкипер сборной, покинувший Вердер якобы из-за отсутствия спортивной мотивации, стал настоящим посмешищем. Такого количества результативных ошибок вратаря на протяжении одного сезона давненько не доводилось видеть. Тем временем амбиции, как клуба в целом, так и Тима Визе в частности, от реальности отделяют 16 очков.
Третий участник неудачливого трио, Аугсбург, сейчас может похвастать намного лучшей атмосферой в клубе. «Во время зимнего перерыва нас многие списали со счетов. Все они допустили одну и ту же ошибку», - заявил наставник швабов Маркус Вайнцирль после нулевой ничьей с Шальке, а после этого еще и пожаловался на неблагосклонность госпожи удачи: «Мы доминировали в первом тайме, имели больше моментов, и теперь скорбим по двум потерянным очкам». И в самом деле, взять полноценные три очка против Шальке Аугсбургу помешали Тимо Хильдебранд и штанга, выручившие Кнаппен после ударов Саши Мёльдерса. После зимней паузы команда из города Фуггеров заиграла смелее, пожалуй, даже более дерзко, и не в последнюю очередь благодаря игре Донг-Вон Джи, прибывшего этой зимой из Сандерленда. Кореец быстро нашел взаимопонимание со своим соотечественником Джа-Чол Коо. «Скачок» швабов на 16-ю строчку, то есть место переходного матча, уже можно считать успехом, но учитывая, что от спасительной 15-й их отделяет восемь очков, Аугсбургу можно лишь пожелать удачи.
Андрей Курдаев, Football.ua