Долгое время леверкузенцам не удавалось показать тот динамичный футбол, который подопечные Роджера Шмидта демонстрировали в Дортмунде неделю назад. Берлинцы играли тактически грамотно, закрывая Байеру возможности для атак. В то же время Герта сама пыталась контратаковать, и удача улыбнулась ей – Едвай замкнул в собственные ворота навес Шибера.

На второй тайм Шмидт выпустил Брандта вместо Сона, и игра Байера в атаке стала более убедительной. Едвай искупил свой промах, превратив передачу Кастр в гол. Леверкузен только хорошенько разошелся, но тут же был вынужден снова отыгрываться – Юлиан Шибер забил свой третий гол в текущем сезоне, ровно столько сколько за два года в Дортмунде. Правда в этот раз Герта недолго вела в счете – Спахич мощным ударом головой замкнул одну из немногих хороших подач Чалханоглу со стандарта.

Хозяева пошли добывать победу, и дважды им не везло, когда штанга выручала голкипера Герты Ярстейна. Однако в концовке сначала отлично вышедший на замену Брандт, а потом и герой первого тура Беллараби оформили уверенную по счету и заслуженную победу Байера.

Байер – Герта 4:2

Голы: Едвай, 50, Спахич, 62, Брандт, 74, Беллараби, 86 — Едвай, 24, автогол, Шибер, 60

Байер: Лено, Бёниш, Спахич, Топрак, Едвай (Донати, 65), Рольфес (Райнартц, 68), Кастро, Сон (Брандт, 46), Беллараби, Чалханоглу, Кисслинг

Герта: Ярстейн, Брукс, Хейтинга, Люстенбергер, ван ден Берг (Платтенхардт, 66), Ндженг, Хосогаи (Хегелер, 75), Нимайер, Н.Шульц (Вагнер, 79), Бееренс, Шибер

Предупреждения: Нимайер

Первый гол игрового дня был забит в Вольфсбурге, где Налдо в своем стиле забил непосредственно со штрафного. Бразилец приложился что есть мочи по воротам Айнтрахта, а голкипер Орлов Трапп сыграл неуклюже, пропустив необязательный гол. Интересно, что франкфуртцы забили ответный мяч приблизительно в такой же манере. У гостей штрафной пробивал Инуи, и здесь случился рикошет, но голкипер Волков Грюн также был не в лучшей форме. Резервный вратарь команды Дитера Хекинга продолжал чудить в рамке ворот в первом тайме, только гости не сумели воспользоваться его ляпами.

С началом второго тайма темп игры упал, поскольку оба соперника начали осторожничать. На средней скорости игра длилась до финальной стадии. Макс Арнольд вывел хозяев вперед хлестким прицельным ударом, однако этого Вольфсбургу для победы не хватило. Вышедший на замену Кадлец спустя минуту сравнял счет ударом с короткого расстояния.

Вольфсбург – Айнтрахт Ф 2:2

Голы: Налдо, 15, Арнольд, 79 – Инуи, 23, Кадлец, 86

Вольфсбург: Грюн, Родригес, Кнохе, Налдо, С.Юнг, Луис Густаво (Маланда, 46), Гилавоги, де Брейне, Арнольд, Виейринья (Д.Калиджури, 69), Олич (Бендтнер, 69)

Айнтрахт Ф: Трапп, Джакпа, Самбрано, Андерсон, Игнёвски, Русс, Хасебе, Пиазон (Кадлец, 85), Инуи, Вальдес (Чендлер, 56), Сеферович

Предупреждения: Луис Густаво, Гилавоги – Самбрано

Бременский Вердер и Хоффенхайм для начала обменялись сериями быстрых атак, однако лучше при этом выглядели Синие, показавшие более техничный, качественный футбол и рассекавшие защиту бременцев быстрыми и своевременными передачами. Первый голевой момент матча был у нападающего Вердера Франко ди Санто, но именно игровое преимущество Хоффе принесло свои плоды – Руды нашел передачей Фирмино, который безупречным ударом вывел команду Маркуса Гисдоля вперед.

Во второй половине матча Хоффенхайм поначалу также полностью контролировал игру, но немного сникся, едва пропустив в свои ворота. В концовке бременцы несколько раз даже были близки к победе, но не забив второй мяч, должны были довольствоваться ничьей.

Вердер – Хоффенхайм 1:1

Голы: Гальвес, 59 — Фирмино, 19

Вердер: Вольф, Гарсия, Лукимья, Прёдль, Фритц, Юнузович, Гальвес, Элиа, Хайрович (Бартельс, 61), Зелке (Петерсен, 66), ди Санто

Хоффенхайм: Бауманн, Бек, Бичакчич, Зюле, Штробль (Абрахам, 46), Руды (Вестергор, 84), Полански, Эльюнусси (Салихович, 73), Фирмино, Фолланд, Салаи

Предупреждения: Зелке, Юнузович, Гальвес

Кёльн одержал вполне заслуженную выездную победу над Штутгартом, и в целом хорошо стартовали в новом сезоне после двухгодичного отсутствия. Козлы заложили хороший фундамент для победы, организованно действуя в защите, и еще в первом тайме провели два мяча в ворота соперника. Осако забил свой первый официальный гол за Кёльн, а Уджа добавил второй спустя десять минут, повергнув швабов в состояние грогги. Штутгарт в первом тайме практически ничего не показал в атаке, а правый фланг швабов казался совершенно парализованным.

Но и после перерыва команда Армина Фе особо не прибавила в игре в атаке, организовав всего парочку полумоментов. Кёльн же мог доводить счет до крупного посредством Уджа, но и двух мячей Козлам хватило для уверенной победы.

Штутгарт – Кёльн 0:2

Голы: Осако, 22, Уджа, 33

Штутгарт: Ульрайх, Г.Сакаи (Рауш, 77), Рюдигер, Швааб, Кляйн, Гентнер, Ромеу, Максим (Костич, 62), Дидави, Харник (Тимо Вернер, 46), Ибишевич

Кёльн: Хорн, Хектор, Виммер, Марох, Бречко, Леманн, Фогт, Халфар, Осако (Матущик, 85), Риссе (Олковски, 72), Уджа (Цоллер, 78)

Предупреждения: Костич – Бречко, Риссе

Одержал первую победу в сезоне и второй новичок Бундеслиги, который был компактнее своего более опытного соперника в защите и более эффективен в атакующих действиях. Забавно, что первый гол в матче Качунга забивал из небольшого офсайда, а когда немного погодя он забил вполне чистый мяч, его не засчитали из-за положения вне игры, которого не было.

Гамбург продолжал искать свою игру, но все пошло по худшему для Красноштанников сценарию. Сначала ван дер Ваарту из-за повреждения пришлось уступать место Рудневсу, а латыш уже во втором тайме обрезкой дал начало голевой атаке Падерборна. Пребывающий в фрустрации Гамбург пропустил и третий мяч. Падерборн пока что чувствует себя достаточно уверенно, набрав четыре очка в первых двух матчах сезона. Гамбург, похоже, еще не отошел от прошлого.

Гамбург – Падерборн 0:3

Голы: Качунга, 29, Вранчич, 68, Штоппелькамп, 87

Гамбург: Адлер, Янсен (Остжолек, 71), Вестерманн, Джуру, Дикмайер, Бадель, Берами, Иличевич, ван дер Ваарт (Рудневс, 37), Арслан (Штибер, 46), Ласогга

Падерборн: Л.Крузе, Брюкнер, Хюнемайер, Штродик, Веммер, Циглер, Штоппелькамп, Вранчич (Вучинович, 84), Бакалож (Кучке, 77), Коч (Рупп, 64), Качунга