Начать хочется с того, что увольнять тренера за несколько туров до конца чемпионата привычное для Байера дело. В такой же ситуации два года назад своей должности лишился Робин Дутт. Его поперли после поражения в 28-м туре. Хююпя выгнали после 29-го. Не поверите, но в сезоне, когда командой руководил Дутт, сразу же после его увольнения, команда играла матч против Гамбурга на выезде и добыла ничью 1:1. Смешно, но, может, Хююпя нужно было увольнять неделей ранее, тогда удалось бы спасти игру на Имтех Арене?

После отставки Дутта у руля леверкузенцев встал дуэт тренеров Левандовски-Хююпя. В шести турах, которые были в распоряжении молодых тренеров, лишь в двух удалось добыть победы, и то случилось это в заключительных играх чемпионата. Стоило ли оно такой неотложной отставки Робина? Пожалуй, руководство Байера тогда рассчитывало на нечто большее, чем сохранение места в зоне Лиги Европы. Проблема была в том, что Дутт после затяжной серии неудач опустился в зону ЛЕ, руководство не таило надежд попасть в более крупный европейский турнир, поэтому была сделана ставка на новую кровь и заключительные туры. Ставка не сработала.

Генеральный директор Байера на тот момент Вольфганг Хольцхойзер: «Мы должны были срочно внести какие-либо изменения, чтобы придать команде новый импульс для достижения поставленных целей на сезон».

Генеральный директор Байера на этот момент Михаэль Шаде: «После длительного рассмотрения вопроса, в свете продолжающегося кризиса, мы пришли к выводу, что сейчас только одно изменение в команде может дать необходимый толчок».

Кроме того, Шаде поблагодарил Сами за его вклад в развитие команды, но сделал акцент на том, что сейчас клуб достиг той точки, когда они не видят другого пути – только смена наставника. Он посмотрел на работу своего предшественника, сделал выводы, и теперь повторяет его ошибки. Неужели руководство на самом деле считает, что Левандовски изменит команду за 5 туров до конца и удержит четвертую строчку? Да и где гарантия, что Хююпя ее бы не удержал?

А теперь – в корень проблемы. Сами Хююпя как тренер пока ничего собой не представляет. Год его работы в паре с Левандовски был для Байера положительным, но какова была роль в той работе обеих специалистов? Очень напрашивается сравнение с Клинсманном и Лёвом. Юргена в команду приглашали, чтобы имя было громкое, Йоахима, чтобы команда хорошо играла. Результат в 2006 году Бундестим добыл неплохой, но для домашнего чемпионата мира – маловато. Лева оставили, Клинсманна уволили – мол, зря мы его кормим. Да и в Баварии Юрген тенденцию своих тренерских талантов подтвердил. 

Что-то похожее с Хююпя. Его поставили во главе Байера, потому что имя у финна известное, лицо узнаваемое. Человек выиграл много разных титулов, да и последнюю пару лет провел в команде под руководством Хейнкеса, знал все нюансы. Имидж у него правильный. Вариант был обнадеживающий. Но поскольку у Сами не было тренерской лицензии, формально возглавить команду он не мог, потому позвали Сашу Левандовски из молодежки на подмогу. Через год Левандовски вернулся обратно к молодым футболистам, и весь груз работы с первой командой свалился на плечи уже дипломированного Хююпя.

Поначалу  все шло хорошо, Байер даже пытался навязать борьбу Баварии в первой трети чемпионата, но потом началась жуткая черная полоса. Из 14-ти последних матчей только в трех были добыты победы. Месяц назад ситуация была чуть менее плачевной, но уже были заметны серьезные проблемы в команде. Михаэль Шаде поддерживал финна как мог: «Поражения Кайзерслаутерну и ПСЖ непростительны, но неудачи в Бундеслиге, по моему мнению, локальны. В любом случае, мы должны быстро прийти в себя. Долг главного тренера сейчас – встряхнуть футболистов. Я не верю, что за четыре недели можно растерять имеющийся потенциал. У нас есть проблемы, но никакого кризиса нет! Ситуация может измениться, но характер человека – нет. Несколько недель назад Сами превозносили и хвалили за то, как он делает свою работу. Я по-прежнему уверен в нем и не вижу оснований для разговора об отставке». В январе вообще шли разговоры о продлении контракта…

Победа над крепким Аугсбургом пару туров назад не смогла убедить руководство, потерь было гораздо больше, и Михаэль Шаде вместе с Руди Феллером уволили Хююпя. Заменой будет… Саша Левандовски. Но на этот раз решение выглядит логичным. Глупым оно будет только в том случае, если в следующем сезоне команду за собой будет вести кто-то другой. Болельщики недовольны –  мол, с шила на мыло, какая разница, они же два сапога пара?!

Всем хорошо известно, что когда на место главного тренера приглашают его ассистента – это неизлечимая болезнь руководства. Ведь если команда идет на изменения в тренерском штабе, то должна понимать, что увольнение одного человека проблемы не решит, ведь он работает в небольшой команде, которая исповедует коллективные принципы работы. Ассистент и тренер – так точно. Они обязаны вместе развивать команду. Где вы видели, чтобы помощник и главный тренер были с принципиально разными взглядами на положение дел и пути решения общих проблем? 

Сейчас важно понимать, что Левандовски – это не тот же Хююпя, только в профиль, а совершенно другой специалист со своим виденьем и со своими принципами. Он не был ассистентом у финна, он был, если хотите, надзирателем и корректором, который подсказывал Сами отдельные тонкости и не разрешал допускать откровенных просчетов по ходу самой игры. Во время последнего матча с Гамбургом во многом второй гол был пропущен из-за того, что Сами Хююпя снял Бендера и выпустил Дердийока. На тот момент идти ва-банк не было необходимости.  Кто знает, состоялась ли такая замена, если бы рядом был Левандовски…

Александр Панчук, Football.ua