Многого от этого матча хозяева ожидать не могли. Традиционно для последних лет у Гамбурга ничего не получалось в противостояниях с мюнхенской Баварией. А что уж говорить о текущем положении дел, когда красноштанники замыкают турнирную таблицу Бундеслиги. Отвратительный старт в новом сезоне с двух поражений и нулевой ничьей стоил тренерского поста Мирко Сломке. На его место заступил наставник молодежной команды Йозеф Циннбауэр и сразу же первым испытанием на его долю выпало противостояние с командой Гвардиолы.

Не питал особых иллюзий относительно силы сегодняшнего соперника наверняка и испанский наставник Баварии. Позволил он себе изрядную ротацию в составе, оставив в запасе Левандовски, Бенатиа и Мюллера. Правда, последнему все же пришлось выйти в старте из-за неготовности сыграть изначально присутствовавшему в протоколе Роббена. Не обошлось и без изменения схемы игры. Гвардиола вновь позволил себе эксперименты с выступление в три защитника. Как оказалось в итоге до добра это мюнхенцев не довело.

Со старта матча было заметно, что слишком вальяжно подошли чемпионы Германии к этому матчу. Так словно победа была уже заранее у них в руках. Традиционное позиционное преимущество у мюнхенцев было существенным, а вот остроты в атакующих действиях очень не хватало. За всю первую половину встречи из моментов у ворот Дробны можно вспомнить, пожалуй, лишь удар слета из пределов чужой штрафной Писарро после подачи от Томаса Мюллера выше створа ворот. А в остальном лишь один удар в створ за первые сорок пять минут нанесли мюнхенцы.

Гамбург в это же время предпочитал отсиживаться в обороне и изредка проводить свои контратаки. Один из таких выпадов едва не привел к забитому мячу. Николай Мюллер сумел опередить неосмотрительно вышедшего из ворот Мануэля Нойера на левом краю чужой штрафной, но отправил затем игровой снаряд мимо створа ворот. Вообще же игра хозяев в этот день выглядела куда лучше их же последних поединков в плане организации и дисциплины.

Со стартом второго тайма обязаны были прибавлять футболисты Баварии. Тут уж действительно ударов было нанесено большое количество. Пришлось попотеть во многих эпизодах Ярославу Дробны. Старались вышедшие на замену Гетце, Левандовски и Алонсо. Им действительно удалось усилить игру, но самые реальные шансы забить были все же у Мюллера. Один из ударов Томаса из выгодной позиции принял на себя защитник, после чего мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Был также голевой эпизод у Мюллера после дикой ошибки Джуру. Защитник подарил мяч форварду Баварии у своей штрафной, но тот не реализовал выход один на один.

Гамбург очень старался на последних минутах матча, дисциплинированно отбивался, надежно защищал рамку ворот Ярослав Дробны. Если учитывать, что Баварии так и не удалось создать большое количество стопроцентных возможностей для гола, можно сказать, что хозяевам удалось отыграть в обороне очень уверенно. Хороший старт для нового наставника Гамбурга, тогда как у Баварии проявились слабости связанные с кадровой ротацией и возможной недооценкой соперника.

Игорь Онищук, Football.ua

Гамбург — Бавария 0:0

Гамбург: Дробны — Дикмайер, Джуру, Вестерманн, Остжолек — Арслан (Йирачек, 67), Бехрами — Н. Мюллер (Штайнманн, 87), Холтби, Штибер — Ласогга (Грин, 76)

Бавария: Нойер — Боатенг, Данте, Алаба — Рафинья (Гетце, 61), Лам, Хейбьерг (Алонсо, 53), Бернат — Т. Мюллер, Шакири (Левандовски, 66) — Писарро

Предупреждения: Арслан, Н. Мюллер, Берами — Хейбьерг, Нойер