Байер выглядел фаворитом накануне этой встречи, и дело тут не только в разгроме, который был учинен Волкам на неделе в матче ЛЕ Эвертоном — Фармацевты тоже свой матч в еврокубке проиграли. Но Леверкузен в последнее время особых проблем во встречах с Вольфсбургом не испытывал, выиграв три крайних, забив в каждом по три мяча. К тому же команда Дитера Хекинга не весьма удачно вошла в сезон, и в пяти официальных матчах не могла одержать победу.

Наставник Байера Роджер Шмидт немного освежил состав своей команды, выпустив с первых минут Донати, Венделла, Ёзтунали и Дрмича. Бёниш, Сон и Кисслинг остались на скамье запасных. Дитер Хекинг удивил тем, что в старте выпустил Виейринью и Бендтнера, оставив в резерве Ивицу Олича.

На первых минутах соперники не желали играть первым номером, предпочитая действовать на контратаках. После перехватов мяча, команды включали скорость, но ошибки и отсутствие точности в передачах мешало развить опасную контратаку. Когда Волкам удалось, наконец, подготовить рывок Маланда, того в своей штрафной сбил Донати. Арбитр посчитал это за фол последней надежды, удалил итальянского защитника и назначил пенальти. Родригес, как обычно, с «точки» пробил точно.

Из-за удаления Байеру пришлось перестраиваться, и Ёзтунали перешел в линию защиты, а Чалханоглу из центра сместился налево. Волки, воспользовавшись численным преимуществом, перехватили инициативу, и де Брёйне мощным дальним ударом едва не удвоил счет, но сотряс лишь штангу. Немного отсидевшись в защите, леверкузенцы попытались отодвинуть игру от своих ворот.

И практически из ничего забили гол в три передачи. Лено выбил мяч от ворот, Беллараби очень удачно сбросил мяч на ход Дрмичу, который, стряхнув с себя защитника, вышел на свидание с Бенальо, и пробил мимо него под дальнюю штангу. Теперь Байер в меньшинстве придавил соперника, и Кастро вышел на ударную позицию в центральной зоне, но пробил выше. Игра полностью выровнялась, от удаления не осталось и следа.

Поэтому второй гол Вольфсбурга также был немного неожиданным: Родригес принял мяч после лонгболла от Налдо, прошел до лицевой линии и подал на дальнюю штангу, где подачу замкнул Виейринья. Начало второго тайма также прошло при едва ощутимом преимуществе хозяев, которые, однако, не доводили до ума свои полумоменты. Зато отлично разыграли угловой. Подачу де Брёйне от углового в центральную зону прекрасным ударом слету с линии штрафной замкнул Родригес. Никто из защитников Байера не помешал мячу вкатиться в правый угол.

Под конец игры темп начал понемногу спадать, и ничего чрезвычайного, особенно со стороны Байера, не исходило. Леверкузенцы подсели, а Вольфсбург спокойно покатывал мяч. Но Дитер Хекинг провел замены, и свежие Хант с Шефером оживили игру. Аарон забил после подачи Луиса Густаво с фланга и серии рикошетов в штрафной. У леверкузенцев не нашлось сил на ответ.

Андрей Курдаев, Football.ua

Вольфсбург - Байер 4:1
Голы: Р. Родригес, 8 (с пенальти), 63, Виейринья, 45, Хант, 81 — Дрмич, 29

Вольфсбург: Бенальо — Юнг, Налдо (Клозе, 89), Кнохе, Родригес — Маланда (Шефер, 84), Густаво — Калиджури (Хант, 68), Виейринья, Де Брейне — Бендтнер

Байер: Лено — Донати, Едвай, Спахич, Венделл — Бендер (Райнартц, 46), Кастро — Беллараби (Кисслинг, 66), Чалханоглу, Езтунали (Бениш, 46) — Дрмич

Предупреждения: Густаво — Бендер

Удаление: Донати, 7 (Байер, фол последней надежды)