Осторожно команды начали свою первую встречу в новом сезоне, Ганновер даже мяч контролировал как-то несмело. Кнаппен же не желали брать на себя инициативу, предпочитая действовать на контратаках. И те, и другие тяжело входили в игру, которой недоставало динамики и организованности. На этом фоне бесперспективный удар Сэма в ближнюю девятку с острого угла показался голевым моментом, тем более, что Цилер как-то неуверенно на него среагировал.

На исходе первой десятиминутки скорости немного возросли, команды пытались проводить быстрые атаки, однако из-за стихийности этих забегов, голевые моменты все никак не возникали. У Шальке активнее всех были новички Чупо-Мотинг и Сэм, которые временами разгоняли атаки по своим флангам, и подавали в штрафную друг на друга или в поисках головы Хунтелаара.

Под конец первого тайма сподобился на момент и Ганновер: Приб хорошо отдал на ход Хоселу, а испанец, решив пробить сразу, не входя в штрафную, совсем немного промахнулся. Однако самое острое впечатление от в целом скучного тайма оставил сейв Цилера после нацеленного удара Хунтелаара в правую девятку ворот Ганновера.

Счет был открыт после контратаки, которую организовали два чемпиона мира в составе Шальке. Хёведес перехватил мяч у штрафной, а Дракслер отлично отдал на ход Чупо-Мотингу. Защита Ганновера почему-то предпочла понаблюдать за тем, как камерунец и Хунтелаар вышли вдвоем на одного Цилера. Макс не пожадничал и откатил на Класси, а голландец закатил мяч в пустые ворота.

Было непонятно, как Ганновер собирается отвечать, поскольку 96-е вели себя довольно монотонно, тем более, что после забитого гола Кнаппен расхрабрились. Чупо-Мотинг не скрывал своего желания забить и опасно пристреливался со средней дистанции. И когда уже напрашивался второй гол в ворота Цилера с одной из контратак, у 96-х произошла резкая переоценка собственных сил. Биттенкурт как по маслу прошел по правому флангу, и прострелил на дальний край штрафной. Приб сыграл на опережение с Айханом, и слету вколотил мяч в сетку.

Шальке, конечно, это завело, однако Ганновер внезапно поймал кураж и думал только о том, как забить еще. Теперь атака прошла уже с левого фланга, где ее разогнал Приб. Эдгар отдал передачу в центр на Хоселу. Испанец решился на удар метров с 25-ти, и мяч после рикошета от Фухса залетел точно впритирку с правой штангой. Кнаппен мало что удавалось сделать – Ганновер поверг их в состояние шока. Если же Шальке что-то предпринимал, хозяева защищались очень внимательно. За несколько минут до конца 96-е могли забивать еще и третий мяч, но Хоселу после прицельного навеса Сакаи с близкого расстояния головой пробил в перекладину.

Андрей Курдаев, Football.ua

Ганновер – Шальке 2:1

Голы: Приб, 67, Хоселу, 70 — Хунтелаар, 47

Ганновер: Цилер, Альборнос (Кийотаке, 60), К.Шульц, Марсело, Х.Сакаи, Андреасен, Шмидебах, Пандер, Приб, Биттенкурт (Гюселам, 80), Хоселу (А.Собьех, 90)

Шальке: Фэрманн, Колашинац (Фухс, 16), Матип, Хёведес, Айхан, К.-П.Боатенг, Нойштедтер, Чуп0-Мотинг, Дракслер (М.Майер, 73), Сэм (Клеменс, 77), Хунтелаар

Предупреждения: Андреасен, Приб — Айхан

Матч в Кёльне прошел в прекрасной атмосфере, царившей на стадионе, который два года обходился без первой Бундеслиги. Итоговая нулевая ничья немного подпортила впечатление, созданное местными болельщиками, однако принесла Козлам первое очко в новом сезоне. Наставник Кёльна Петер Штёгер выпустил на поле всего одного дебютанта, японца Осаку, положившись на проверенных ребят. Так же поступил и его визави Мирко Сломка, у которого из новичков на поле с первых минут был только Берами.

Но самым заметным на поле у Гамбурга был не он, а Рафаэль ван дер Ваарт, который активничал весь матч и был особенно опасен для соперника, исполняя стандартные положения. Кёльну приходилось тяжело в первой половине встречи, но хозяева сумели успешно отбиться. Во втором тайме они создали два момента, которые были их единственными в игре, но Уджа и Риссе не смогли их реализовать.

Кёльн – Гамбург 0:0

Кёльн: Хорн, Хектор, Виммер, Марох, Бречко, Леманн, Матущик, Халфар, Осако (Фогт, 62), Риссе (Олковски, 80), Уджа

Гамбург: Адлер, Янсен, Вестерманн, Джуру, Дикмайер, Берами, Бадель, Арслан, ван дер Ваарт, Иличевич, Ласогга

Предупреждения: Леманн, Риссе – Джуру, ван дер Ваарт

Наставник Герты Йос Лухукай оказался посмелее, и выставил на матч сразу четырех новичков, один из которых, Юлиан Шибер, забил ударом головой с первого же момента у ворот бременцев. До этого Шибер забивал в чемпионате еще в 28 туре сезона 2012/13, когда в составе Дортмунда отметился дублем в ворота Аугсбурга.

Гостям очень повезло, что счет не стал разгромным еще в первом тайме. Берлинцы упустили по крайней мере три отличных шанса удвоить счет. Удалось им это уже в начале второй половины, когда снова отличился Шибер. Но Вердеру удалось переломить ход игры – команда Робина Дутта хладнокровно реализовала два момента у ворот соперника, сравняв счет за три минуты. Герта, таким образом, потеряла два очка.

Герта – Вердер 2:2

Голы: Шибер, 16, 47 – Лукимья, 53, ди Санто, 55

Герта: Крафт, Н.Шульц, Лангкамп, Хейтинга, Пекарик, Нимайер (Хегелер, 69), Хосогаи, Харагучи, Ронни (Вагнер, 74), Бееренс, Шибер (Аллаги, 85)

Вердер: Вольф, Гарсия, Кальдирола, Лукимья, Фритц, Ф.Кроос (Зельке, 46), Макиади (Гальвес, 90+1), Хайрович (Буш, 85), Юнузович, Элиа, ди Санто

Предупреждения: Вагнер — Гарсия, Юнузович

Томас Шааф отпраздновал возвращение в Бундеслигу дебютной победой. Шааф выставил на игру полностью обновленный вариант атаки с Сеферовичем и Вальдесом спереди, который из глубины поддерживал Пиазон, в то время как ветеран и лучший игрок атаки Орлов последних лет Алекс Майер остался в резерве. Ставка Шаафа сработала сразу – Сеферович открыл счет в дебюте матча. После пропущенного гола Фрайбург смотрелся немного лучше хозяев, но до нормального удара по воротам дело довести не мог.

Лучший момент у команды Штрайха произошел еще до пропущенного мяча, но Шмид им не распорядился как следует. Еще один хороший шанс сравнять француз упустил после перерыва. Баденцы больше инвестировали в игру, но Йонатан не смог переправить мяч в ворота с близкого расстояния. Таким образом, Томас Шааф начал сезон с отличного результата.

Айнтрахт Ф – Фрайбург 1:0

Гол: Сеферович, 15

Айнтрахт Ф: Трапп, Джакпа, Андерсон, Русс, Игнёвски, Ланиг (Самбрано, 62), Хасебе, Инуи (Майер, 68), Пиазон, Вальдес (Флюм, 84), Сеферович

Фрайбург: Бюрки, Гюнтер (Керк, 85), Кемпф, Крмаш, Зорг, Франтц (Клаус, 46), Шустер, Шмид, Дарида, Геде (Филипп, 71), Мехмеди

Предупреждения: Игнёвски — Шустер, Клаус, Гюнтер

 

Хоффенхайм – Аугсбург 2:0

Голы: Салаи, 33, Эльюнусси, 35

Хоффенхайм: Бауманн, Ким, Зюле, Бичакчич, Бек, Полански, Руды, Эльюнусси, Фирмино (Шипплок, 67), Фолланд (Штробль, 90), Салаи (Модест, 79)

Аугсбург: Хитц, Баба, Клаван, Калльсен-Бракер, Верхег, Тоб.Вернер, Хал.Алтынтоп (Джурджич, 71), Каюби (Паркер, 55), Фойльнер, Матавж (Мёльдерс, 83)

Предупреждения: Фолланд, Полански – Калльсен-Бракер, Байер, Тоб.Вернер